Нумерация: Деловой разговор. В Кстовском и Богородском районах подорожает связь

MForum.ru

Нумерация: Деловой разговор. В Кстовском и Богородском районах подорожает связь

07.02.2007, "Ведомости"

Тарифы для абонентов нижегородского оператора “Агентство деловой связи” (АДС) в Богородском и Кстовском районах области подорожают до 10 раз, а номера изменятся с шестизначных на пятизначные. Россвязьнадзор оштрафовал компанию за подключение абонентов к номерной сети Нижнего Новгорода и потребовал переподключить их к районным АТС. Затраты на переподключение компания обещает вложить в стоимость тарифов.


“Агентство деловой связи” (с 2002 г. входит в ГК Golden Telecom) обслуживает более 40 000 абонентов в Нижнем. На долю АДС приходится более 6% нижегородского рынка телефонии (по монтированной емкости) и более 30% рынка доступа в Интернет (по объему внешнего трафика). Финансовые показатели не раскрываются. Golden Telecom — один из ведущих российских поставщиков услуг телефонии, передачи данных и доступа в Интернет через наложенные, волоконно-оптические и спутниковые сети связи в России и странах СНГ. Акционеры — Altimo (29%), Telenor (20%), “Ростелеком” (11%), около 40% обращается на бирже NASDAQ. Выручка за 2005 г. — $667 млн, чистая прибыль — $76 млн, капитализация на 26 января — $1,91 млрд.

С 4 по 27 декабря 2006 г. Россвязьнадзор по Нижегородской области провел внеплановую проверку работы операторов фиксированной связи в Богородском и Кстовском районах. В итоге компания “АДС” была оштрафована на 32 000 руб., сообщил “Ведомостям” пресс-секретарь управления Александр Забашта. По словам Забашты, принадлежащие компании АТС “Комарово” (635 частных абонентов, 82 — юрлица, Богородский район) и АТС “Мега” (более 500 абонентов, преимущественно юрлица, в том числе ТК “Мега”, Кстовский район) оказались присоединены к сети местной телефонной связи общего пользования в Нижнем Новгороде с шестизначными номерами. Но в соответствии с “Требованиями к построению телефонной сети связи общего пользования” на местном уровне присоединение должно осуществляться к районной АТС того же муниципального образования, рассказал Забашта. При этом у АДС отсутствовало решение Федерального агентства связи о выделении нумерации для АТС “Комарово”, а также обе АТС эксплуатировались без разрешений на эксплуатацию сооружений связи.

Кроме штрафа АДС предписано устранить нарушения до 12 марта по Богородской АТС и до 27 мая по Кстовской АТС, сообщил Забашта, если точка присоединения будет расформирована до того, как будет обеспечено правильное построение сети связи по АТС “Комарово”, абоненты АДС могут остаться без местной телефонной связи.

АДС признало наличие нарушений и уже оплатило штраф, сообщил “Ведомостям” старший юрисконсульт организационно-правового департамента компании Алексей Мокеев. Он сказал, что компания намерена устранить нарушения, и добавил, что они возникли по независящим от оператора обстоятельствам. Чтобы осуществить переключение абонентов на пятизначные номера в Богородске, компании придется обеспечить полное присоединение к местному узлу связи, проложив волоконно-оптический канал длиной около 70 км. Необходимо либо проложить волоконно-оптический кабель от Комарова до Кстова, от Комарова до Богородска, что обойдется в сумму около $500 000, либо арендовать каналы связи от Нижнего Новгорода до Кстова и Богородска. Затраты, которые компания понесет, устраняя выявленные нарушения, наверняка будут отнесены на себестоимость тарифа, пояснил Мокеев, что в первую очередь отразится на абонентах. Специфика состава абонентов АТС “Комарово” такова, что часть населенных пунктов, в которых находятся абоненты, относится к Богородскому району, другая часть — к Кстовскому району. В результате этого сложится ситуация, при которой соединение между абонентами д. Кусаковка и абонентами в п. Б. Борисово, которое ранее тарифицировалось как местное соединение и стоило 23 коп. за 1 мин, будет тарифицироваться как внутризоновое со стоимостью 2 руб. 20 коп. Для этих деревень тарифы поднимутся в 10 раз уже сейчас, а для остальных абонентов — после согласований с Федеральной службой по тарифам, но будут не выше, чем у “Волгателекома”, отметил Мокеев.

Стоимость прокладки 1 км волоконно-оптического канала может составлять до $20 000, говорит технический директор филиала “СтартТелеком — Поволжье” Владимир Песков. Но, на его взгляд, АДС нет смысла поднимать тариф, иначе абоненты могут перейти к “Волгателекому”. Аналитик МДМ-банка Елена Баженова считает, что АДС целесообразно прокладывать волоконно-оптическую линию для сохранения крупных корпоративных клиентов, которые заинтересованы в прямых нижегородских номерах. Баженова рассказала, что в аналогичной ситуации недавно оказалась компания “Центртелеком”, которая использовала в Подмосковье семизначные московские номера. Но компания начала перевод на региональные подмосковные коды, не дожидаясь предписаний Россвязьнадзора.

© Александр Савельев, Сергей Дружинин, "Ведомости"


Публикации по теме:

25.05.2026. Xiaomi готовит Smart Band 11? Новое устройство прошло сертификацию

05.03.2023.  Борьба с подменой номеров - что есть уже сегодня

12.07.2022. Вымпелком предложил клиентам на Северном Кавказе "красивые номера"

15.05.2013. Фиксированная телефония

11.04.2012.  Обзор МТС268. Ничего лишнего. Телефон, просто телефон

23.12.2011.  Дагестанский филиал ОАО "Ростелеком" завершил переключение абонентов на "цифру" в Хасавюрте

27.10.2011.  Гид покупателя: выбираем автомобильный навигатор

24.08.2011.  Софтовый микс #10: Сканер QR-кодов, менеджер изображений, телепрограмма и другие полезные приложения

28.11.2010.  Гульнара Хасьянова, «Скай Линк», "На мой взгляд, это сильный перекос в регулировании"

18.08.2009.  Обзор сотового телефона Nokia 5530 XpressMusic

31.12.2008.  Обзор платформы Series60 5th Edition

30.12.2008.  Обзор Nokia 5800 XpressMusic - твой выбор

16.12.2008.  Телефоны на две сим-карты: обзор актуальных моделей

27.08.2008.  Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 18 - 24 августа. Выпуск 8

18.08.2008.  7 цифр в Красноярске

01.08.2008. "Синтерра" расширяет присутствие в Уральском ФО

24.05.2007.  Экономьте время! Читайте дайджест MForum "Коротко о разном"

08.05.2007.  И прямые, и кривые. Сотовым компаниям разрешат владеть любыми номерами

07.04.2007. Абоненты UMC с "прямыми" номерами могут оказаться "вне зоны доступа" по решению "Укртелекома"

04.04.2007.  Сотовым операторам выпрямляют номера. Их запретят сдавать в аренду



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство

16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37

16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12

15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий

15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0