Реорганизация: «Ситроникс» вернет телефоны на родину. Производство бытовой электроники переносят из Азии в Подмосковье

MForum.ru

Реорганизация: «Ситроникс» вернет телефоны на родину. Производство бытовой электроники переносят из Азии в Подмосковье

04.04.2008, "КоммерсантЪ"

Совет директоров концерна «Ситроникс» принял решение об объединении своих двух венчурных направлений — «контрактное производство электроники» и «потребительская электроника». Одновременно с этим производство потребительской электроники будет перенесено из Юго-Восточной Азии на российскую площадку. Аналитики считают, что действия «Ситроникса» по переносу производства продиктованы поддержкой идеи о «национальном бренде», а не экономическими соображениями.


О том, что в середине марта совет директоров «Ситроникса» принял решение объединить два венчурных направления в одно, “Ъ” рассказал президент компании Сергей Асланян. По его словам, это поможет сократить управленческие издержки на 15%. Конкретную сумму господин Асланян называть не стал. «Еще в прошлом году мы отказались от производства большинства бытовой техники, среди прочего — плееров и автомагнитол, сократив количество наименований нашей продукции с более 50 видов до 12 (продукция с высокой добавленной стоимостью, например телефоны и коммуникаторы)»,— говорит пресс-секретарь «Ситроникса» Сергей Филиппов. Поэтому стало очевидно, что содержать два венчурных направления нелогично, тем более что в общей структуре выручки на них совместно приходится 3,5%».

Бизнес «Ситроникса» состоит из трех бизнес-направлений (телекоммуникационные решения, информационные технологии и микроэлектронные решения) и двух венчурных (контрактное производство электроники и потребительская электроника). В концерн входят компании «НИИМЭ и Микрон», STROM Telecom, производственное объединение «Квант», «Квазар-микро», греческая Intracom Telecom (51%). Основной акционер — АФК «Система», ей принадлежит 64,40% акций. Второй по величине акционер — президент АФК «Система» Александр Гончарук с 3,14%. ЕБРР владеет 3,07% акций компании. Консолидированная выручка за девять месяцев 2007 года по US GAAP — $1014,6 млн.

В пресс-службе «Ситроникса» напоминают, что до ноября 2006 года потребительская электроника (домашние кинотеатры, ЖК-мониторы, компоненты для аудиосистем и др.) производилась концерном на заводе «Квант». Затем прежняя команда менеджеров (в ноябре прошлого года Сергей Асланян сменил на этой должности Евгения Уткина) приняла решение о переносе производства в Юго-Восточную Азию — Южную Корею, Тайвань и Китай — в целях увеличения рентабельность бизнеса. Однако это направление все равно принесло убыток. Его размер в «Ситрониксе» не конкретизируют, однако по результатам первых девяти месяцев 2007 года «Ситроникс» показал убыток $108 млн. По словам Сергея Асланяна, перенос производства в Россию позволит компании лучше контролировать качество продукции.

Опрошенные “Ъ” аналитики считают, что действия «Ситроникса» по переносу производства скорее продиктованы поддержкой идеи о «национальном бренде», нежели экономическими соображениями. «Производить в нашей стране потребительскую электронику нерентабельно, и в этом “Ситроникс” уже имел возможность убедиться на собственном опыте,— рассуждает ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов.— Однако “Ситроникс” намерен вложить 58 млрд руб. в строительство фабрики по производству микросхем в Зеленограде, из этой суммы правительство должно обеспечить 26,9 млрд, выделив эти средства из инвестиционного фонда. Есть вероятность, что это своеобразный размен с государством — “Ситроникс” поддерживает национальный бренд, а государство помогает инвестициями в других направлениях».

Управляющий партнер Most Marketing Виктор Ларионов отмечает, что в условиях изменившейся стратегии и перевода направления «потребительская электроника» в разряд венчурных в прошлом году компания последовательно сокращает издержки: «Объединение двух направлений — еще один способ по минимизации расходов. “Ситроникс” не понесет дополнительных материальных затрат, если перенесет производство из Азии, так как часть функций персонала, работающего в Юго-Восточной Азии и России, дублируется. Если в прошлом году управленческие издержки составили $250 млн, то в этом этот показатель может сократиться на 8%, а не на 15%, как рассчитывают в компании».

© Инна Ерохина, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

05.09. [Новости компаний]  ОАО "Вымпелком" / MForum.ru

03.09. [Новости компаний]  Ростелеком / MForum.ru

08.02. [Новости компаний]  Группа компаний "Связной" / MForum.ru

02.12. [Новости компаний] Итоги: Неаудированные финансовые результаты ОАО «СИТРОНИКС» за третий квартал и девять месяцев 2010 года / MForum.ru

21.10. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 21 октября 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

04.04.2008 15:01 От: анонимно

Очередной провальный бизнес

г-на Гончарука. Если бизнес начинает играть с государстовом в азартные игры, то рано или поздно он окажется в проигрыше. В случае с "Ситрониксом" выигрышем и не пахнет. Сплошное закрепление отставания по всем направлениям. Торговая марка "сделано в РФ" с помощью такого производителя может обрести значение "музейный экспонат".

CJ_dT

06.04.2008 13:01 От: анонимно

Скорее всего Гончарук выполняет поручение свыше - иначе им вместо разрешения делать бизнес в Индии будет предоставлен комфортабельный офис в одной из сибирских колоний.

Че

07.04.2008 09:41 От: анонимно

Судьбы экономик стран, где

бизнес делался на таких условиях, общеизвестны

CJ_dT


Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru

28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru