MForum.ru
31.08.2006,
NEC Electronics и NEC представляют процессор для обработки изображений IMAPCAR(R) с передовыми возможностями параллельной обработки данных для автомобильных систем безопасности. Новый процессор установлен в противоаварийной системе автомобиля Lexus LS460.
Токио, 25 августа 2006 года - NEC Electronics Corporation ("NEC Electronics") и NEC Corporation ("NEC"), при поддержке Toyota Motor Corporation ("Toyota") и Denso Corporation ("Denso”), представили процессор для обработки изображений IMAPCAR(R), предназначенный для работы в автомобильных системах безопасности. Процессор IMAPCAR(R) может распознавать движущиеся объекты (транспортные средства, пешеходов или разделительные линии дорожной разметки) в реальном масштабе времени. Новый процессор может быть использован автопроизводителями, которые будут внедрять его в системы безопасности и системы предотвращения столкновений. Впервые IMAPCAR будет использован в составе противоаварийной системы безопасности новой модели Lexus LS460, разработанной Toyota. Начало продаж Lexus LS460 намечено на эту осень.
IMAPCAR, работая в пять раз быстрее процессора для обработки изображений, уже представленного на рынке, может выполнять до 100 GOPS (миллиардов операций в секунду). IMAPCAR использует принцип параллельных вычислений для обработки изображений и реализован на основе 128 процессорных элементов. IMAPCAR обеспечивает производительность, необходимую для идентификации объектов в реальном масштабе времени.
Алгоритмы распознавания изображения могут быть модифицированы путем изменения программного обеспечения, что значительно эффективней доработки аппаратного обеспечения. Процессор IMAPCAR реализован на основе технологии 0,13 мкм, что позволяет снизить его энергопотребление до 2 Вт.
NEC Electronics и NEC давно признают потребность в технологии распознавания образов в автомобильной и IT отраслях, и в 1990 году начали исследования в данной области в Исследовательской лаборатории NEC. В частности, компании сосредоточились на разработке параллельных вычислительных структур, которые были необходимы для совершенного распознавания движущегося объекта и оперативного реагирования на сформированное командное воздействие.
Первый процессор на одном кристалле для обработки изображений был представлен в феврале 2003 года, за этим последовало его представление на таких выставках, как CEATEC 2003, ITS 2004, и Convergence 2004. IMAPCAR был совместно разработан с компаниями Toyota и Denso, и реализован на базе этой технологии.
NEC Electronics и NEC полагают, что IMAPCAR поможет производителям автомобилей и автомобильной электроники более эффективно разрабатывать системы безопасности, что приведет к широкому распространению этой техники на транспортных средствах. Компании продолжат дальнейшие разработки в области технологий распознавания изображений, повышая качество технологий для противоаварийных систем безопасности, так же как и разработку устройств высшего и низшего технологического уровня для широкого применения на рынках (безопасность, игры, роботы и автоматизация производства).
Цена и доступность
Образцы IMAPCAR(R) сегодня доступны по цене 200 долл. за изделие. Производство осуществляется немедленно по специальным заказам. Ожидается, что к концу отчетного года, в марте 2007 г, месячный объем выпуска достигнет 10000 единиц. Цена и доступность подлежат уточнению.
Примечание:
IMAPCAR является зарегистрированной торговой маркой NEC Electronics в Японии. Все остальные торговые марки являются собственностью соответствующих владельцев.
О корпорации NEC
Корпорация NEC (NASDAQ: NIPNY) является одним из ведущих мировых провайдеров Интернет-услуг, программных решений для широкополосных и корпоративных сетей, предназначенных для удовлетворения специфических потребностей различной клиентской базы по всему миру. Компания NEC поставляет специализированные решения в ключевых сферах компьютерного оборудования, сетевого и электронного оборудования, интегрируя собственные технологические достижения в областях информационных технологий и коммуникаций, а также предоставляя передовые полупроводниковые решения через корпорацию NEC Electronics. В группе компаний NEC работают более 140 000 сотрудников по всему миру, В финансовом году, закончившемся в марте 2006 г., чистый объем продаж группы составил около 4,825 миллиардов йен (около 41.2 миллиарда долларов).
Дополнительную информацию о компании можно получить на Интернет-сайте NEC по адресу: www.nec.co.jp и www.nec.ru .
Компания NEC занимается продажами высокопроизводительных вычислительных систем с 1987 г. Линейка данных систем включает суперкомпьютеры серии SX, высокопроизводительные серверы серии TX и кластеры Linux. NEC также предоставляет услуги по поддержке и системной интеграции. Суперкомпьютеры в основном используются для решения научных и технических задач в промышленности и науке. Европейское подразделение NEC High Performance Computing Europe (HPCE) было создано в феврале 2003 г. и ранее было известно как компания NEC European Supercomputer Systems, основанная в 1989 г.
В России NEC представлена компанией ЗАО «НЭК Инфокоммуникации».
© , пресс-релиз компании
29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru