Итоги 3Q09: Влияние кризиса на положение России на мировом рынке продаж сотовых телефонов

MForum.ru

Итоги 3Q09: Влияние кризиса на положение России на мировом рынке продаж сотовых телефонов

03.11.2009, MForum.ru

Россия уже давно является полноправным членом сообщества стран, имеющих практически 100% покрытие территории сотовой связью и глубину проникновения сотовой связи, близкую к насыщению. И, практически, каждый абонент сотовых сетей России уже, за время пользование им мобильной связью, держал в руках не один телефон.


Поэтому было бы интересно проанализировать рынок продаж сотовых телефонов России в рамках мирового рынка и увидеть влияние кризиса на положение России на этом рынке.

 

На диаграмме 1 приведена динамика изменения количества продаж на мировом рынке сотовых телефонов.

Влияние кризиса на положение России на мировом рынке продаж сотовых телефонов

Количество продаж сотовых телефонов в мире за 9 месяцев 2009 года составило 840 млн.шт., что на 7,4% ниже продаж 9 месяцев 2008 года.

 

На диаграмме 2 приведена динамика изменения количества розничных продаж на российском рынке сотовых телефонов.

Влияние кризиса на положение России на мировом рынке продаж сотовых телефонов

Количество розничных продаж сотовых телефонов в России за 9 месяцев 2009 года составило 19,27 млн.шт., что на 28% ниже продаж 9 месяцев 2008 года.

Таким образом, падение продаж на российском рынке за 9 месяцев 2009 года(-28%), т.е. во время кризиса, было значительно более глубоким, чем на мировом за этот период времени (-7,4%).

 

На диаграмме 3 приведена динамика изменения количества продаж сотовых телефонов в мире и России относительно количества продаж в предыдущем году.

Влияние кризиса на положение России на мировом рынке продаж сотовых телефонов

Большее сокращение количества продаж сотовых телефонов в России, чем в мире, за 9 месяцев 2009 года относительно количества продаж 9 месяцев 2008 года значительно уменьшило долю России в мировых продажах сотовых телефонов.

 

На диаграмме 4 приведена динамика изменения доли количества продаж сотовых телефонов в России от мировых.

Влияние кризиса на положение России на мировом рынке продаж сотовых телефонов

Интересно посмотреть изменения количества продаж сотовых телефонов в мире и России и доли России не на годовых отрезках, а, в период кризиса, на квартальных.

 

На диаграмме 5 приведена динамика изменения количества продаж сотовых телефонов в мире и России, на диаграмме 6 – прирост (сокращение) количества продаж сотовых телефонов относительно количества их продаж в предыдущем квартале, а на диаграмме 7 - динамика доли России.

Влияние кризиса на положение России на мировом рынке продаж сотовых телефонов

Влияние кризиса на положение России на мировом рынке продаж сотовых телефонов

Влияние кризиса на положение России на мировом рынке продаж сотовых телефонов

Примечательно, что в 3Q09 продажи сотовых телефонов в мире остались практически на уровне продаж 2Q09, в то время как в России продажи увеличились на 47%! (Отложенный спрос 1Q09 и 2Q09 в России и реализованный в 3Q09)

Из этих диаграмм видно, что:

• наибольший спад продаж в России был в 1Q09 – 41%. Для сравнения сезонный спад в 1Q06 составил 17%, 1Q07 – 21%, 1Q08 – 23%. Из этого можно предположить, что на долю кризиса в России в 1Q09 пришлось падение на 20%!

• наибольший спад доли России в общемировых продажах сотовых телефонов был в 1Н09 и особенно во 2Q09.

• Даже в самое тяжелое кризисное время (1Н09) каждый 53-ий сотовый телефон в мире был продан в России.

 

На диаграммах 8 и 9 приведена динамика изменения доли вендеров на мировом и российском рынках продаж сотовых телефонов.

Влияние кризиса на положение России на мировом рынке продаж сотовых телефонов

Влияние кризиса на положение России на мировом рынке продаж сотовых телефонов

 

На диаграммах 10 - 13 приведена динамика изменения долей вендеров на мировом и российском рынках продаж сотовых телефонов и доли России в мировых продажах вендера.

Влияние кризиса на положение России на мировом рынке продаж сотовых телефонов

Влияние кризиса на положение России на мировом рынке продаж сотовых телефонов

Влияние кризиса на положение России на мировом рынке продаж сотовых телефонов

Влияние кризиса на положение России на мировом рынке продаж сотовых телефонов

Из этих диаграмм видно, что:

• доли в России продаж телефонов Nokia, SonyEricsson, Samsung – выше доли этих вендеров в мире,

• доля в России продаж телефонов LG - практически сравнялась с общемировой,

• при снижении суммарной доли продаж сотовых телефонов России от мировых за 9 месяцев 2009 года по сравнению с долей 2008 года на 23%, доля России в продажах: Nokia сократилась на 23%, в продажах SonyEricsson сократилась на 28%, в продажах Samsung сократилась на 33%, в продажах LG увеличилась на 92%!

 

На диаграмме 14 приведены доли России в продажах вендеров.

Влияние кризиса на положение России на мировом рынке продаж сотовых телефонов

 

На диаграмме 15 приведены доли лидеров российского ритейла компаний Евросеть и Связной в мировых продажах сотовых телефонов.

Влияние кризиса на положение России на мировом рынке продаж сотовых телефонов

И из этой диаграммы видно , что доля лидеров заметно упала в 1Н09, что связано, на мой взгляд, скорее с психологией (испугом и непониманием населения), т.к. и в это время телефоны теряли, их воровали, они ломались и приходили в негодность, что требовало их замены. Именно это и произошло в 3Q09, когда продажи (пусть при минимальной стоимости телефонов) значительно возросли и доля лидеров также значительно увеличилась.

 

ВЫВОДЫ:

1. Падение продаж на российском рынке за 9 месяцев 2009 года(-28%), т.е. во время кризиса, было значительно более глубоким, чем на мировом за этот период времени (-7,4%).

2. Наибольший спад продаж в России был в 1Q09 – 41%. Для сравнения сезонный спад в 1Q06 составил 17%, 1Q07 – 21%, 1Q08 – 23%. Из этого можно предположить, что на долю кризиса в России в 1Q09 пришлось падение на 20%!

3. Доля России в общемировых продажах сотовых телефонов во время кризиса упала с 3% в 2008 году до 2,3% за 9 месяцев 2009 года.

4. Наибольший спад доли России в общемировых продажах сотовых телефонов был в 1Н09 и особенно во 2Q09 (до 1,9%), что связано, на мой взгляд, скорее с психологией (испугом и непониманием населения страны что происходит и как долго это продлится), т.к. и в это время телефоны теряли, их воровали, они ломались и приходили в негодность, что требовало их замены. Именно это и произошло в 3Q09, когда продажи (пусть при минимальной стоимости телефонов) значительно возросли и мировая доля России также значительно увеличилась.

5. Даже в кризисное время каждый 50-ый сотовый телефон, проданный в мире, был продан в России.

6. Доли в России на сегодня продаж Nokia, SonyEricsson, Samsung – выше доли этих вендеров в мире, а доля в России продаж LG - практически сравнялась с общемировой.

7. При снижении суммарной доли продаж сотовых телефонов России от мировых за 9 месяцев 2009 года по сравнению с долей 2008 года на 23%, доля России в продажах:

• Nokia сократилась на 23%,

• SonyEricsson сократилась на 28%,

• Samsung сократилась на 33%,

• LG увеличилась на 92%!

8. Доля лидеров российского ритейла компаний Евросеть и Связной в мировых продажах сотовых телефонов заметно упала в 1Н09, как и рынок в целом, и несколько восстановился в 3Q09. Эта доля составила на конец 3Q09 - 0,81% и 0,56% соответственно.

9. Даже в кризисное время каждый 73-й сотовый телефон, проданный в мире, был продан в российских салонах лидеров мобильного ритейла страны!

 

© Владимир Богданов для MForum.ru, MForum.ru

>> Скачать отчет в формате Adobe Acrobat, .pdf

 

Другие отчеты Владимира Богданова из цикла "Итоги 3Q09":

- Рынок экспресс-кредитования розничных продаж сотовых телефонов за 9 месяцев 2009 года

- Первичный рынок розничных продаж сотовых телефонов в России за 9 месяцев 2009 года

- Сравнение показателей работы лидеров российского ритейла и компании Carphone Waterhouse

На следующей неделе мы планируем опубликовать продолжение материалов о рынке сотовой связи 3Q2009 в рамках цикла, подготовленного г-ном Владимиром Богдановым. Следите за публикациями.


Публикации по теме:

22.10.2009.  Сравнение показателей работы лидеров российского ритейла и компании Carphone Warehouse

13.10.2009.  Рынок экспресс-кредитования розничных продаж сотовых телефонов за 9 месяцев 2009 года

08.10.2009.  Первичный рынок розничных продаж сотовых телефонов в России за 9 месяцев 2009 года

10.10.2007. "Евросеть" ловит идеи в "Балтике". Пивовар возглавит маркетинг сотового ритейлера

08.10.2007. Вице-президентом по маркетингу и рекламе компании "Евросеть" стал Андрей Рукавишников

06.08.2007. Евросеть» предлагает отдых без проблем в странах безвизового туризма

06.06.2007.  "Система" наступит на "Евросеть". АФК создаст на базе центров обслуживания МТС сеть по продаже цифровой техники

14.05.2007.  В салонах "Евросеть" начали продавать турпутевки Tez Tour и "Капитал Тур"

24.04.2007. “Евросеть” хочет $500 млн

17.01.2007.  Экспресс-анализ состояния рынка розничных продаж сотовых телефонов в России в 2006 году

17.01.2007.  Предварительные итоги работы компании "Евросеть"

17.01.2007.  “Евросеть” может не все. Nokia осталась лидером по продажам трубок в России

20.02.2006.  3GSM World Congress. Подборка публикаций, посвященных конгрессу и материалы участников

15.02.2006.  Блиц-интервью. Владимир Богданов, Андрей Володин, "Евросеть"

15.02.2006.  Nokia рвется вперед. А Motorola и Siemens сдают позиции

13.02.2006.  Все о 3GSM World Congress, Барселона - 2006. Найдите новости своей компании

21.10.2005.  В Киргизии состоялся Второй Международный GSM-Форум «Мобильная Евразия»

24.08.2005.  Новости из первых рук

12.07.2005.  Рынок розничных продаж сотовых телефонов в России в первом полугодии 2005 года. Взгляд "Евросети"

05.03.2005.  Владимир Богданов, "Евросеть", выступил на конференции Brumswick UBS "Связь иинформационные технологии в России сегодня и завтра"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально