Ценные бумаги: «ФИНАМ» считает "туманным" будущее ОАО «Центртелеком»

MForum.ru

Ценные бумаги: «ФИНАМ» считает "туманным" будущее ОАО «Центртелеком»

20.12.2005, MForum.ru

ИК «ФИНАМ» присвоила рекомендацию «Держать» обыкновенным акциям ОАО «Центртелеком». Целевая цена этих ценных бумаг – 0,492 доллара. Рекомендация «ФИНАМа» по привилегированным акциям телекоммуникационного оператора - «Продавать» при целевой цене 0,38 доллара за одну ценную бумагу.


Аналитики инвестиционной компании считают, что будущее самой крупной по количеству установленных линий МРК туманно, финансовые показатели – ниже средних по отрасли, а долг – очень большой.

«Центртелеком» является самым крупным региональным оператором фиксированной связи, входящим в «Связьинвест» - на его долю приходится 23% общего количества телефонных аппаратов в холдинге и 21% их общего исходящего трафика дальней связи. При этом выручка компании составляет 19% от совокупной выручки всех МРК. В первом полугодии 2005 года выручка «Центртелекома» по РСБУ составила 13089 млн. рублей, чистая прибыль – 387 млн. рублей.

«В целом, отчетность “Центртелекома” за 1 полугодие 2005 года оставила двоякое впечатление. С одной стороны, рост бизнеса нельзя назвать существенным, он оказался ниже среднеотраслевого. С другой стороны, расходы росли медленнее доходов, а рентабельность по EBITDA увеличилась на 8% относительно аналогичного периода прошлого года. Необходимо также помнить, что отчетность по РСБУ не в полной мере отражает ситуацию в компании, в частности, не консолидирует в полной мере показатели дочернего бизнеса. Мы рассчитываем, что текущее полугодие будет для компании более удачным, что приведет к улучшению пока не впечатляющих финансовых показателей», - говорит аналитик ИК «ФИНАМ» Иван Кабулаев.

В инвестиционной компании отмечают, что финансовое состояние «Центртелекома» нельзя назвать устойчивым – оператор показывает убытки и несет высокую долговую нагрузку из-за амбициозной инвестиционной программы. «Динамика чистого долга удручает – даже несмотря на некоторое снижение в 2006 году, в 2008-2009 году оператор, по нашим прогнозам, увеличит уровень задолженности до очень высокого уровня из-за инвестиций, которые предстоят в 2007-2008 гг.», - анализирует г-н Кабулаев.

Дивидендная политика «Центртелекома» также не вполне благоприятна для инвесторов. Исторические данные свидетельствуют о том, что компания выплачивает 10-13% от чистой прибыли по привилегированным акциям и 13-25% по обыкновенным, при этом дивидендная доходность по обыкновенным акциям мало отклоняется от уровня 1%, а по привилегированным – колеблется от 1% до 3%. «Уровень дивидендной доходности – ниже среднего, акции компании нельзя назвать привлекательным объектом инвестиций с точки зрения размера дивидендов», - констатирует г-н Кабулаев.

При этом в «ФИНАМе» отмечают, что «Центртелеком» все-таки имеет определенные перспективы развития. Потенциал у региона, в котором работает оператор, очень большой – центральная часть России обладает выгодным географическим положением и уровнем экономического состояния, хотя оно и крайне неоднородно. Спрос на услуги «Центртелекома» превосходит предложение – очередь на установку телефонных линий приближается к миллиону заявок. Кроме того, компания не так давно совершила несколько приобретений альтернативных операторов Москвы и Московской области, получив таким образом выход на большое количество корпоративных клиентов.

Повысить инвестиционную привлекательность акций «Центртелекома» может приватизация холдинга «Связьинвест», которая должна привести к смене собственника и активизации преобразований в МРК. Однако г-н Кабулаев считает, что эти процессы начнутся еще нескоро. «В своих оценках мы склонны занимать консервативную позицию касательно сроков приватизации «Связьинвеста» - конкурс состоится не ранее 2007 года, а значительные реформы (сокращения персонала, изменение стратегии развития и общее сокращение издержек) в “Центртелекоме” начнутся в 2008 году», - отмечает аналитик «ФИНАМа».

© "Мобильный форум" по материалам агентства "Финам"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

17.09. Коммутаторы YADRO подружили с платформой Hadal

16.09. Японцы вслед за США и Китаем освоили SiC 300 мм

16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения

16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли

16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант

16.09. МегаФон модернизировал сеть в селах Дагестана

16.09. МТС развернула базовую станцию на границе сел Смоленка и Карповка в Забайкальском крае

15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года

15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»

15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде

15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями

15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

Все статьи >>


Новости

17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч

17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0

16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon

16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально