MForum.ru
12.07.2005, MForum.ru
Крупнейшая ритейловая сеть торговли сотовыми телефонами России - компания "Евросеть" предлагает свое видение развития рынка продаж сотовых телефонов в первом полугодии 2005 года.
Рынок розничных продаж в первом полугодии 2005 года характеризовался ростом объемов продаж, ростом количества салонов крупнейших ритейлеров и сравнительно быстрым ростом средней стоимости телефона, который определяется:
- Ростом доходов населения,
- Ростом количества салонов розничных сетей, предлагающих услуги потребительского кредитования, и, как следствие, рост объемов потребительского кредитования, где средняя стоимость проданного телефона значительно выше средней стоимости телефона на рынке,
- Увеличением объема реплейсмента телефонов.
В первом полугодии 2005 года на российском рынке розничных продаж, по нашему мнению, было продано 16,8 млн. сотовых телефонов на сумму 2,6 млрд. долларов. Причем 2% от объема этих продаж пришлось на б/у телефоны, 4% - на рынок телефонов, закупленных не у российских представителей вендоров.
На диаграмме 1 приведены объемы розничных продаж сотовых телефонов в 1 и 2 кварталах в 2004 году и 2005 году.
Диаграмма 1

Из этой диаграммы видно, что объем продаж в первом квартале, во втором квартале и в целом за первое полугодие 2005 года вырос по сравнению с соответствующими периодами 2004 года на 31%.
Всего же за все время существования сотовой связи в России на конец 2 го квартала 2005 года было продано в розничных сетях 80 млн. сотовых телефонов.
Т.е. в первом полугодии 2005 года было продано 21% всех телефонов, проданных к этому времени в России!
Объем реплейсмента телефонов в первом полугодии 2005 года составил 59% от общего объема розничных продаж и был равен 9,9 млн. телефонов. Исходя из этого можно сказать, что на сегодня средний срок замены телефона на новый составляет в России 19 месяцев.
На диаграмме 2 приведен процент реплейсмента в России и средний срок замены в России сотового телефона на новый.
Диаграмма 2

Количество новых реальных абонентов сотовой связи, купивших или получивших в это время в пользование телефоны, в первом полугодии 2005 году возросло на 10 млн. человек. Т.е. реальная абонентская база сотовых операторов составляет, по нашему мнению, на конец 2 квартала 55,7 млн. человек при глубине проникновения около 38,6%. Поэтому мы считаем, что впереди у российского сотового рынка еще достаточно значительная перспектива роста.
Заметим, что операторы заявляют о почти ста миллионах SIM-карт в действующих абонентских базах (см. диаграмму 3).
Диаграмма 3

Исходя из этого, можно предположить, что ARPU на 1 абонента сотовых операторов в России реально почти в 2 раза выше, чем ими заявлено.
На диаграмме 4 приведены доли рынка розничных продаж сотовых телефонов по вендорам (в шт.) в России во втором квартале 2005 г.
Диаграмма 4

Из нее видно, что доли розничного рынка продаж сотовых телефонов в России у четырех вендоров-лидеров практически одинаковы!
В таблице 1 приведено изменение долей розничных продаж сотовых телефонов в России по вендорам (в шт.) во втором квартале 2005 года по сравнению с первым кварталом.

Из этой таблицы видно, что:
- Увеличилась доля компании NOKIA, что связано, в основном, с тем, что компания ЕВРОСЕТЬ стала дистрибутером этого вендора, а, следовательно, доля продаж телефонов этого вендора в суммарных продажах компании увеличилась,
- Увеличилась доля компании SONY ERICSSON: только из-за увеличения объемов поставок, т.к. спрос на телефоны этого вендора превышает предложение,
- Увеличилась доля компании SAMSUNG несмотря на уменьшение доли продаж телефонов этого вендора в салонах компании ЕВРОСЕТЬ за счет увеличения доли продаж у других дистрибутеров,
- Несколько уменьшилась доля компаний SIEMENS и MOTOROLA в том числе и за счет увеличения средней стоимости покупаемого в розницу телефона и уменьшения доли бюджетных телефонов, которые в основном представлены этими вендорами.
На диаграмме 5 приведены доли розничных продаж сотовых телефонов в России по ценовым сегментам во втором квартале 2005 года.
Диаграмма 5

Из этой диаграммы видно, что на рынке розничных продаж сотовых телефонов во втором квартале упала доля телефонов в ценовом сегменте до 100 долларов, т.е. увеличилась средняя стоимость телефона, которая составила 158 долларов.
Одновременно с ростом рынка рос и структурировался ритейл.
На диаграмме 6 приведено количество собственных салонов крупнейших ритейлеров на рынке розничных продаж сотовых телефонов на конец 2-го квартала 2005 года (Россия и СНГ).
Диаграмма 6

На диаграмме 7 приведено количество собственных салонов крупнейших ритейлеров на рынке розничных продаж сотовых телефонов на конец 2-го квартала 2005 года в столицах и регионах России.
Диаграмма 7

На диаграмме 8 приведен абсолютный прирост количества собственных салонов в России крупнейших ритейлеров за 1-ый квартал, за 2-ой квартал и за полугодие в целом.
Диаграмма 8

На диаграмме 9 приведен абсолютный прирост количества салонов крупнейших ритейлеров за полугодие в целом по столицам и регионам России
Диаграмма 9

На диаграмме 10 приведено количество городов присутствия собственных салонов связи крупнейших ритейлеров России, а на диаграмме 11 – прирост этого количества за первое полугодие 2005 года.
Диаграмма 10

Диаграмма 11

На диаграмме 12 приведено, по мнению нашей компании, количество сотовых телефонов, проданных в розницу собственными салонами крупнейших ритейлеров России в первом полугодии 2005 года.
Диаграмма 12

На диаграмме 13 приведены, по мнению нашей компании, доли рынка розничных продаж сотовых телефонов в собственных салонах крупнейших ритейлеров России в июне 2005 года.
Диаграмма 13

Из этой диаграммы видно, что 9 крупнейших ритейлеров суммарно имеют 50% доли рынка розничных продаж сотовых телефонов России. А первые два ритейлера - 36,4%. Необходимо отметить, что компании ЕВРОСЕТЬ и СВЯЗНОЙ в декабре 2005 года суммарно имели 30,5% рынка розничных продаж сотовых телефонов России.
На диаграмме 14 приведена матрица BCG, показывающая реальное соотношение мест игроков на рынке розничных продаж сотовых телефонов.
Диаграмма 14

Из этой диаграммы видно, что:
· Наибольший рост относительно роста рынка в первом квартале имела компания ТЕЛЕФОН. РУ,
· Наименьший рост относительно роста рынка в первом квартале имела компания ДИКСИС,
· Компании ЕВРОСЕТЬ и СВЯЗНОЙ находятся в сегменте ЗВЕЗДА
· Остальные компании-лидеры – в сегменте ТРУДНЫЕ ДЕТИ, т.е. положение этих компаний на рынке, по крайней мере, нестабильно.© Владимир Богданов, вице-президент по маркетингу компании "Евросеть",
© "Мобильный форум"
15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому
15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ
15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды
15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026
15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса
15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска
15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону
14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?
14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США
14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд
14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая
14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа
14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы
05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5