MForum.ru
22.08.2007,
Директором по маркетингу российского подразделения МТС станет Грэм Миллар, бывший сотрудник Vodafone — второго по числу абонентов сотового оператора мира. Поиск маркетологов за рубежом для МТС — вынужденная мера, вызванная отсутствием в России опытных специалистов.
МТС — крупнейший по количеству абонентов и размеру выручки сотовый оператор России, обслуживает 78,5 млн абонентов в России и других странах СНГ. 52,8% акций принадлежит АФК “Система”, около 40% торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR. Выручка за 2006 г. по US GAAP — $6,38 млрд, чистая прибыль — $1,08 млрд. Капитализация на 21 августа — $23,3 млрд.
Скоро маркетинговая команда МТС пополнится выходцем из Vodafone, рассказали “Ведомостям” сотрудники нескольких хедхантинговых фирм. Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая подтвердила: в сентябре у подразделения “МТС Россия” появится новый директор по маркетингу — англичанин Грэм Миллар, девять лет проработавший в Vodafone. В последнее время он был генеральным менеджером подразделения по розничному бизнесу голландской “дочки” Vodafone. До британского оператора Миллар шесть лет проработал в Motorola.
Вице-президент МТС и директор “МТС Россия” Михаил Шамолин, в чьем подчинении будет находиться Миллар, пояснил “Ведомостям”, что тот будет заниматься разработкой и реализацией маркетингового плана по России в целом, координацией региональных маркетинговых планов, обучением регионального персонала и т. п. По мнению партнера Amrop Hever Group Антона Стороженко, оклад Миллара может составлять $0,5-0,7 млн в год плюс бонус.
Сейчас иностранцы занимают почти все ключевые маркетинговые посты в МТС. В январе ее вице-президентом по маркетингу стала англичанка Синтия Гордон, занимавшая ранее такую же должность в Оrange и сменившая на этом посту в МТС поляка Гжегожа Эша. Следом за Гордон в МТС перешли еще два менеджера Orange. В начале 2006 г. в МТС пришел и ирландец Гаррет Джонстон. Ранее он занимал пост директора по маркетингу украинского “Киевстара”, а до этого работал в Cable & Wireless, Alcatel и MCI WorldCom.
Именно Джонстон стал директором по маркетингу МТС в России, а с приходом Миллара займется стратегическим маркетингом в рамках корпоративного центра МТС, поясняет Осадчая: “Он будет заниматься разработкой долгосрочной маркетинговой стратегии и креативных решений для группы”.
“Для нас важно наличие существенного профессионального опыта, а в России ограниченное количество хороших специалистов по маркетингу”, — поясняет Шамолин.
Плюсы иностранцев, по его словам, — опыт работы на зарубежных рынках и знание того, какие продукты там были успешными и как их надо продвигать. А западные сотовые рынки в своем развитии опережают российский, замечает Шамолин.
В “Вымпелкоме” пост вице-президента по маркетингу также занимает иностранец — американец Кент Макнили, ранее работавший в Eastman Codak, Procter & Gamble и Citibank. Вице-президент по корпоративной стратегии “Вымпелкома” — швейцарец Маттиас Герцман, а вице-президент по операциям — англичанин Питер Ковелл.
“Когда компания выходит на международный уровень и ее деятельность уже не ограничивается только территорией России, то пришествие таких людей — это совершенно естественно”, — замечает Осадчая.
В “Мегафоне” пост директора по стратегии занимает француз Бенуа Валла, а замгендиректора по финансовым вопросам — Реймонд Хо.
“Экспаты привносят в бизнес-культуру компании свой уникальный опыт работы на других рынках, что помогает всей команде увидеть многие вещи по-новому”, — считает директор по связям с общественностью “Мегафона” Андрей Климов.
© Юлия Белоус,
Публикации по теме:
21.12. Максим Романенко, Иртея, - Успехи в лаборатории не гарантируют успехи на сети
10.12. MWS Cloud втрое нарастила облачные мощности на Дальнем Востоке
02.10. Павел Фомин назначен директором МТС в республике Хакасия
20.06. МТС и НИУ ВШЭ предлагают магистерскую программу Исследования и предпринимательство в ИИ
06.05. Святослав Кошурников - новый директор филиала МТС в Ставропольском крае
06.03. Олег Решетин назначен на продукты и решения Билайна
03.12. Илья Филатов возглавит направление финансовых сервисов МТС в должности первого вице-президента
27.11. Элеонора Романова назначена вице-президентом ВымпелКом по маркетингу
21.11. Мария Голяндрина - новый HR Билайн
17.10. Денис Бойко назначен директором МТС в Забайкальском крае
30.07. МТС запустила новые программы поддержки студентов и выпускников
29.03. Всероссийскую олимпиаду True Tech Champ от МТС объявили лучшим "гибридным событием года"
20.03. Александр Максимов возглавил МегаФон в Кировской области
19.03. Шамиль Чекмарев возглавил МТС в Сахалинской области
13.03. Андрей Белов - новый директор МТС в Нижегородской области
25.01. Андрей Калинин - новый гендиректор MTS AI
24.11. Алексей Катунин сменит Андрея Каменского на посту вице-президента МТС по финансам
22.11. Павел Фомин возглавил МегаФон в Воронежской области
23.10. Евгений Черешнев и Валентина Нудьга назначены вице-президентами и членами правления МТС
04.09. Интересный ход на рынке рекрутинга - от МТС
26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники
26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica
24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса
24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета
24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»
24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?
24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor
24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»
21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics
21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах
21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы
21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай
21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте
20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD
17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч
16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий
16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K