Тренды. Бизнес и власть: Производители софта покидают Россию. Создавать здесь ПО все менее выгодно

MForum.ru

Тренды. Бизнес и власть: Производители софта покидают Россию. Создавать здесь ПО все менее выгодно

23.04.2008, "КоммерсантЪ"

Российский разработчик программного обеспечения Luxoft объявил вчера об открытии центра разработки во Вьетнаме. В компании объясняют выбор страны привлекательной стоимостью рабочей силы, которая на 40–50% ниже, чем в России. Участники рынка Luxoft понимают: несмотря на инициативы российского правительства по улучшению ситуации на рынке, вести разработку ПО сегодня выгоднее за рубежом.


Luxoft, входящая в группу ИТ-компаний IBS, открыла центр разработки во вьетнамском городе Хо Ши Мин, рассказал вчера гендиректор Luxoft Дмитрий Лощинин. По его словам, численность персонала вьетнамского центра составит в первый год около 50 человек, а в 2009 году этот показатель вырастет до 200–300 человек. «Инвестиции в создание центра составят около $1 млн. В первый год работы это будет инвестиционный проект, но мы ожидаем, что через год он начнет приносить прибыль»,— отметил господин Лощинин. По его словам, выручку вьетнамского подразделения можно оценить, отталкиваясь от годовой выработки одного программиста на уровне $25–30 тыс. Если штат Luxoft во Вьетнаме составит через год 250 человек, то выручка будет около $6–7,5 млн в год.

Luxoft входит в ГК IBS и занимается разработкой программного обеспечения под заказ. Выручка компании по итогам девяти месяцев 2007 финансового года (апрель–декабрь 2007 года) составила $71,8 млн, рост 61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прогноз компании по выручке за весь 2007 финансовый год — $97 млн, EBITDA — $10 млн. Компания имеет представительства на Украине, в Канаде, США, Великобритании, Германии и Швейцарии.

Главная причина открытия центра разработок во Вьетнаме — недостаток кадров в России, который привел к резкому скачку зарплат специалистов, отмечают в Luxoft. «В среднем по России совокупные расходы на одного специалиста составляют от $1,5 тыс. (включают зарплату, ЕСН и организацию рабочего места.— “Ъ”). Во Вьетнаме этот показатель ниже на 40–50%. Эта экономия позволит нам эффективно конкурировать с разработчиками из Индии, где уровень затрат примерно тот же»,— рассказывает господин Лощинин. Он отмечает, что во Вьетнаме будет вестись неспециализированная разработка софта под заказ, «сложное ПО будем по-прежнему писать в России». Сейчас, например, московский центр Luxoft специализируется на банковском ПО, а питерский — на ПО для технологических компаний. Всего в России на Luxoft работают 1,5 тыс. программистов.

Участники рынка отмечают, что открытие центра разработок в Юго-Восточной Азии — прецедент для российского рынка офшорного программирования. «Ранее отечественные компании смотрели на страны СНГ, такие как Белоруссия, Украина и Казахстан»,— рассказал Анатолий Гавердовский, старший вице-президент EPAM Systems, которая три недели назад вышла на рынок Казахстана, купив местного игрока «Плюсмикро». Господин Гавердовский также сетует на дорогую рабочую силу и отсутствие благоприятных условий для бизнеса. «В Москве один программист обходится компании в $4–5 тыс. вместе с налогами и рабочим местом. Такие цифры делают бизнес нерентабельным. Кроме того, налоговые льготы для экспортеров ПО до сих пор не заработали. Но даже если и заработают, они кардинально ничего не изменят»,— добавил господин Гавердовский. «Все инициативы правительства (снижение налогового бремени, развитие технопарков и прочее.— “Ъ”) так и остались пока инициативами. На бизнес они не влияют»,— соглашается гендиректор офшорного разработчика Aplana Виктор Вайнштейн. По его словам, затраты на специалистов в основных центрах разработки — Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске — приближаются к американским, где программист получает от $40 тыс. в год.

По данным отраслевой ассоциации «Руссофт», объем экспорта софта из России в 2007 году составил $2,1 млрд.

© Александр Малахов, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Облачные сервисы: МТС Web Services запустила собственную публичную облачную платформу / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: GlobalFoundries увеличивает инвестиционные планы до $16 млрд / MForum.ru

14.05. [Новости компаний] Российская электроника: В АРПЭ оценили российский рынок серверов и говорят, что он сокращается второй год подряд / MForum.ru

07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru

17.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: Производители NAND flash собираются повышать цены / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru

10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки]  ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru