Мнения. Прогнозы: 132% за шесть лет. МТС прогнозирует феноменальный рост сотового рынка

MForum.ru

Мнения. Прогнозы: 132% за шесть лет. МТС прогнозирует феноменальный рост сотового рынка

20.06.2007, "Ведомости"

К 2012 г. объем российского рынка сотовой связи вырастет по сравнению с нынешним в 2,3 раза до $34,1 млрд. Из которых около 10% операторы заработают на беспроводном доступе в Интернет.


Таков прогноз развития рынка, сделанный вчера президентом МТС Леонидом Меламедом. Сейчас Интернет приносит операторам на порядок меньше — всего $379 млн.

Крупнейшие участники российского рынка сотовой связи — МТС, “Вымпелком” и “Мегафон”. Выручка МТС в 2006 г. — $6,4 млрд, чистая прибыль — $1,08 млрд, капитализация на 19 июня — $23,9 млрд. Выручка “Вымпелкома” за 2006 г. — $4,9 млрд, чистая прибыль — $811,5 млн, капитализация на 19 июня — $22,2 млрд. Выручка “Мегафона” за 2006 г. — $3,7 млрд, чистая прибыль — $812,8 млн. Стоимость оператора, по оценке “Ак Барс Финанс”, — $12-15 млрд.

В ближайшие шесть лет российский рынок мобильной связи вырастет на 132% до $34,1 млрд, заявил вчера президент МТС Леонид Меламед, выступая на организованной “Ренессанс Капиталом” конференции. Таким образом, ежегодный рост составит около 22%. Выручка операторов от услуг голосовой связи увеличится за это время в 2,12 раза (до $26,5 млрд), и в ближайшие три года эти услуги будут оставаться основным драйвером роста доходов МТС, ожидает он. Средняя стоимость минуты разговора в России в I квартале 2007 г. составила $0,06 против $0,14 в странах Латинской Америки, $0,1 в развивающихся странах Европы и $0,22 в Европе (данные Merrill Lynch). Тем не менее в России она будет повышаться благодаря росту экономики, потребительского спроса и укреплению рубля, надеется глава МТС.

Впоследствии драйвером роста отрасли станут допуслуги, в частности беспроводной широкополосный интернет-доступ, считает Меламед. Сейчас уровень проникновения мобильного Интернета в Москве составляет 25,9%, а в среднем по России — всего 3,5%, так что многие люди купят телефон третьего поколения (3G), позволяющий быстро входить в Интернет, просто чтобы иметь широкополосный доступ у себя дома, полагает он. Меламед считает, что в 2012 г. на услугах мобильного доступа в Интернет операторы заработают $3,4 млрд — 9,9% всей выручки.

Представитель пресс-службы “Вымпелкома” в целом согласен с оценками МТС “относительно перспектив роста голоса и допуслуг на ближайшую перспективу” — до 2010 г.

Тенденция роста среднего счета абонента (ARPU) в течение всего 2006 года и в I квартале 2007 г. “доказала, что на российском рынке, который уже превысил 100%-ный порог насыщения, сохраняется потенциал роста, прежде всего за счет увеличения пользования услугами”, говорит он.

Мы рассчитываем, что в ближайшие два-три года этот тренд сохранится, хотя темпы роста скорее всего замедлятся”.

По прогнозам iKS-Consulting, весь рынок сотовой связи увеличится к 2012 г. до $25 млрд. 3G может стать драйвером роста рынка, но пять лет — слишком короткий период для развития этой технологии, считает аналитик компании Максим Савватин. Доходы операторов от мобильного доступа в Интернет к 2012 г. вырастут с нынешних $379 млн в год до $2 млрд, полагает он.

Удвоение доходов через пять лет — амбициозный прогноз, отмечает аналитик ИК “Ак Барс Финанс” Олег Судаков. Абоненты начнут больше говорить и пользоваться дополнительными услугами, чему будет способствовать в том числе и запуск 3G-сетей, согласен он. Но ожидания Меламеда по темпам роста рынка мобильного доступа в Интернет Судаков называет слишком оптимистичными. Он вспоминает, что в Европе мобильный доступ в Интернет не принес операторам ожидаемого повышения доходов, прежде всего из-за отсутствия контента и недостатка недорогих 3G-телефонов. В России сейчас другая ситуация, доступные телефоны на рынке уже есть, признает эксперт.

Более скромные темпы роста прогнозирует и ACM-Consulting. Партнер этой компании Антон Погребинский вспоминает, что операторы уже провели в 2006 г. скрытое повышение тарифов, когда перевели их из у. е. в рубли, и абоненты восприняли это спокойно.

“Доходы населения растут, и это не может не сказаться на выручке операторов”, — говорит он, но ожидает, что расти доходы будут в первую очередь благодаря тому, что люди станут больше говорить по телефону.

© Анастасия Голицына, Роман Дорохов, "Ведомости"


Публикации по теме:

25.03. [Новости компаний] Рынок смартфонов: В МТС отмечают рекордные продажи смартфонов в России в 1q2024 / MForum.ru

20.03. [Новости компаний] OSS/BSS: МТС отмониторит качество работы сетевой инфраструктуры / MForum.ru

25.10. [Новости компаний] Облачные сервисы: Рынок облачных услуг в России будет расти высокими темпами / MForum.ru

07.09. [Новости компаний] Розница: Российскому рынку долгосрочной аренды девайсов обещан быстрый рост / MForum.ru

11.07. [Новости компаний] Мнения: Капиталовложения операторов в инфраструктуру в 2022 году упали - чего нам ждать? / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

20.06.2007 19:22 От: fan78

Меламед при....

Мечтать не вредно!

---

--- Александр

22.06.2007 12:49 От: анонимно

Выпендреж перед акционерами) Меламед и вообще МТС уже два год страдают херней, начав яйцом и заканчивая вот этими безумными статейками) 3G был бы востребован, введи его 3 года назад, а через 2 года он нах никому не будет нужен, разве что они сделают безлимитку за баксов 20 в месяц. Реально чушь)

Новое сообщение


Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru

20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru