Платежные терминалы: Заступились за сельчан. Сотовые операторы боятся лишиться клиентов из-за изменения законодательства о платежных терминалах

MForum.ru

Платежные терминалы: Заступились за сельчан. Сотовые операторы боятся лишиться клиентов из-за изменения законодательства о платежных терминалах

25.09.2007, "Ведомости"

На прошлой неделе Ассоциация-800, представляющая интересы региональных операторов сотовой связи, написала письмо и. о. министра связи Леониду Рейману с призывом сохранить сеть платежных терминалов. Действующая система платежей за мобильную связь должна измениться 12 ноября, когда в силу вступят поправки к законам о банковской деятельности и о правах потребителей. Указание ЦБ от 20 июня, разъясняющее этот закон, гласит, что оплату за услуги, в том числе и связи, смогут принимать лишь те организации, которые подпишут агентский договор с банками.


Именно это и тревожит связистов. Новые требования ЦБ могут привести к существенному сокращению количества терминалов, которые сейчас обеспечивают до 75% всех платежей в адрес региональных сотовых операторов, объяснил «Ведомостям» председатель Ассоциации-800 Юрий Домбровский. У «Мегафона» этот показатель составляет 70%, говорит пресс-секретарь компании Марина Белашева. МТС и «Вымпелком» таких данных не раскрывают. По мнению Домбровского, особенно пострадают абоненты, проживающие в малых населенных пунктах, где нет филиалов банков. Там терминалы, подключенные к платежным системам по технологии GPRS, зачастую единственный способ заплатить за телефон. Региональные абоненты кладут на счет в среднем по 35 руб. Если с этой суммы владельцам терминалов придется еще платить комиссию банку, бизнес станет нерентабельным, объясняет Домбровский. Кроме того, если платеж пойдет через банк, деньги будут зачисляться на счет с опозданием и повысится риск ошибок, добавляет он. МТС и «Мегафон» написали похожие письма чиновникам, сказали директор МТС по связям с общественностью Елена Кохановская и Белашева. То же самое готовится сделать «Вымпелком», отмечает его пресс-секретарь Екатерина Осадчая. Требования ЦБ чреваты закрытием примерно трети всех терминалов, прежде всего в регионах, опасается представитель одной из сотовых компаний «большой тройки».

Представитель пресс-службы Мининформсвязи подтвердил, что министерство получило письма от сотовых операторов. По его словам, ведомство разделяет озабоченность связистов.

Пресс-секретарь «Евросети» Очир Манджиков считает, что под угрозой оказывается бизнес примерно 20% участников этого рынка. Но крупные сети потрясения не ждут. По словам Манджикова, «Евросеть» уже является агентом банка «Платина». Гендиректор платежной системы ОСМП Владимир Лопатин говорит, что его компания уже заключила договор с банком «Русский инвестиционный клуб». По словам сотрудника одной из компаний, владеющих сетью платежных терминалов, сейчас агенты платят банкам в среднем 0,5-1% от суммы платежа. Еще 2-3% с суммы платежа владельцы терминалов оставляют себе.

Фактически компаниям навязывается дополнительный контрагент, говорит партнер iKS-Media Маргарита Зобнина, которому придется отчислять определенную долю выручки.

© Анастасия Голицына, Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

25.09. [Новости компаний]  Платежные терминалы: Рынок платежей за мобильную связь уполовинится. Операторы пожаловались Мининформсвязи на ЦБ / "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru