MForum.ru
05.11.2014,
В основном в этой подборке публикуются пресс-релизы компаний, которые не были использованы для подготовки отдельных новостей.
==
Так оператор привлекает внимание абонентов к завершению масштабной модернизации сети 3G/HSPA+ компании в метро С.Петербурга. Обеспечено покрытие с поддержкой пиковых скоростей до 42 Мбит/с практически на всех станциях метро.
Хорошая акция, должна привлечь внимание. Важно на этом не останавливаться и последовать примеру МТС - начать включать на станциях также поддержку LTE.
++
Телеком-рынок в С.Петербурге
Билайн в С.Петербурге
Связь и мобильный ШПД в метро
++
==
Super iMAX (EVO) запустит TDD LTE в Узбекистане в 2015 году
Super iMAX - это провайдер широкополосного беспроводного доступа, одним из совладельцев которого выступает южнокорейская KT Corp. Еще один владелец - японская Sumitomo Corp. Общая сумма вложений в проект WiMAX в Узбекистане составила $21, сейчас в Super iMAX решили перейти с WiMAX на LTE. Инвестировать в проект будет KT Corp., сумма инвестиций запланирована на уровне $10 млн.
Сеть TDD LTE планируется запустить в Ташкенте, Самарканде, Бухаре и в других крупных городах Ферганской долины. К 2016 году покрытие будет расширено и на другие регионы, где сейчас действуют WiMAX сети компании (Фергана, Навои, Карши, Андижан, Наманган, Коканд). / uzdaily.uz
Не сообщается, в каком частотном диапазоне планируется построить сеть. Нет данных о ширине полосы, которую планируется задействовать, соответственно трудно предположить, какие скорости окажутся доступны абонентам.
Развитие LTE в Узбекистане на сегодня сдерживают высокие цены на услуги беспроводного интернет доступа. По мере роста уровня конкуренции, цены, возможно, будут снижаться.
Услуги LTE в Узбекистане предоставляет также компания UCell, с августа 2010 года. О числе подключений данных нет.
++
Телеком рынок Узбекистана
подробнее о TD-LTE
++
==
МТС запустила сеть LTE на одной станции метро С.Петербурга
"Горьковская" в С.Петербурге - это первая в России станция метро, где доступны услуги LTE в вестибюле, на эскалаторах и на перроне. Оператор обещает расширять список станций - "в ближайшее время" обещано покрытие LTE на станции "Адмиралтейская", а затем и на других станциях в подземке С.Петербурга.
По данным МТС, ее сеть LTE, запущенная в С.Петербурге в апреле 2014 года на сегодня обеспечивает покрытие во всех районах города и в пригородах, а также более, чем в 40 населенных пунктов Ленинградской области.
Сеть Билайн в С.Петербурге на конец сентября покрывала порядка 80% территории города и более, чем 40 населенных пунктов Ленобласти. / itsz.ru
++
О компании МТС
Связь в метро
Телеком-рынок С.Петербурга
О компании МТС в С.Петербурге
++
==
Билайн открывает новый интернет-магазин
Пока что магазин открылся для жителей Московского региона, позднее компания распространит его действие и на другие регионы России. Приобрести можно тарифные планы предоплатной системы расчетов, а также терминалы - как под брендом Билайн, так и от других производителей. Также представлены аксессуары. Улучшены возможности выбора товаров, в дальнейшем оператор намеревается добавить функционал сравнения технических характеристик товаров, видеообзоры и 3D изображения товаров.
Доставка осуществляется на следующий день после заказа, кроме воскресенья. В дальнейшем обещана срочная доставка и самовывоз из пункта выдачи по адресу: Москва, Даев пер., д.2.
++
О компании ВымпелКом (Билайн)
==
Verizon и AT&T состыкуют VoLTE в 2015 году
VoLTE сейчас в том же положении, в каком было SMS примерно в 2000 году, когда короткие сообщения поддерживались в пределах отдельных сетей, но не передавались между ними. Пока операторы не обеспечат межвзаимодействие сетей VoLTE, этот сервис не станет таким же полезным и востребованным, как базовые услуги.
Североамериканские операторы AT&T и Verizon совсем недавно запустили поддержку VoLTE, но они уже планируют запуск межвзаимодействия VoLTE. Точная дата не названа, но планируется, что в 2015 году клиенты обоих операторов смогут совершать VoLTE вызовы как внутри сети, так и при звонках абонентам на сети конкурирующего оператора. / gigaom.com
Хотелось бы надеяться, что когда VoLTE начнут запускать российские операторы, они постараются решить вопрос межсоединений на самом раннем этапе.
++
подробнее о VoLTE
о компании AT&T, США
о компании Verizon Wireless, США
++
==
Число подключений к сетям LTE в мире на конец года достигнет примерно 380 млн / Digitimes Research
Суммарное число подключений к сетям LTE, включая FDD LTE, TD-LTE, двухрежимные сети FDD/TD-LTE, в мире вырастет до 379,3 млн по итогам 4q2014, что будет соответствовать квартальному росту в 14.9% и годовому в 89.6%. Такой прогноз предлагают аналитики Digitimes Research.
На долю Северной Америки будет приходиться 40.4% всех подключений LTE, Азиатско-Тихоокеанский регион покажет 40.1%, на долю Европы придется 15.5%. По итогам 1q2015 Азиатско-Тихоокеанский регион получит долю рынка в 41.5% и отнимет пальму первенства у Северной Америки с ее 38.8%, в основном, из-за бурного роста числа подключений к сети TDD LTE China Telecom.
++
число подключений к сетям LTE в мире
==
Доля сетей с поддержкой TD LTE на конец 2014 года вырастет до 16.6% / Digitimes Research
В мире по итогам года будет насчитываться 306 сетей FDD LTE, 45 сетей TD-LTE и 16 двухрежимных сетей FDD/TD-LTE в коммерческой эксплуатации. Такой прогноз предлагают аналитики Digitimes Research. / digitimes.com.
Согласно прогнозу, доля сетей с поддержкой TD LTE, считая двухрежимные сети TD/FDD, вырастет до 16.6%. Может быть пора уже запускать сети TD-LTE и в России - будет ли это "Основа Телеком" или Tele2? А если этим операторам почему-то не с руки развивать TD-LTE, может быть стоит выдать частоты кому-то еще, почему бы, например, не продать частоты на открытом аукционе?
++
число сетей LTE в мире
подробнее о TD-LTE
==
Тайваньские производители (ODM/OEM) отгрузят 2,088 млн устройств с поддержкой LTE во второй половине 2014 года, в том числе - 123 тысячи USB-модемов, 441 тысячу мобильных роутеров LTE/Wi-Fi, а также 1,234 млн CPE (фиксированных роутеров для использования в помещениях), 21 тысячу малых соты и 269 тысяч модулей. Отгрузки в 1H2015 вырастут до 2,201 млн. / digitimes.com.
Непонятно, почему не упомянуты смартфоны и планшеты, их на Тайване не производят?
Поскольку продолжится рост числа подключений к сетям LTE, можно будет ожидать дальнейшего снижения расценок на абонентские устройства с поддержкой LTE.
++
рынок абонентских устройств LTE в мире по форм-фактору
кратко о телеком-рынке Тайваня
==
Игорь Акулинин комментирует тему качества мобильной связи МегаФон в Москве
Г-н Акулинин приветствует инициативу информирования населения о результатах измерения качества связи "солидными государственными источниками", называет будущие цифры "объективными". Речь идет о "единой методике оценки качества мобильной связи", разработанной Минкомсвязи и включающей порядка 10 критериев.
Игорь Акулинин напоминает, что у МегаФона в Московском регионе самый большой спектр частот LTE, что означает, что компания может обеспечивать пиковые скорости выше, чем у конкурентов и обслуживать больше клиентов, чем конкуренты.
Г-н Акулинин сообщает, что ежемесячно МегаФон строит в Столичном регионе "несколько сот базовых станций LTE"! Что в Москве "практически сплошное" покрытие LTE МегаФон (вероятно, речь об outdoor?), что более 50 городов в Подмосковье обеспечены покрытием LTE. Жаль, что Игорь так и не поделился абсолютными итоговыми цифрами числа базовых станций. Без таких цифр заявлять об их постоянном росте, это как обсуждать вкус халвы с теми, кто ее не может попробовать. Ничего не было, к сожалению, сказано о планах развития сети LTE в других частотных диапазонах.
Сеть LTE-Advanced компании МегаФон в Москве. По заверениям Игоря Акулинина все базовые станции LTE МегаФон в пределах Садового кольца Москвы сегодня обеспечивают поддержку LTE-A. По его словам, это "успешный коммерческий проект". Интересно, можно ли считать успешным убыточный проект, если мы не об "инновационности" и прочем маркетинге? Хотелось бы хотя бы раз в год слышать данные о числе пользователей LTE-A компании в Москве, о том, какой суммарный трафик они обеспечили. "Стеснительность" оператора в этом вопросе, а также известный факт - до осени 2014 года МегаФон не предлагал своим абонентам никаких мобильных терминалов с поддержкой LTE-A CA Cat.6, заставляют меня усомниться в том, что проект LTE-A является чем-то иным, кроме имиджевого проекта. В частности, прибыльность данного проекта, на мой взгляд, негативная.
Г-н Акулинин признает возникновение "точечных проблем" в "большом хозяйстве", указывая на то, что некоторые базовые станции, например, могут выходить из строя. Этим он объясняет наличие немалого числа жалоб клиентов на качество услуг сети МегаФон в Московском регионе. Я тоже хочу высказать жалобу - на юге Калужско-Рижской линии метро (и не только там) постоянно исчезает доступ к интернету через смартфон МегаФон. При этом смартфон исправно показывает сеть - переключаясь в режимы HSPA+, HSPA, 3G. Но не обеспечивает интрент доступ. Сомневаюсь, что это связано с выходом базовых станций из строя, не могут же они выходить из строя ежедневно, особенно ближе к вечеру. Можно предположить, что речь идет о перегрузках имеющегося оборудования. Не пора ли оператору изыскать решение этой проблемы?
В завершение - совет. Какие бы цифры не предоставляли "государственные органы" или другие ангажированные или независимые исследователи, лучшим способом для абонента остается такой - попробовать неделю-другую мобильный интернет хотя бы от двух конкурирующих операторов, и по итогам пробы принять решение - кого из операторов выбрать своим провайдером на ближайший год. Ситуация на рынке меняется динамично, поэтому раз в год, в два года, следует повторять такие эксперименты, вновь устраивая "конкурс" среди операторов. Этим абоненты могут влиять на качество услуг самым действенным образом. Только массовый переток пользователей в более качественную сеть способен стимулировать оператора тратить средства не на рекламу и PR или на заманивание абонентов, не считаясь с возможностями сети, а на действительное технологическое развитие сети, наращивание ее емкости и покрытия.
++
О компании МегаФон в Столичном регионе
Подробнее об LTE-Advanced
Телеком-рынок Москвы
++
==
Публикации по теме:
12.12. ONYX International
09.08. Билайн и Habidatum вычислили перспективные локации для электрозаправок в Москве
02.06. МегаФон и НТВ проведут первую федеральную телетрансляцию c помощью 5G
04.03.
Применение RFID
31.10.
. Новости за 25-31 октября 2014 года
24.10.
. Новости за 23-24 октября 2014 года
21.10.
. Новости за 21-22 октября 2014 года
20.10. . Новости за 18-20 октября 2014 года
17.10. . Новости за 17 октября 2014 года
16.10. . Новости за 16 октября 2014 года
15.10. . Новости за 15 октября 2014 года
14.10. . Новости за 14 октября 2014 года
13.10. . Новости за 13 октября 2014 года
10.10. . Новости за 10-12 октября 2014 года
09.10. . Новости за 9 октября 2014 года
08.10. . Новости за 8 октября 2014 года
16.11.
Обзор смартфона HTC Rhyme - стильный Android
22.05. МТС отчиталась за 1q2026 - ростом выручки и OIBDA
22.05. T2 начинает подключать БС в Москве с помощью ВОЛС
22.05. Процессоры Иртыш – это «переклеенный» Loongson или собственная разработка?
22.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?
21.05. Плату за международный трафик введут позднее
21.05. SpaceX готова к проведению масштабного IPO
21.05. Облачное доверие на ЦИПР-2026: гибридный баланс, государственный пример и контроль от железа до ПО
21.05. Новосибирская компания Элрон представила одноплатник на процессоре Гиперком-У
21.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?
21.05. II Всероссийская конференция по печатным платам: время масштабировать прорывы
21.05. Бюро 1440 и Белинтерсат договорились о сотрудничестве
21.05. Yadro и T1 подписали соглашение о сотрудничестве в области инфраструктурных решений
21.05. Verizon: ИИ-атаки стали главной угрозой кибербезопасности в 2025 году
22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч
22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч
22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115
21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558
21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go
21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка
20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов
20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого
20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов
19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8
19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая
19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?
18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901
18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39