Компоненты: NEC Electronics и NEC представляют процессор для обработки изображений IMAPCAR(R)

MForum.ru

Компоненты: NEC Electronics и NEC представляют процессор для обработки изображений IMAPCAR(R)

31.08.2006, MForum.ru

NEC Electronics и NEC представляют процессор для обработки изображений IMAPCAR(R) с передовыми возможностями параллельной обработки данных для автомобильных систем безопасности. Новый процессор установлен в противоаварийной системе автомобиля Lexus LS460.


Токио, 25 августа 2006 года - NEC Electronics Corporation ("NEC Electronics") и NEC Corporation ("NEC"), при поддержке Toyota Motor Corporation ("Toyota") и Denso Corporation ("Denso”), представили процессор для обработки изображений IMAPCAR(R), предназначенный для работы в автомобильных системах безопасности. Процессор IMAPCAR(R) может распознавать движущиеся объекты (транспортные средства, пешеходов или разделительные линии дорожной разметки) в реальном масштабе времени. Новый процессор может быть использован автопроизводителями, которые будут внедрять его в системы безопасности и системы предотвращения столкновений. Впервые IMAPCAR будет использован в составе противоаварийной системы безопасности новой модели Lexus LS460, разработанной Toyota. Начало продаж Lexus LS460 намечено на эту осень.

IMAPCAR, работая в пять раз быстрее процессора для обработки изображений, уже представленного на рынке, может выполнять до 100 GOPS (миллиардов операций в секунду). IMAPCAR использует принцип параллельных вычислений для обработки изображений и реализован на основе 128 процессорных элементов. IMAPCAR обеспечивает производительность, необходимую для идентификации объектов в реальном масштабе времени.

Алгоритмы распознавания изображения могут быть модифицированы путем изменения программного обеспечения, что значительно эффективней доработки аппаратного обеспечения. Процессор IMAPCAR реализован на основе технологии 0,13 мкм, что позволяет снизить его энергопотребление до 2 Вт.

NEC Electronics и NEC давно признают потребность в технологии распознавания образов в автомобильной и IT отраслях, и в 1990 году начали исследования в данной области в Исследовательской лаборатории NEC. В частности, компании сосредоточились на разработке параллельных вычислительных структур, которые были необходимы для совершенного распознавания движущегося объекта и оперативного реагирования на сформированное командное воздействие.

Первый процессор на одном кристалле для обработки изображений был представлен в феврале 2003 года, за этим последовало его представление на таких выставках, как CEATEC 2003, ITS 2004, и Convergence 2004. IMAPCAR был совместно разработан с компаниями Toyota и Denso, и реализован на базе этой технологии.

NEC Electronics и NEC полагают, что IMAPCAR поможет производителям автомобилей и автомобильной электроники более эффективно разрабатывать системы безопасности, что приведет к широкому распространению этой техники на транспортных средствах. Компании продолжат дальнейшие разработки в области технологий распознавания изображений, повышая качество технологий для противоаварийных систем безопасности, так же как и разработку устройств высшего и низшего технологического уровня для широкого применения на рынках (безопасность, игры, роботы и автоматизация производства).

Цена и доступность

Образцы IMAPCAR(R) сегодня доступны по цене 200 долл. за изделие. Производство осуществляется немедленно по специальным заказам. Ожидается, что к концу отчетного года, в марте 2007 г, месячный объем выпуска достигнет 10000 единиц. Цена и доступность подлежат уточнению.

Примечание:

IMAPCAR является зарегистрированной торговой маркой NEC Electronics в Японии. Все остальные торговые марки являются собственностью соответствующих владельцев.

О корпорации NEC

Корпорация NEC (NASDAQ: NIPNY) является одним из ведущих мировых провайдеров Интернет-услуг, программных решений для широкополосных и корпоративных сетей, предназначенных для удовлетворения специфических потребностей различной клиентской базы по всему миру. Компания NEC поставляет специализированные решения в ключевых сферах компьютерного оборудования, сетевого и электронного оборудования, интегрируя собственные технологические достижения в областях информационных технологий и коммуникаций, а также предоставляя передовые полупроводниковые решения через корпорацию NEC Electronics. В группе компаний NEC работают более 140 000 сотрудников по всему миру, В финансовом году, закончившемся в марте 2006 г., чистый объем продаж группы составил около 4,825 миллиардов йен (около 41.2 миллиарда долларов).

Дополнительную информацию о компании можно получить на Интернет-сайте NEC по адресу: www.nec.co.jp  и www.nec.ru .

Компания NEC занимается продажами высокопроизводительных вычислительных систем с 1987 г. Линейка данных систем включает суперкомпьютеры серии SX, высокопроизводительные серверы серии TX и кластеры Linux. NEC также предоставляет услуги по поддержке и системной интеграции. Суперкомпьютеры в основном используются для решения научных и технических задач в промышленности и науке. Европейское подразделение NEC High Performance Computing Europe (HPCE) было создано в феврале 2003 г. и ранее было известно как компания NEC European Supercomputer Systems, основанная в 1989 г.

В России NEC представлена компанией ЗАО «НЭК Инфокоммуникации».

© MForum.ru , пресс-релиз компании

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

Все статьи >>


Новости

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии