Телеком: Телефоны с поддержкой 5G будут составлять 51% от всех продаж аппаратов в 2023 году | Gartner

MForum.ru

Телеком: Телефоны с поддержкой 5G будут составлять 51% от всех продаж аппаратов в 2023 году | Gartner

21.07.2019, MForum.ru


Телефоны с поддержкой 5G будут представлять 6% от всех проданных телефонов в 2020 году, прогнозирует Gartner.

"По мере роста покрытия 5G, пользовательский опыт будет улучшаться, а цены снижаться. Перелом случится в 2023 году, когда, как мы ожидаем, аппараты 5G займут в продажах до 51%", - прогнозируют в Gartner.

"К 2020 году 7% глобальных провайдеров связи станут предлагать коммерчески доступные услуги 5G", - обещает Gartner. "Это будет существенным прогрессом по-сравнению с первыми запусками в 2018 году".

Ранее в 2019 году операторы запустили услуги мобильного доступа к сетям 5G в отдельных регионах США, в Южной Корее, Швейцарии, Финляндии и в Объединенном Королевстве. Но потребуется еще немало времени для того, чтобы операторы начали обеспечивать покрытие не только в основных городах".

В первой половине 2019 года, несколько производителей мобильных телефонов выпустили смартфоны с поддержкой 5G. Для оживления продаж смартфонов, вендоры планируют вывести на рынок более бюджетные модели аппаратов с поддержкой 5G в 2020 году.

Согласно прогнозам Gartner объединенные отгрузки ПК, планшетов и мобильных телефонов достигнут 2.2 млрд штук в 2019 году, что примерно на 3.3% меньше чем годом ранее. Если говорить только о рынке мобильных телефонов, то здесь сокращение еще больше - 3.8%.

Существующий рынок мобильных телефонов оценивается примерно в 1.7 млрд отгрузок, что примерно на 10% меньше, чем 1.9 млрд отгрузок, достигнутые в 2015 году. Если мобильные телефоны не обеспечивают существенной новизны по части полезности, эффективности или опыта, пользователи не стремятся менять на них существующие аппараты, что в результате оборачивается постепенным ростом жизненного цикла этих устройств.

Тренд на рост продолжительности жизненного цикла мобильных телефонов начался в 2018 году и будет продолжаться в 2019 году. В Gartner прогнозируют, что продолжительность жизненного цикла high-end моделей вырастет с 2.6 лет до 2.9 лет к 2023 году. Продажи смартфонов сократятся на 2.5% в 2019 году, что будет самым большим сокращением в год.

Ранние модели терминалов 5G

+

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62

теги: телеком пятое поколение 5G Gartner прогнозы аналитика продажи смартфонов

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru

14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru

18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru

04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru

15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru

10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки]  ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru