MForum.ru
25.09.2007,
На прошлой неделе Ассоциация-800, представляющая интересы региональных операторов сотовой связи, написала письмо и. о. министра связи Леониду Рейману с призывом сохранить сеть платежных терминалов. Действующая система платежей за мобильную связь должна измениться 12 ноября, когда в силу вступят поправки к законам о банковской деятельности и о правах потребителей. Указание ЦБ от 20 июня, разъясняющее этот закон, гласит, что оплату за услуги, в том числе и связи, смогут принимать лишь те организации, которые подпишут агентский договор с банками.
Именно это и тревожит связистов. Новые требования ЦБ могут привести к существенному сокращению количества терминалов, которые сейчас обеспечивают до 75% всех платежей в адрес региональных сотовых операторов, объяснил «Ведомостям» председатель Ассоциации-800 Юрий Домбровский. У «Мегафона» этот показатель составляет 70%, говорит пресс-секретарь компании Марина Белашева. МТС и «Вымпелком» таких данных не раскрывают. По мнению Домбровского, особенно пострадают абоненты, проживающие в малых населенных пунктах, где нет филиалов банков. Там терминалы, подключенные к платежным системам по технологии GPRS, зачастую единственный способ заплатить за телефон. Региональные абоненты кладут на счет в среднем по 35 руб. Если с этой суммы владельцам терминалов придется еще платить комиссию банку, бизнес станет нерентабельным, объясняет Домбровский. Кроме того, если платеж пойдет через банк, деньги будут зачисляться на счет с опозданием и повысится риск ошибок, добавляет он. МТС и «Мегафон» написали похожие письма чиновникам, сказали директор МТС по связям с общественностью Елена Кохановская и Белашева. То же самое готовится сделать «Вымпелком», отмечает его пресс-секретарь Екатерина Осадчая. Требования ЦБ чреваты закрытием примерно трети всех терминалов, прежде всего в регионах, опасается представитель одной из сотовых компаний «большой тройки».
Представитель пресс-службы Мининформсвязи подтвердил, что министерство получило письма от сотовых операторов. По его словам, ведомство разделяет озабоченность связистов.
Пресс-секретарь «Евросети» Очир Манджиков считает, что под угрозой оказывается бизнес примерно 20% участников этого рынка. Но крупные сети потрясения не ждут. По словам Манджикова, «Евросеть» уже является агентом банка «Платина». Гендиректор платежной системы ОСМП Владимир Лопатин говорит, что его компания уже заключила договор с банком «Русский инвестиционный клуб». По словам сотрудника одной из компаний, владеющих сетью платежных терминалов, сейчас агенты платят банкам в среднем 0,5-1% от суммы платежа. Еще 2-3% с суммы платежа владельцы терминалов оставляют себе.
Фактически компаниям навязывается дополнительный контрагент, говорит партнер iKS-Media Маргарита Зобнина, которому придется отчислять определенную долю выручки.
© Анастасия Голицына, Игорь Цуканов,
Публикации по теме:
25.09.2007. Рынок платежей за мобильную связь уполовинится. Операторы пожаловались Мининформсвязи на ЦБ
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных