MForum.ru
05.06.2015,
Выставка Computex в основном ориентирована на компьютеры и все, что с ними связано – процессоры, чипсеты, периферию и многое другое. Однако тайваньские компании Asus и Acer традиционно приурочивают к Computex анонсы новых мобильных гаджетов. Собственно о них мы и поговорим в этой статье. Также интересными новостями отметилась компания Microsoft.
Первой важной новостью объявление даты релиза Windows 10, который состоится 29 июля 2015 года в 190 странах мира. Возможность обновиться до Windows 10 получат пользователи лицензионных версий Windows 7 и Windows 8. Более того, обновление можно зарезервировать уже сейчас. Однако, пока речь и о версии Windows для компьютеров, обновление для мобильных устройств будет доступно позднее. Напомню, новая ОС от Microsoft будет доступна в 7 версиях, вариант для мобильных устройств будет представлен под именем Windows 10 Mobile.
Что касается гаджетов, то основной упор компания Microsoft сделала на моноблоки ноутбуки от ключевых партнеров, в том числе мощный и тонкий Acer Aspire Z3-710, безрамочный ноутбук Dell XPS 15, а также ноутбук Toshiba PC c 4К-дисплеем, биометрической идентификацией, функцией распознавания лиц и оптимизированный для использования Cortana.
Acer Aspire Z3-710 b
Dell XPS 15
Toshiba PC
ASUS Zen AiO Z240, моноблок на базе Intel i7 оснащенный 32 Гб ОЗУ
Также был показан Transformer Book T100HA, представляющий собой решение 2-в-1 оснащенное дисплеем диагональю 10,1-дюймовым дисплеем, 4-ядерным процессором Intel Atom Cherry Trail, до 4 Гб ОЗУ и поддержкой USB 3.1 Type-C. На рынки устройство выйдет с предустановленной Windows 10. Толщина Transformer Book T100HA – 8,45 мм, вес планшетной части – 580 грамм. Заявленная автономность – до 14 часов автономной работы. Также отметим 4 яркие расцветки (Silk White, Tin Grey, Aqua Blue и Rouge Pink) металлической крышки.
Создателем другого любопытного трансформера стала компания HP, предложившая «первый в мире» ультрапортативный гаджет с инновационным дизайном магнитного шарнира. При этом заявлено, что пользователи смогут «переходить от планшета к ПК-режиму и обратно в одно мгновение».
Экспозиция Acer на Computex 2015 традиционно включала в себя разнообразные компьютеры, моноблоки, мини-ПК, разнообразную периферию, а также ноутбуки. В том числе, обновленные трансформеры из серии Acer Switch 10 построенные на чипах Intel Atom. Спецификации Acer Switch 10 включают в себя 10,1-дюймовые дисплеи разрешением от 1280х768 до 1920х1080 точек, 2 Гб ОЗУ, 64 Гб встроенной памяти и подключаемую док-клавиатуру.
Был продемонстрирован и Acer Switch 11 V, также построенный на базе чипов Intel Atom, но оснащенный 11,6-дюймовым дисплеем разрешением 1920х1080 точек. Кроме того, новинки получат фирменный стилус.
Следующими экспонатами стенда Acer стали Iconia One 7 (B1-760HD) и One 8 (B1-830), которые были представлены перед открытием выставки.
Первая новинка получила 7-дюймовый дисплей разрешением 1280х720 точек, 4-ядерный 1,3 ГГц процессор MediaTek MT8127, 1 Гб ОЗУ, 16 Гб встроенной памяти с возможностью расширения картами microSD, Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, а также 5 Мп тыловую и 0,3 Мп фронтальную камеры. ОС – Android 5.1 Lollipop. Цена новинки составит порядка 130 евро, начало продаж намечено на конец июня.
Вторая новинка, Acer Iconia One 8 (B1-830), оснащена 8-дюймовый дисплеем разрешением 1280х800 точек, 8-ядерным процессором MediaTek либо 4-ядерным процессором Intel и будет выпускаться в виде 16 и 32 Гб версий. Остальные спецификации аналогичны Acer Iconia One 8 (B1-830). Цена и дата начала продаж пока не сообщаются.
Впрочем, куда интереснее Acer Predator 8 – мощный игровой планшетный компьютер, построенный на базе чипа Intel Atom x7 (Cherry Trail). Причем Acer стал первым производителем, освоившим новейший чип от Intel, выпускаемый по нормам 14 нм технологического процесса. Из остальных спецификаций упоминается о 2 Гб ОЗУ, 32 Гб встроенной памяти и 8,5-дюймовом дисплее разрешением 1920х1200 точек. ОС – Android. На текущий момент устройство находится в стадии разработки, его выход ожидается ближе к концу года. Из внешних особенностей можно отметить агрессивный дизайн, 4-канальную аудиосистему и поддержку тактильной отдачи (для игр). Что интересно, по слухам, ценник Acer Predator 8 составит всего 299 евро.
Нашлось место на стенде Acer и финтнес-браслетам серии Acer Leap следующего поколения, включая Acer Leap Curve с изогнутым дисплеем и спортивный Leap Fit Active
Liquid Leap Curve
Liquid Leap Fit Active
Был на стенде Acer был замечен и смартфон Liquid X2, анонс которого состоялся в конце апреля. Ключевая особенность новинки – три SIM-слота и две 13 Мп камеры с апертурой f/1.8. Из других характеристик новинки производитель упомянул 8-ядерный 64-битный процессор, аккумулятор емкостью 4000 мАч, 5,5-дюймовый HD-дисплей и поддержку LTE Cat.4. ОС – Android 5.1 Lollipop.
Кстати, современные технологии коснулись и обычных телефонов. Например, вот так выглядит ориентированный на бизнес-пользователей Acer abTouch Phone.
Порадовала интересными новинками и компания ASUS, сделавшая свои основные анонсы за день до начала выставки на специальном мероприятии. Первыми героями презентации стали уже упомянутый в этой статье моноблок Zen AiO и монитор ProArt (PA329Q), оснащенный 4К-матрицей со 100% цветовым охватом.
Из мобильных устройств первым героем презентации стал Zenfone Selfie, адресованный любителем фотографировать себя. Новинка получила фронтальную камеру разрешением 13 Мп с диафрагмой f/2.2, двойной светодиодной вспышкой и углом обзора 88 градусов. Причем для активации съемки сэлфи предусмотрен специальный жест в виде буквы S.
Разрешение тыловой камеры также составляет 13 Мп, но она может похвастаться большим значением апертуры (f/2,0) и лазерным автофокусом. Из прочих спецификаций можно отметить 5,5-дюймовый дисплей разрешением 1080p и 8-ядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 615. Выпускаться новинка будет в ярких расцветках: белый (pure white), розовый (chic pink), голубой (aqua blue), черный (osmium black), золотистый (sheer gold), серый (glacier gray) и красный (glamor red). В качестве опции доступна поворотная подставка.
Следующими героями презентации стали планшеты линейки ZenPad, позиционируемые как премиальные решения, сочетающие изысканный стиль с отличным набором возможностей. В состав линейки войдут 7-дюймвый ZenPad 7.0 (Z370C / CG / CL), 8-дюймовые ZenPad 8.0 (Z380C / KL) и ZenPad S 8.0 (Z580C / CA) с опциональным Z Stylus, а также 10-дюймовый ZenPad 10.1 (Z300C / CG / CL) с клавиатурной док-станцией. Выпускаться гаджеты будут в виде как Wi-Fi-версий, так и вариантах Wi-Fi+3G/LTE с телефонной функциональностью.
Во время презентации основной упор был сделан на ZenPad S 8.0, который получил 64-битный чипсет Intel Atom Z3580 (также используется в ZenFone 2), 4Гб ОЗУ, IPS-дисплей разрешением 2048х1536 точек, 16 / 32 Гб встроенной памяти, две камеры (8 Мп тыловую, 5 Мп фронтальную), поддержку GPS и USB Type C, а также аккумулятор 15,2 Wh. Вес устройства составит 299 грамм, толщина – 6,6 мм. В качестве аксессуара для ZenPad S 8.0 будет доступен стилус Z Stylus поддерживающий 1024 уровня чувствительности к силе нажатия.
Более доступный ZenPad 8.0 оснащен 8-дюймовым дисплеем разрешением 1280х800 точек, чипсетом Intel Atom x3, 1/2 Гб ОЗУ, 8/16 Гб встроенной памяти, а также 5 Мп (в ряде регионов 8 Мп) тыловой и 2 Мп (либо 0,3 Мп) фронтальной камерами. Версия устройства с поддержкой 3G/LTE будет построена на базе Qualcomm Snapdragon 410. Причем производитель назвал ZenPad 8.0 самым персонализируемым устройством в мире. Для персонализации ZenPad можно использовать чехлы Zen Case. Еще один любопытный аксессуар Power Case, чехол с аккумулятором увеличивающий время автономной работы до 15 часов. Другой заслуживающий внимания чехол – Audio Cover 5.1 Surround оснащенный аудиосистемой с 6 динамиками.
Аналогичный набор спецификаций получили и ZenPad 7.0 и ZenPad 10.1, причем последний может похвастаться присоединяемой док-клавиатурой.
Еще одним анонсом Computex 2015 от компании Asus стали умные часы ZenWatch второго поколения. Выпускаться новинка будет в двух размерах: 37-мм часы + 18 мм ремешок и 41 мм часы и более широкий 22 мм ремешок. Из технической составляющей можно упомянуть AMOLED-дисплеи с прочным Gorilla Glass 3, защиту от влаги в соответствии со стандартом IP67 и чипсет Qualcomm (скорее всего, Snapdragon 400).
Из программных новшеств можно отметить улучшенное управление камерой и фитнес-приложение ASUS Wellness. ZenWatch 2 будут доступен в трех цветах: серебро, бронза, розовое золото. Также будут вариации в материале ремешков – резина (синий, оранжевый, красный, темно-серый), кожа (хаки, коричневый, серый, синий, оранжевый) или металл (цвет соответствует цвету корпуса часов). Для модниц предлагается кожаный ремешок инкрустированный кристаллами Сваровски.
В отличие от проходящих в Лас-Вегасе, Барселоне и Берлине выставок CES, MWC и IFA, на Computex никогда не делалось упора на мобильные гаджеты. Основная часть традиционной экспозиции этой выставки – компьютеры и все, что ними связано. Впрочем, компании Acer и ASUS широко известны именно как производители компьютеров и комплектующих. Однако в экспозиции этих производителей на Computex смартфоны и планшеты заняли важное место. Более того, именно мобильным устройствам была посвящена основная часть презентации компании ASUS. Видимо, кризис на рынке ПК вносит свои коррективы, заставляя производителей активнее работать в смежных областях. Тем более что Acer и ASUS на рынке смартфонов и мобильных устройств отнюдь не новички.
© Антон Печеровый,
Публикации по теме:
28.05. [Новинки] Анонсы: Qualcomm и Lenovo представили ноутбук 5G PC на базе Snapdragon / MForum.ru
05.06. [Технологии] Компоненты: Qualcomm Snapdragon 850 ориентирован на компьютеры / MForum.ru
04.06. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон ASUS ROG замечен на рендерах / MForum.ru
01.06. [Новинки] Это интересно: На Computex представлен прототип ноутбука с настольной Windows 10 на базе Snapdragon 835 / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Планшетный компьютер ZenPad 3S 8.0 представлен официально / MForum.ru
Сколько всяких Гаджетов просто сума сойти. Но все вправильно техника не должна стоять на месте, не то что я , купил себе старый Асерок Iconia One 7 B1-740 и хожу ношу его в
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru