MForum.ru
06.04.2011,
В Москве проходит M2M Форум, организованный AHConferences. Представляю онлайн конспет мероприятия. Генеральный директор ООО "Юнимилк Лоджистик" Тимур Паршиков с докладом "Итоги внедрения М2М технологий "Системы мониторинга и управления транспортом".

Мы на другой от операторов стороне. На сегодня не представляю, как можно управлять транспортом, не имея системы M2M на каждом автомобиле.
Наша компания - средняя транспортная компания. Мы эксклюзивные поставщики услуг перевозки между городами. Осуществляем и международные перевозки.
(Автор доклада показывает скриншоты с системы мониторинга, на котором видны где каждая машина находится).
Управление из Москвы, из центрального офиса. Главная ценность - наличие точной, актуальной, полной информации - никем не исковерканной при создании или передаче, сразу понятно, что действительно происходит с машиной.
Что нас сподвигло на установку, прежде всего? Первое и основное - достаточно короткие сроки годности у продукта. Не можем держать запасы на складах, даже тогда, когда маршруты доставки подразумевают доставку за несколько дней важно идти по контрольным точкам по часам. Чтобы организовать такую точность, нужно управлять водителем, по сути дистанционно управлять транспортом. У нас был и до этого высокий уровень сервиса, который обеспечивали административно. Но хотелось решить системно.
В России у нас есть несколько распределительных центров, куда транспорт также должен приходить по часам.
Проблем было много, они, конечно, были решаемы и традиционными методами, но не хватало удобного инструмента. В итоге решили, что нам нужен походящий инструмент.
Сегодня для планирования используем "1С. Управление автопарком".
Для контроля - звонок водителю. Раньше были ситуации с несуществующими пробками, несуществующими местами, где якобы находилась машина. Мы использовали системы мотивации водителей, но, в конечном итоге, все зависило от совести конкретного водителя.
Приняли решение, приступили к выбору системы.
Даже два года назад, когда мы выбирали решение, на рынке было достаточно поставщиков. Мы взяли на тест решения от 7 поставщиков, сравнивали показания, объемы информации, интерфейсы. Было много интересных моментов. Исходя из опыта, надо четко понимать, какая информация вам необходима, чтобы не платить за ту информацию, которая вам не нужна.
Например сегодня в России нет страховых компаний, которые бы давали скидки за установку системы, где есть мониторинг ускорений (контроль стиля езды). Оценку водителя мы тоже отмели - не увидели ценности в этом. Некому у нас заниматься составлением таких отчетов, их изучением. В общем взяли решение с ограниченным объемом информации: местоположение, история местоположений, в нашем специфическом случае нам нужна была еще температура в фургоне. Причем при закупке у нас уже было решение для сохранения истории температуры. Не онлайн-решение, но полгода данные хранятся, при необходимости их можно "поднимать". Естественно нам была нужна история по точкам стоянки, по геозонам, по нахождению и прохождению геозон.
Практически все поставщики предлагают "систему мониторинга расхода топлива". У нас есть опыт использования таких датчиков. Но нужна воля, чтобы наводить порядок в этом направлении. И когда порядок наведен, получается, что такая информация от дорогостоющих датчиков не нужна. Пришли к тому, что подключаем систему мониторинга к имеющимся на MAN ком шинам (бортовым компьютерам). Можем на ТО направить машину прямо из рейса, если подошел срок.
Выбрали техническое решение. Не жалеем о выборе. Могли бы делать свою систему, но выбрали вариант без своего железа - с доступом к данным через веб-интерфейс, с простым доступом с любого устройства по логину и паролю.
Да, платим постоянно за хранение информации, но зато обошлись без инвестиций на старте. Серьезной коммерческой ценности информация о передвижении наших машин не представляет, поэтому не используем закрытых каналов.
Сегодня для принятия решений используем точную информацию о местоположении автомашины. Повысилась дисциплина, нет отклонений от маршрута, нет опозданий без объяснения причин, т.к. можно анализировать любой маршрут. Все маршруты измерены, общий пробег по маршрутам сократился на 3%.
Повысилась БДД (безопасность дорожного движения) поскольку значительно сократились нарушения ПДД в части скоростного режима. Тахограммы, которые обеспечивают бортовые компьютеры, не являются заменой - их нужно анализировать. Наша система сразу показывает максимальные скорости по периодам. В пару кликов можно найти где и когда было нарушение скоростного режима. Это немаловажно для транспортной компании! Выполнение требований по скоростному режиму влияет на время до ТО, на безопасность водителей и машин.
Решили вопрос контроля температурного режима при перевозке на полуприцепах, которые изначально не оборудованы штатными системами контроля температурного режима. Оказалось, что онлайновые датчики температуры в полуприцепах - это дешевое и корректно работающее решение.
Установку окупили за 3 месяца.
Повысился уровень сервиса клиентам. Доля опозданий по собственному транспорту сократилась с 5% до 2%. В деньгах это выигрыш в миллионах рублей для нашего заказчика - Юнимилк. При этом доля опозданий наемного транспорта остается на уровне 5%, так как мы не можем обеспечить достаточный контроль. Планы по использованию М2М в дальнейшем.
Не хотим останавливаться на достигнутом, нам уже больше информации от системы нужно.
Открыты для партнеров, готовы рассматривать любые интересные предложения в области М2М технологий, которые будут направлены на повышение уровня сервиса перевозок и/или оптимизацию затрат.
Мы уже реализовали с нашим партнером генерацию заявок в системе 1С. Задачи водителю ставим SMS-уведомлениями, которые автоматически отправляются из системы "1C.Автопредприятие". В сообщении - дата, время, место погрузки и дата, время, место разгрузки.
Выбрана система - МТС, поставщик "Ситроникс", позиционирование - GPS. Сравнивали с другими системами, пока наша лучше, чем системы с закрытыми каналами и собственными серверами.
700 рублей в месяц на СИМ-карту - все затраты.
Вопрос: Как часто сбоит система, есть ли у МТС ответственность перед вами по надежности работы?
Сбоев, которые бы повлияли на процесс не было. Бывают заторможенности, бывает перезагрузка серверов. Ничего критичного не было, не пытались требовать ответственности от "Ситроникса" или МТС. Сервис оказывается с удовлетворительным качеством. Но поскольку мониторинг у нас пока не активный, небольшие задержки, которые бывают, не оказывают особого влияния на бизнес.
Вопрос: Какой канал используется - GPRS?
Не знаю, не интересовался, у нас все работает, технология мне не интересна.
Вопрос: За что конкретно вы платите? За трафик или что-то еще?
Сейчас в тарифах трудно разобраться. Все эти пакеты, схемы тарификации... Когда мне пытались такие схемы рисовать, я не понимал что я смогу заложить в бюджет. Мы пришли с МТС к соглашению - оператор посчитал наш средний трафик. И пришли к тому, что у нас безлимитный тариф, по 700 рублей в месяц за SIM-карту, причем неважно кто там в каком внутреннем роуминге. Так что сегодня при планировании бюджета я умножаю 184 на 700 рублей и закладываю в бюджет.
Вопрос: В 700 рублей заложена и аренда серверов?
Туда заложено все.
©
Публикации по теме:
26.02. T2 сообщает о рекордном развитии сети в 2025 году
16.01. МТС в Ставропольском крае - отрасль ЖКХ чаще других использует M2M-устройства
26.12. Российский рынок телекоммуникаций - 2025: предварительные итоги
06.11. МТС в Тамбовской области - количество умных устройств для бизнеса в сетях МТС выросло почти в 2 раза
05.09. МТС и Ecar Telematics подключили более 50 тысяч китайских автомобилей в России
15.08. МегаФон представил итоги 1H2025
20.06. МегаФон в Московской области - оператор подписал соглашение с правительством МО
30.01. Алексей Михайлов возглавил МегаФон в Нижегородской области
19.12. МТС в Горно-Алтайске обеспечила Горэлектросети счетчиками с NB-IoT подключением
09.10. Рынок M2M в России продолжает быстрый рост усилиями и к радости операторов
22.08. МТС отчиталась за 2q2024 - выручка серьезно выросла
10.02.
T-Mobile откладывает отключение сети 2G
16.12. Rogers Communications и Lynk Global совершили звонок со спутника на мобильный телефон в Канаде
20.11. Вымпелком отчитался за 3q2023 – негативный тренд последних лет сломан?
19.09. Британский ЕЕ готовится к отключению 3G с января 2024 года
07.09. Разбирая ESG-отчет компании ВымпелКом
14.08. Самокаты - новые массовые абоненты большой четверки
15.06. ВымпелКом и ГЛОНАСС углубляют сотрудничество
14.04. В России официально завершилось создание первой отечественной базовой станции 5G
24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?
24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor
24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»
21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics
21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах
21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы
21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай
21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте
20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018
20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников
20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян
20.04. Китайские лидары научили различать цвета
20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD
17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч
16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий
16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K