MForum.ru
29.05.2023,
Гендиректор «Мойофиса» (Новые облачные технологии) Павел Калякин пообщался с журналистами Ведомостей. Получилось интересное. Читайте в газете целиком, ниже приведу отдельные цифры и несколько цитат-тизеров.
Бизнес и госсектор продолжают использовать зарубежное ПО (70%-90% компаний), не спешат переходить на отечественное и теперь многие попадут в неприятную для них ситуацию: законодательство требует от них перехода до конца 2024 года, а физически он занимает в более-менее комфортном темпе 1.5 года. И кто не стартовал вовремя, столкнется с проблемами: переход комфортным уже не будет, а российские поставщики могут оказаться перегруженными, если все придут к ним одновременно.
За счет тех, кто уже переходит на российское ПО выручка «Мойофис» выросла в 2022 году в 4 раза до 3.3 млрд, но могло бы быть на порядок больше. Оценка компанией доли российских поставщиков офисного ПО - около 16% на российском рынке (10% у «Мойофис»).
Разработчики отечественного ПО вынуждены много тратить на консалтинг и обучение, разработку. Быстро увеличивают штат - «Мойофис» вырос на треть, +468 человек в 2022 году. Расширяют набор ПО за пределы офисной классики, например, у «Мойофис» появился Squadus - «цифровое пространство» для структурирования чатов, документов, аудио- и видеозвонков и конференций. Другая новинка: «Mailion. Сертифицированны» - почтовая система с сертификатом ФСТЭК России.
Компания позитивно отмечает поддержку государства, самое существенное влияние дала льгота по соцналогу - 7.6% вместо примерно 30%, и 0% налога на прибыль вместо 20%. Это позволило сэкономить 400 млн рублей. Компания говорит о реинвестициях всех этих средств. Но есть и претензии к государству, вот несколько цитат-тизеров Павла Калякина:
- «объективно считаю, что государство перестало принимать меры против пиратства в корпоративном сегменте»;
- «у государства нет явной риторики, что надо покупать российское и легальное»;
- «не хватает позитивного посыла: например, покупай российское, гордись им»;
- Минцифры «было бы полезно детализировать требования по переходу на российское ПО».
В Мойофис планируют активную международную экспансию, после 2024 года. На российском рынке быстро растет число партнеров/дистрибуторов - их уже более 2500.
Присматриваются к идее внедрения ИИ/ML в офисные продукты.
В школах переход с продуктов Microsoft идет быстрее, чем в бизнесе, уже порядка треть школ оснащены другими продуктами. \\
Мнение:
Понятно желание производителя, слегка завуалированное под призывы «покупать российское», чтобы государство жестко принудило рынок пользоваться его продуктом. Но мы знаем, что на рынке офисного ПО в России позиция «Мойофис» близка к монопольной, так что говоря о «российском продукте», компания по сути говорит о себе. Это желание есть практически у любого бизнесмена.
Позиция Минцифры разумная - регулятор не хотел бы «наломать дров», принуждая бизнесы переходить на российский софт в экстренном порядке. Ситуация далека от однозначности, а российские продукты - от совершенства. В такой ситуации спешка неуместна, и все, что сейчас происходит на рынке ПО в России, объективно отражает реалии, вряд ли требуя от регулятора каких-то дополнительных мер стимулирования и вмешательства. Когда рынок и продукты созреют, бизнесы сами примут решения о переходе на отечественное ПО, вряд ли стоит их в этом подгонять. Именно в таком режиме процесс пройдет наименее болезненным способом.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: российское ПО отечественное ПО офисное ПО
--
Публикации по теме:
14.04.2026. Разработчик офисного ПО «Мойофис» нарастил чистый убыток с 1.2 млрд до 4 млрд
19.01.2026. МТС в Белгородской области - спрос на облачные сервисы MWS cloud вырос вдвое
30.10.2024. МТС продолжает рассказывать о собственной облачной платформе
23.09.2024. МТС сообщает о росте спроса на российское офисное ПО в облаке - более чем вдвое за год!
25.05.2023. Росатом приобрел пакет лицензий на продукты МойОфис в объеме 100 тысяч
23.09.2019. Новые Облачные Технологии | МойОфис
20.07. В России создана установка электронно-лучевой литографии (безмасочной) на 150 нм
20.07. МТС поможет оплатить зарубежные компьютерные и видеоигры
20.07. Россия присоединилась к Китаю в коалиции WAICO в сфере ИИ
20.07. Билайн расширил покрытие 4G для туристов и жителей пяти челябинских сел
20.07. Бюро-1440 сообщает об успешном запуске второго пакета спутников
20.07. МегаФон обеспечил до 75 Мбит/с в коттеджном поселке в пригороде Новосибирска
19.07. Rakuten Mobile внедряет радиомодули 5G Open RAN совместно с дочкой 1Finity
19.07. За пятилетку производство памяти китайской CXMT выросло с 40 до более 240 пластин в месяц
18.07. Starlink подключает школы – интернет с орбиты получили уже несколько сот тысяч школьников
17.07. Micron заключил стратегические соглашения с поставщиками узлов для автопрома
17.07. Китайская компания Meituan обучила LLM LongCat-2.0 полностью на китайских чипах
17.07. Samsung Electronics ускорит запуск фаба в Йонгине
17.07. МегаФон улучшил покрытие в Долгушино на северо-востоке Кирова
16.07. Yadro начинает продажи сервера H225 G4 на базе процессоров AMD
20.07. Утечка о Redmi 17 4G раскрывает обновлённый дизайн, кольцевую подсветку и батарею 7500 мАч
20.07. Tecno Camon 50 Ultra с 50-МП камерой, 6500 мАч и защитой IP69 представлен в Индии
17.07. Представлен «яркий, универсальный и весёлый» смартфон Infinix Hot 70 Pro
17.07. Vivo T5 Lite с Dimensity 6300 и АКБ 6500 мАч оценен в $210
17.07. Realme C100x – бюджетный 4G-смартфон с АКБ 8000 мАч и защитой MIL-STD-810H
16.07. Проект HMD Fusion 2 отменён из-за высокой стоимости и низкого спроса
16.07. Xiaomi официально представила Redmi Note 17 и Note 17 Pro
15.07. Huawei MatePad Air (2026) – обновлённый планшет с OLED-экраном PaperMatte и HarmonyOS
15.07. Huawei Pura 90s Pro и Pro Max выходят на глобальный рынок
14.07.
Samsung Galaxy Watch 9 и Watch Ultra 2 получат чип Snapdragon
14.07. Redmi 17C 5G – ребрендинг Redmi 15C 5G с новым именем, но теми же характеристиками
14.07. Lava Virat V1 выйдет в Индии 21 июля в 4G и 5G версиях
13.07. Honor Watch 6 Plus Motorcycle Edition – смарт-часы для мотолюбителей с зарядкой на 35 дней
13.07. Готовится к выходу HMD Skyline 2 – преемник легендарного ремонтопригодного смартфона
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера