Beeline GPRS - бесплатный сыр бывает только в мышеловке?

MForum.ru

Beeline GPRS - бесплатный сыр бывает только в мышеловке?

22.01.2004, ХайТек.ROSTOV.RU

С 22 января 2004 года на всей территории южного федерального округа изменяются условия тарификации GPRS (пакетной передачи данных).


Причем, грядущие перемены окажутся весьма существенными для ростовских пользователей. Наряду с изменениями в абонентской плате, будет введен учет входящего и исходящего трафика.

Итак, попробуем разобраться в этом коммерческом маневре более детально.

Для начала напомню, как осуществлялась тарификация GPRS ранее:

Услуги на базе GPRS GPRS-Интернет GPRS-WAP
Подключение 0,28 у.е. 0.12
Абонент плата/мес. 8,4 у.е. 3,6 у.е.
Входящий/исходящий трафик за 1Мб 0 0

Теперь поговорим о сути изменений с позиции потребителя.

 

Порядок расчетов

Кредитный, авансовый

Би+, онлайн

Плата за подключение услуг GPRS

0.10

Плата за возможность получения услуг GPRS

3 (ежемесячно)

0.09 (в сутки)

Мобильный GPRS-интернет

Стоимость 1 Мб переданной/ полученной информации

0.19

0.19

GPRS-WAP

0

0.01 за
10 кбайт

MMS

стоимость исходящего сообщения

0.19*

0.19

стоимость входящего сообщения

0

0

Все услуги пакетной передачи данных (GPRS) объединяются в общий пакет и продаются нам с вами по цене $3 доллара абонентской платы в месяц. То есть при подключении, например, услуги GPRS-Интернет, вам автоматически подключаются услуги GPRS-WAP и MMS, даже если вы этим не будете пользоваться.

Сам термин "абонентская плата" отсутствует, но появилось понятие "Плата за возможность получения услуг GPRS". Помимо трех долларов абонплаты появились дополнительные статьи GPRS-расходов: тарификация GPRS-, Wap-трафика и MMS.

Абоненты БиПлюс будут платить 9 центов "арендной платы" в сутки (в среднем $2.75 в месяц), $0.19 за мегабайт Internet-GPRS трафика и $1.02 за мегабайт Wap-GPRS трафика (1 цент за 10 Кб). Отправка мультимедийных сообщений (MMS) будет тарифицироваться по $0.19 за штучку, прием MMS бесплатно. Плата за подключение всего пакета услуг - $0.10.

Берем в руки калькулятор и считаем расходы для абонента БиПлюс - активного пользователя GPRS: допустим, 2 Мб Wap-трафика, 200 Мб Internet входящего/исходящего трафика и пару десятков MMS.

Получается: $ 2.75 + $2.04 + $38 + $3.80 = $46.59 (~1398 руб.)
Даже в "облегченном" варианте (без MMS и WAP): $2.75 + $38 = $40.75 (~1222.5 руб.) разница не велика.
Самое интересное, что и для московских пользователей, которые перешли на трафик гораздо раньше нас, прирост цен составит порядка 6$, связанный с введением "платой за возможность получения услуг GPRS", то есть - абонплату.

С введением услуги Internet-GPRS, БиЛайн приобрел не один десяток тысяч "чужих" абонентов по всей стране благодаря своеобразной GPRS-монополии на рынке. До настоящего времени конкуренции практически не было, в том числе и по техническим причинам - например, отсутствием (до сих пор!) у МТС полноценной препейд-платформы и, соответственно, отсутствию GPRS на всех Джинсовых тарифных планах. Мегафоновский GPRS пока до нас тоже не дошел. Кроме того, GPRS-покрытие у сети БиЛайн пока лучше.

Технический аспект еще интереснее. Всего год назад существовало четкое разделение: Wap-GPRS использовался мобильным телефоном для путешествий по "легким" Wap-ресурсам, Internet-GPRS - для получения полноценного Интернет-доступа с компьютера/ноутбука/КПК. Сейчас эти границы все больше размываются, так как появляется все больше новых телефонов с Wap-браузером 2.х и смартфонов. Этим аппаратам Wap-gate оператора не нужен, они успешно загружают Wap-контент через обычную точку доступа. И как пользователей таких телефонов уговорить добровольно платить по $3 в месяц за Wap-GPRS, который им совершенно ни к чему?

Дальше - больше. Некоторые модели уже давно позволяют просматривать обычные Интернет-ресурсы через wap-gate, а пользователи смартфонов в БиЛайне таким образом сегодня имеют нелимитированный Интернет-доступ за $3 в месяц - при желании, разумеется, т.к. просмотр Web-страниц на экране смартфона трудно назвать комфортным. Даже собственно Wap за последний год сильно "потяжелел": цветные картинки, полифонические мелодии, справочники с цветными картами и т.п. уже генерируют вполне приличный трафик. Ну и, разумеется, не будем забывать о росте популярности MMS: хоть и грустно абонентам БиЛайна узнать о грядущем начале поштучной тарификации сообщений, утешаться можно тем, что абоненты конкурентов уже давно платят за свои MMS, причем зачастую на треть дороже будущих $0.19 БиЛайна.

Несколько вопросов осталось без ответа, информация должна появиться позже. Например, как будет обстоять дело с GPRS-роумингом международным и в федеральной сети БиЛайн для абонентов БиПлюс: в каких случаях потребуется (и потребуется ли?) пополнять счет на пресловутые $50 перед поездкой.

Еще вопрос - тарифицируемые интервалы (округление). В Internet-GPRS таковым является 40 Кб переданных+принятых данных в течение сессии, но вот каким он будет в Wap-GPRS с началом тарификации $0.01 за 10 Кб? И сохранится ли защитный интервал в 5 Кб (на случай неуспешного соединения)?

Подводя итог, можно сделать практические выводы:

Для обычного пользователя GPRS-Интернет, введение оплаты по трафику окажется невыгодным: 3$ + (0.19$ x N), где N - кол-во Мб; что является дороже, чем использование ADSL. К тому же, ростовское качество связи GPRS на практике, мягко сказать, оставляет желать лучшего по сей день (это и нестабильность связи, скорости передачи данных и даже подвисание при активной закачке данных). Поэтому введение данной тарификации в Ростове вызывает удивление. Также существуют и технические трудности: полноценные GPRS-модемы ещё не получили широкого распространения (а при введении оплаты по трафику, их высокая скорость вообще теряет смысл); а использование мобильного телефона ограничивается относительно небольшой скоростью и емкостью его аккумулятора.

С другой стороны, будем надеется, что введение такой тарификации за "пакет из трех услуг" в Ростове, положительно скажется на их качестве. Абоненты БиЛайн, могут узнать информацию по данной тарификации, набрав 06047.

(с) Георгий Штокалов, Mobile.Rostov-Don.Ru

Прим.МФ: Дополнительная информация по теме:

2004-01-06 Повод для дискуссии: "БиЛайн" vs МТС - у кого дешевле мобильный доступ к Интернет, WAP и MMS ? / МФ

2004-01-05 Изменение тарификации услуг «Мобильный GPRS-интернет», GPRS-WAP и MMS в сети "Би Лайн" / МФ

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных