Обзор TeXet TB-711A – электронная книга с TFT-экраном, Android и Google Play. Стоит ли покупать подобные девайсы?

MForum.ru

Обзор TeXet TB-711A – электронная книга с TFT-экраном, Android и Google Play. Стоит ли покупать подобные девайсы?

11.07.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

За последние пару лет темпы развития мобильной электроники заметно ускорились. Еще совсем недавно двух- и, тем более, четырех- ядерные процессоры или качественные IPS-дисплеи были отличительной чертой флагманских устройств, а теперь они стали частыми гостями аппаратов бюджетного сегмента. Аналогичная сложилась ситуация и на рынке бюджетных планшетов – за последний год для самых доступных устройств стандартом стало наличие 1 ГГц процессора и не менее 512 Мб ОЗУ, зачастую дополненных IPS-матрицей. Но, что же производителям делать комплектующими, выпущенными для создания более скромных девайсов, и наработками в этой области?


И тут на помощь пришла смекалка специалистов по продажам, предложивших создавать на базе подобного «железа» устройства смежных классов. Например, электронные книги. Причем, использование «железа», которое на планшетах уже смотрелось анахронизмом и «тормозило» на многих задачах, для электронных книг вполне логично, ведь для чтения много ресурсов не требуется. А значит «железо» со своей задачей справляется. Ну а остальное, типа прослушивания музыки, просмотра фото и видео или доступа к интернету через Wi-Fi – вполне можно считать бонусом к основной функции – чтению электронных книг. Более того, при подобном раскладе даже устаревшая референсная для этого «железа» версия операционной системы перестает быть серьезным недостатком. Таким образом, для создания на базе старого планшетного «железа» электронных книг инженерам осталось лишь немного доработать дизайн и программное обеспечение. И, пожалуй, дополнить комплект поставки подходящим чехлом обложкой.

Собственно таким, на мой взгляд, и получился герой этой статьи – электронная книга TeXet TB-711A.

Личный опыт: TeXet TB-711A



Основные технические характеристики:

  • Операционная система: Android 2.2.1
  • Процессор: RockChip RK2818 600 МГц
  • Оперативная память: 256 Мб
  • Память для хранения данных: 4 Гб (свободно 199 Мб + 2,56 Гб), карты памяти microSD до 32 Гб
  • Экран: 7,0 дюймов, ТFT, 480х800 точек, резистивный
  • Передача данных: Wi-Fi (b/g/n)
  • Батарея: литий-ионнная, 3000 мАч.
  • Прочее: акселерометр
  • Размеры и вес: 180x124x11 мм, 290 г.
  • Цена: 1,5…3,0 тысячи рублей


Комплект поставки:

  • Электронная книга
  • Зарядное устройство
  • Проводная стереогарнитура
  • USB-кабель
  • Чехол-книжка
  • Документация

Личный опыт: TeXet TB-711A


Внешний вид

Что надо изменить в дизайне, чтобы сделать из планшетного компьютера электронную книгу? По мнению тех, кто разрабатывал TeXet TB-711A основное – добавить клавиши для листания страниц. Причем, стандартное планшетное расположение на боковой грани для электронной книги подходит не лучшим образом. А вот на передней панели им самое место. Прямо под пальцем того, кто держит электронную книгу в руках. Кстати, на мой взгляд, клавиши «Меню» и «Назад» в TeXet TB-711A также расположены довольно удачно. Жаль только, что нет отдельной аппаратной кнопки «Домой» (предлагается использовать кнопку «Назад»), столь привычной для обычных андроидов. Еще одна особенность устройства – на касание экранных кнопок оно реагирует быстрее, чем на нажатия аппаратных.

Личный опыт: TeXet TB-711A

Личный опыт: TeXet TB-711A

Другое довольно удачное решение – перенос всех разъемов на боковую грань. При чтении подключенные провода зарядного устройства или наушников – практически не мешают.

Личный опыт: TeXet TB-711A

В остальном дизайн TeXet TB-711A аналогичен классическим 7-дюймовым планшетам. Задняя панель - приятный на ощупь софт-тач пластик.

Личный опыт: TeXet TB-711A

Личный опыт: TeXet TB-711A

Личный опыт: TeXet TB-711A

Личный опыт: TeXet TB-711A

Личный опыт: TeXet TB-711A

Субъективно девайс в руке лежит довольно удобно, особенно если пользоваться им в чехле-книжке, который также может выполнять роль подставки.

Личный опыт: TeXet TB-711A

Личный опыт: TeXet TB-711A


Дисплей

В отличие от планшетных компьютеров, в электронных книгах с TFT-дисплеями качественные матрицы встречаются довольно редко. Не стал исключением и TeXet TB-711A – небольшой запас яркости и полная невидимость изображения на солнце. Так что о чтении на пляже придется забыть (субъективно, для этой цели лучше всего подходят ридеры с e-ink экранами). А вот в помещении дисплей TeXet TB-711A можно назвать вполне приемлемым. Что интересно, углы обзора самой дисплейной матрицы неплохие, но все портит сенсорная панель, заметно ухудшающая видимость изображения под углом.

Личный опыт: TeXet TB-711A

Тачскрин у TeXet TB-711A – резистивный. С точки зрения производства подобный шаг вполне понятен – такой сенсор позволяет снизить себестоимость продукта, а при создании подобных устройств такая минимизация – одна из важнейших задач. Только, пользователям, привыкших к емкостным сенсорным панелям, придется нелегко. Поэтому, для использования TeXet TB-711A и подобных гаджетов лучше заранее запастись стилусом или привыкать сильнее нажимать на экран.


Аккумулятор

Емкость АКБ TeXet TB-711A – 3000 мАч. В принципе, неплохо. Если говорить об автономности – то все довольно скромно. Несколько часов чтения – и девайс начинает просить зарядное устройство. Более того, аккумулятор разряжается даже когда аппарат просто лежит на полке. Ну а если модуль Wi-Fi активен, а доступная сеть не найдена, то это происходит довольно быстро. И что самое интересное – в статистике Android отражено, что 78% заряда потрачено на связь с сетью. И это в устройстве без 3G-модуля.


Аппаратная платформа

Основа аппаратной платформы TeXet TB-711A – система-на-чипе RockChip RK2818, работающий на частоте 600 МГц. Напомню, это одноядерный процессор на базе архитектуры RISC 32bit CPU Core ARM9 с поддержкой инструкций ARMv5 и памяти DDR II, которой в TB-711A всего 256 Мб. Также в активе RockChip RK2818 присутствует аппаратный декодер видео, что позволяет устройствам на его основе справляться с HD-видео 720p. Выпускается  RK2818 по нормам 65 нм техпроцесса. Референсная версия операционной системы – Android 2.2. Одним словом, по меркам планшетов «железо» очень слабое. Но, по классификации RockChip данный процессор относится к группе E-book Solutions. Впрочем, для чтения – его ресурсов вполне достаточно.

Личный опыт: TeXet TB-711A

Личный опыт: TeXet TB-711A

Личный опыт: TeXet TB-711A

Личный опыт: TeXet TB-711A

Если говорить в целом, то скорость работы хоть и невысокая, но вполне приемлемая. Однако в силу отсутствия полноценного графического ускорителя об использовании TeXet TB-711A в качестве устройства для игр лучше забыть сразу, за исключением программ с максимально простой графикой.

Из коммуникаций поддерживает Wi-Fi, включая 802.11n. Однако, чувствительность беспроводного модуля не очень хорошая, поэтому соединение теряется даже там, где многие другие аппараты относительно уверенно видят сеть. Впрочем, эта особенность характерна для многих китайских планшетов и других изделий с Wi-Fi-модулем.


Программная платформа

Программная основа TeXet TB-711A – Android 2.2 c оболочкой «Книжная полка». Аналогичный набор программного обеспечения используется и в ряде других ридеров на базе Android. Внешне смотрится довольно неплохо. Интерфейс «Книжной полки» состоит из двух вкладок – «Библиотека» и «История», содержащих, соответственно, полный список находящихся на устройстве книг и тех, которые были недавно открыты. Отображение книг в списках осуществляется по кругу. Кроме того, поддерживается поиск.

Личный опыт: TeXet TB-711A

Личный опыт: TeXet TB-711A

В режиме чтения все достаточно стандартно. Листать страницы можно как кнопками, так и скользящим движением по экрану.

Личный опыт: TeXet TB-711A

Личный опыт: TeXet TB-711A

Личный опыт: TeXet TB-711A

В настройках режима чтения можно задать цвета фона и текста, размер шрифта (из 5 предустановленных вариантов), переключиться в полноэкранный режим, добавить закладку, перейти на страницу и пролистать содержание. В настройках приложения можно включить/выключить автоматический переворот изображения и эффект перелистывания страниц.

Личный опыт: TeXet TB-711A

Личный опыт: TeXet TB-711A

Личный опыт: TeXet TB-711A

Личный опыт: TeXet TB-711A

Личный опыт: TeXet TB-711A

В остальном TeXet TB-711A – это вполне полноценный планшетный компьютер с Android на борту. Если, конечно, не считать старой версии «операционки» и слабого железа. В частности из коробки доступны сервисы Google, включая почту и магазин приложений. В целом список предустановленных приложений не велик, но все основное присутствует. Без установки дополнительного софта на TeXet TB-711A можно слушать музыку, смотреть видео и фотографии, пользоваться диктофоном, календарем и калькулятором. Также доступен файловый менеджер. В целом неплохо, для устройства, не позиционируемого как планшетный компьютер.

Личный опыт: TeXet TB-711A

Что порадовало – на официальном сайте TeXeT доступно обновление программного обеспечения, устраняющее проблему с чувствительностью сенсорной панели и звуком. Там же находятся программа-прошивальщик и инструкция по обновлению ПО. Кстати, для TeXet TB-711A (и соплатформенных с ним устройств) на 4pda доступны неофициальные прошивки без «Книжной полки». Кстати, именно недоработки в части стабильности работы «Книжной полки» можно назвать основным недостатком главного героя этой статьи по программной части.

Личный опыт: TeXet TB-711A


Конкуренты

Если говорить о конкурентах и аналогах TeXet TB-711A то их предостаточно. Причем, они довольно сильно похожи друг на друга, хотя и есть некоторые принципиальные отличия.


Wexler Book T7006

Как и герой этой статьи, Wexler Book T7006 работает под управлением ОС Android 2.2.1, оснащен резистивным дисплеем и построен на базе RockChip RK2818. Особенностью девайса является то, что в нем из коробки доступно две оболочки – фирменная Wexler Launcher с «книжной полкой» и стандартная с «планшетным» интерфейсом. Цена порядка 2 тысяч рублей.

Личный опыт: TeXet TB-711A


effire ColorBook TR703

Ридер с 7-дюймовым WVGA-дисплеем, 400 МГц процессором, 256 Мб ОЗУ, резистивным сенсором и аккумулятором емкостью 2000 мАч. Объем встроенной памяти – 4 Гб, максимальный объем карт памяти – 16 Гб. Поддерживаемые книжные форматы – TXT, PalmDOC, PDF, fb2, ePub, RTF, MOBI и LRC. Из прочих форматов поддерживаются – JPEG, BMP, GIF, PNG, MP3, AAC и HTML. Ценник около 2 тысяч рублей.

Личный опыт: TeXet TB-711A


Prestigio Libretto PER3274B

Практически полный аналог предыдущего девайса, но с немного другой программной оболочкой и чуть более емким аккумулятором.

Личный опыт: TeXet TB-711A


Prology Latitude T-707T

Довольно простое устройство, без Wi-Fi, но с 7-дюймовым WVGA-дисплеем, 4Гб встроенной памяти, слотом microSD (до 32 Гб) и аккумулятором емкостью 2500 мАч. Из книжных форматов поддерживает TXT, fb2, ePub, RTF, MOBI, а из остальных – JPEG, BMP, TIFF, GIF, PNG, MP3 и HTML. Об используемой программной платформе в описаниях не упоминается. Ценник – около 2,5 тысяч рублей.

Личный опыт: TeXet TB-711A


LEXAND LT-227

С технической точки зрения LEXAND LT-227 представляет собой аналог героя нашего обзора, также оснащенный процессором Rockchip RK2818, 256 Мб ОЗУ, 4 Гб встроенной памяти, модулем WiFi 802.11b/g/n, слотом microSD, G-сенсором  и Android 2.2. Емкость аккумулятора – 2500 мАч. Ценник – около 2,5 тысяч рублей.

Личный опыт: TeXet TB-711A


Ritmix RBK-499

На фоне героя обзора и другими простыми ридерами на базе Android, RBK-499 выглядит интереснее. В первую очередь за счет использования более мощной аппаратной платформы, включающей 1 ГГц процессор и 512 Мб ОЗУ. Также в наличии 4 Гб встроенной памяти, слот microSD (до 32 Гб), модуль Wi-Fi (чувствительность низкая) и что самое интересное – Android 4.0. Одним словом – обычный дешевый планшет, разве что дисплей немного более крупный – 8 дюймов при разрешении 600х800 точек. Емкость аккумулятора 2900 мАч. Если судить по отзывам пользователей, то в роли книги он неплох, а вот в амплуа планшетного компьютера – не очень. С другой стороны – это все же книга, а не планшет. Ценник – около 3 тысяч рублей.

Личный опыт: TeXet TB-711A


TeXet TB-772A

TB-772A – это более современная версия героя этой статьи, оснащенная 1 ГГц процессором, 512 Мб ОЗУ и работающая под управлением Android 4.1 с поддержкой Google Play. Диагональ дисплея – 7 дюймов, разрешение 480х800 точек, однако сенсорная панель – емкостная. Также в наличии слот microSD и модуль Wi-Fi. Одним словом – бюджетный планшет образца 2012 года, но в формате ридера. Цена – около 3 тысяч рублей.

Личный опыт: TeXet TB-711A


Впечатления

TeXet TB-711A оставляет очень противоречивые впечатления. С одной стороны, с учетом цены, девайсы подобного класса могут быть интересны. В первую очередь тем, кому нужна электронная книга с Wi-Fi, браузером, поддержкой аудио и видео и электронной почты. Да и возможность поставить дополнительные приложения тоже не будет лишней. Но, может быть в этой ситуации более целесообразно купить недорогой планшетный компьютер? Тем более что их цены также начинаются от 2,5…3,0 рублей.

С другой стороны, если говорить именно о чтение книг, то основной минус устройств оснащенных LCD-дисплеями – скромная автономность. Также к ней уже можно прибавить недоставки именно нашего героя (его самых доступных его аналогов) в виде резистивного сенсора и нечитаемого на солнце дисплея. По сравнению с e-ink-ридерами – это серьезные недостатки. Также как и то, что при чтении с e-ink экрана глаза устают заметно меньше. С другой стороны – можно читать в темноте, тогда как большинство дешевых e-ink ридеров наличием подсветки похвастаться не могут. Ценник самых доступных электронных книг с e-ink дисплеем стартует от отметки в 1500…2500 рублей. Например, за эти деньги можно приобрести TeXet TB-436, оснащенную 4,3 дюймовым дисплеем разрешением 800х600 точек, или Prestigio Libretto PER3464 с 6-дюймовым экраном.

Личный опыт: TeXet TB-711A

На мой взгляд, сам класс «электронные книги с LCD-дисплеем, Wi-Fi и Android» от планшетных компьютеров отделен исключительно в маркетинговых целях. Хотя, безусловно, такое позиционирование нашло отражение в дизайне (в частности изменилось расположение клавиш устройств) и программном обеспечении. Но все же это максимально бюджетные планшетные компьютеры. Однако на витрине магазина подобные планшетные ПК не будут востребованы из-за слишком слабой аппаратной составляющей. А в роли электронных книг у них появляется шанс найти своего покупателя. Главное при покупке помнить, что это именно устройство для чтения книг. В остальных случаях куда логичнее купить дешевый планшетный компьютер, типа Explay Informer 705 или Wexler TAB 7100 8 Gb, тем более что доплата за более современное «железо» и ОС без «книжной полки» составит не более 500…700 рублей. Ну а если вы хотите приобрести именно электронную книгу, то стоит присмотреться к современным девайсам, например, TeXet TB-772A. Тем более, что разница в цене невелика.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

19.06. [Обзоры]  Личный опыт: PocketBook SURFpad 3 (7.85) – маленький помощник / MForum.ru

18.03. [Обзоры]  Обзор Qumo Libro Lux II: недорогая электронная книга с подсветкой / MForum.ru

04.02. [Новинки]  Гид покупателя: выбираем электронную книгу с e-ink-дисплеем. Зима 2015 / MForum.ru

26.11. [Обзоры]  Обзор Sony PRS-T2: взгляд через призму Sony PRS-T3 / MForum.ru

12.08. [Обзоры]  Обзор PocketBook 614: стандартная электронная книга / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 24 ms, lookup=0 ms, find=24 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru