Реорганизация: «Ситроникс» вернет телефоны на родину. Производство бытовой электроники переносят из Азии в Подмосковье

MForum.ru

Реорганизация: «Ситроникс» вернет телефоны на родину. Производство бытовой электроники переносят из Азии в Подмосковье

04.04.2008, "КоммерсантЪ"

Совет директоров концерна «Ситроникс» принял решение об объединении своих двух венчурных направлений — «контрактное производство электроники» и «потребительская электроника». Одновременно с этим производство потребительской электроники будет перенесено из Юго-Восточной Азии на российскую площадку. Аналитики считают, что действия «Ситроникса» по переносу производства продиктованы поддержкой идеи о «национальном бренде», а не экономическими соображениями.


О том, что в середине марта совет директоров «Ситроникса» принял решение объединить два венчурных направления в одно, “Ъ” рассказал президент компании Сергей Асланян. По его словам, это поможет сократить управленческие издержки на 15%. Конкретную сумму господин Асланян называть не стал. «Еще в прошлом году мы отказались от производства большинства бытовой техники, среди прочего — плееров и автомагнитол, сократив количество наименований нашей продукции с более 50 видов до 12 (продукция с высокой добавленной стоимостью, например телефоны и коммуникаторы)»,— говорит пресс-секретарь «Ситроникса» Сергей Филиппов. Поэтому стало очевидно, что содержать два венчурных направления нелогично, тем более что в общей структуре выручки на них совместно приходится 3,5%».

Бизнес «Ситроникса» состоит из трех бизнес-направлений (телекоммуникационные решения, информационные технологии и микроэлектронные решения) и двух венчурных (контрактное производство электроники и потребительская электроника). В концерн входят компании «НИИМЭ и Микрон», STROM Telecom, производственное объединение «Квант», «Квазар-микро», греческая Intracom Telecom (51%). Основной акционер — АФК «Система», ей принадлежит 64,40% акций. Второй по величине акционер — президент АФК «Система» Александр Гончарук с 3,14%. ЕБРР владеет 3,07% акций компании. Консолидированная выручка за девять месяцев 2007 года по US GAAP — $1014,6 млн.

В пресс-службе «Ситроникса» напоминают, что до ноября 2006 года потребительская электроника (домашние кинотеатры, ЖК-мониторы, компоненты для аудиосистем и др.) производилась концерном на заводе «Квант». Затем прежняя команда менеджеров (в ноябре прошлого года Сергей Асланян сменил на этой должности Евгения Уткина) приняла решение о переносе производства в Юго-Восточную Азию — Южную Корею, Тайвань и Китай — в целях увеличения рентабельность бизнеса. Однако это направление все равно принесло убыток. Его размер в «Ситрониксе» не конкретизируют, однако по результатам первых девяти месяцев 2007 года «Ситроникс» показал убыток $108 млн. По словам Сергея Асланяна, перенос производства в Россию позволит компании лучше контролировать качество продукции.

Опрошенные “Ъ” аналитики считают, что действия «Ситроникса» по переносу производства скорее продиктованы поддержкой идеи о «национальном бренде», нежели экономическими соображениями. «Производить в нашей стране потребительскую электронику нерентабельно, и в этом “Ситроникс” уже имел возможность убедиться на собственном опыте,— рассуждает ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов.— Однако “Ситроникс” намерен вложить 58 млрд руб. в строительство фабрики по производству микросхем в Зеленограде, из этой суммы правительство должно обеспечить 26,9 млрд, выделив эти средства из инвестиционного фонда. Есть вероятность, что это своеобразный размен с государством — “Ситроникс” поддерживает национальный бренд, а государство помогает инвестициями в других направлениях».

Управляющий партнер Most Marketing Виктор Ларионов отмечает, что в условиях изменившейся стратегии и перевода направления «потребительская электроника» в разряд венчурных в прошлом году компания последовательно сокращает издержки: «Объединение двух направлений — еще один способ по минимизации расходов. “Ситроникс” не понесет дополнительных материальных затрат, если перенесет производство из Азии, так как часть функций персонала, работающего в Юго-Восточной Азии и России, дублируется. Если в прошлом году управленческие издержки составили $250 млн, то в этом этот показатель может сократиться на 8%, а не на 15%, как рассчитывают в компании».

© Инна Ерохина, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

05.09.  ОАО "Вымпелком"

03.09.  Ростелеком

08.02.  Группа компаний "Связной"

02.12. Неаудированные финансовые результаты ОАО «СИТРОНИКС» за третий квартал и девять месяцев 2010 года

21.10.  Что случилось в телекоме и IT 21 октября 2009 года

24.08.  Что случилось в телекоме и IT 24 августа 2009 года

01.07.  Что случилось в телекоме и IT 1 июля 2009 года

29.06.  Что случилось в телекоме и IT 29 июня 2009 года

29.05.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 25 мая по 28 мая 2009 года

11.05.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 04 мая по 08 мая 2009 года

07.05.  День связиста! Что еще случилось в телекоме и IT 7 мая 2009 года

29.03.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 23 по 27 марта 2009 года

22.03.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 16 по 20 марта 2009 года

18.03.  В Москве появился еще один "оператор" связи - "Эльдорадо". Что еще случилось в телекоме и IT 18 марта 2009 года

15.03.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 10 по 13 марта 2009 года

10.03.  МТС купит "новых" абонентов у "Евросети" по $24 за каждого. Что еще случилось в телекоме и IT 10 марта 2009 года

01.03.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 23 по 27 февраля 2009 года

18.01.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 1 по 17 января 2009 года

13.01.  Что случилось в телекоме и IT за 13 января 2009 года

05.01.  Декабрь 2008 года. Основные события рынков телекома и IT. Взгляд MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

04.04.2008 15:01 От: анонимно

Очередной провальный бизнес

г-на Гончарука. Если бизнес начинает играть с государстовом в азартные игры, то рано или поздно он окажется в проигрыше. В случае с "Ситрониксом" выигрышем и не пахнет. Сплошное закрепление отставания по всем направлениям. Торговая марка "сделано в РФ" с помощью такого производителя может обрести значение "музейный экспонат".

CJ_dT

06.04.2008 13:01 От: анонимно

Скорее всего Гончарук выполняет поручение свыше - иначе им вместо разрешения делать бизнес в Индии будет предоставлен комфортабельный офис в одной из сибирских колоний.

Че

07.04.2008 09:41 От: анонимно

Судьбы экономик стран, где

бизнес делался на таких условиях, общеизвестны

CJ_dT


Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

08.06. Google готов ежемесячно платить SpaceX около $1 млрд за возможность пользоваться ИИ-вычислительными мощностями

08.06. Платформа Nvidia RTX Spark – ИИ идет на ПК и другие пользовательские устройства

06.06. Positive Technologies создал комплекс LFI-26 для тестирования безопасности чипов

05.06. Samsung и MediaTek показали 670 Мбит/с в восходящем канале 5G

05.06. Бюро 1440 и ФПК утвердили план внедрения спутниковой связи на поездах дальнего следования

05.06. В Южной Корее призвали технологические компании делиться «избыточной прибылью» от ИИ с поставщиками и сотрудниками

05.06. ИИ в госуправлении – рынок 2025-2035

05.06. ПМЭФ: Кремниевая фотоника - Сбер представил ФИС

05.06. МТС обеспечила LTE покрытие на территории парка «Зеленый остров» в Омске

04.06. ПМЭФ: ГК Yadro и РЖД подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ИИ

04.06. Компания Muon Space – еще один претендент на участие в рынке космических ЦОД

04.06. Анатолий Корсаков генеральный директор «Трамплин Электроникс» в интервью подкасту «Знай наших»

04.06. Государственный оператор сотовой связи Узбекистана успешно приватизирован группой международных инвесторов

04.06. Внедряя ИИ в деятельность компании следует быть прагматичными

04.06. В ЕС спохватились – без ИИ и микросхем не будет и суверенитета

Все статьи >>


Новости

08.06. Vivo V70 Lite – почти незаметное обновление с упором на автономность

08.06. 3C-сертификация раскрыла батарею Vivo X Fold 6

08.06. Hisense A10 – смартфон с e-ink дисплеем представят спустя три года разработки

05.06. Motorola расширила семейство Edge 70, выпустив в Индии версию Pro+

05.06. Vivo X300 FE Global Edition – компактный флагман с Zeiss-камерой и скидкой $100

05.06. Huawei nova Y74 получил батарею 6620 мАч и экраном 90 Гц за доступную цен

04.06. Vivo готовит три модели Y500 и V70 Lite 4G

03.06. OnePlus готовит Turbo 6X и 6X Pro

03.06. iPhone Ultra получит испарительную камеру и жидкометаллический шарнир

02.06. Huawei nova 16 Ultra – 200 МП камера, 7000 мАч, 100 Вт и IP69 за $69

02.06. Huawei nova 16 и 16 Pro: 200 МП, 7000 мАч и спутниковая связь. От $445

02.06. Huawei nova 16z – спутниковая связь и 6000 мАч за $400

01.06. Honor Win Turbo получил АКБ 10 000 мАч, Dimensity 8500 и IP69K при цене 340 евро

01.06. Samsung продолжает радовать владельцев бюджетных смартфонов своевременными обновлениями

29.05. Vertu Alphafold – самый дорогой складной смартфон года — от 6880 долларов

29.05. Xiaomi 17T и 17T Pro – Leica-камеры, большие батареи и 144 Гц от €749

28.05. Oppo Reno16 и Reno16 Pro – 200 МП камера, перископ и IP69K от $515

28.05. Oppo представила планшет Pad 6 с MediaTek Dimensity 9500s

28.05. Honor Pad 20 – 12.1-дюймовый экран, 10100 мАч и версия с матовым дисплеем от 310 долларов

27.05. Lava Shark 2 – 6000 мАч, 120 Гц и «ни одного лишнего приложения» за 11 999 рупий