MForum.ru
10.05.2006,
На выставке «Связьэкспоком» АФК «Система» представит сквозной брэнд для всех компаний, входящих в холдинг. Его основой станет символ в форме яйца, обрамленный цветным квадратом. Цвет обрамления в каждом подразделении «Системы» будет разный: синий — у МГТС, салатовый — у «Системы массмедиа», красный — у МТС.

Красно-белая гамма нового брэнда МТС вызвала на рынке определенный резонанс — и цвет, и форма недвусмысленно напоминают стилистику крупного британского оператора Vodafone. Слухи о возможной продаже пакета акций МТС британцам курсируют по рынку уже давно — впервые об их интересе к МТС стало известно два года назад.
Как стало известно «Бизнесу», сотрудники московских офисов МТС вышли на работу 9 мая, чтобы «перекрасить» офисы в новые цвета. Также по рынку курсируют слухи, что красно-белая гамма МТС имеет отношение к переговорам, которые ведет руководство «Системы» с британским оператором Vodafone.
О том, что буквально за сутки московские офисы МТС поменяют свое визуальное оформление в соответствии с новым брэндом, «Бизнесу» рассказал источник в компании. Он сообщил также, что ради этого сотрудники были вынуждены выйти на работу в праздник, 9 мая. В МТС решение «перекрасить» в один день крупные столичные офисы подтвердили. В регионах процесс смены стиля продлится дольше — на это выделено около полугода.
Неудивительно, что красно-белая гамма нового брэнда МТС вызвала на рынке определенный резонанс — и цвет, и форма недвусмысленно напоминают стилистику крупного британского оператора Vodafone. Слухи о возможной продаже пакета акций МТС британцам курсируют по рынку уже давно — впервые об их интересе к МТС стало известно два года назад. Глава Vodafone Арун Сарин объявил тогда, что компания потратит $18 млрд на покупку сотовых операторов Восточной Европы и России. На фоне слухов акции МТС выросли в цене на 15%. В «Системе» слухи опровергали, однако, по информации «Бизнеса», холдинг, возможно, ведет переговоры с Vodafone с осени прошлого года. На днях источник в МТС рассказал «Бизнесу», что в начале апреля все руководители офисов продаж получили письмо от руководства, в котором было сказано о возможности продажи МТС Vodafone.
«Также в этом письме нам были даны совершенно новые указания по работе с клиентами»,- сообщил источник. Так, в январе, когда кризис в компании стал очевиден, менеджеров по продажам обязали работать исключительно на удержание уже существующих абонентов. «В апрельском же письме стратегия вдруг резко изменилась — нам вновь дали указание как можно активнее привлекать новых абонентов»,- продолжает он.
В «Системе» предположения о продаже пакета МТС полностью опровергли. «Эта информация не соответствует действительности»,- уверял член совета директоров «Системы» Александр Лейвиман. В том же духе высказались еще два высокопоставленных представителя холдинга, пожелавшие остаться неизвестными. Тем не менее источники «Бизнеса» утверждают, что месяц назад переговоры между сторонами возобновились. «Делегация Vodafone приезжала в Москву для переговоров, но они пока ничем не закончились,- сообщает источник,- спор идет о размере пакета- британцы претендуют на контрольный пакет». В Vodafone «Бизнесу» сообщили, что пока акции МТС компания не покупает.
Для МТС было бы очень интересно сотрудничество с западным оператором, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. «Больше года компания живет без выверенной стратегии, она не убыточна, но и не растет вместе с рынком,- продолжает он,- в такой ситуации акционерам приходится искать новые пути, и сотрудничество с Vodafone может стать удачным выходом». Контрольный пакет МТС аналитик оценил не менее чем в $7 млрд.
© Анастасия Голицына,
Публикации по теме:
13.02. Honor X6d — глобальная версия Play 60A с улучшенной камерой
12.12. Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra
08.10. Ровшан Алиев - МТС продолжает трансформацию отходом от единого бренда
02.06. Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии
08.01. Представлен Nubia Music 2 с 95 дБ динамиками, Unisoc T7200 и 50 Мп камерой
04.11. Представлены Nokia 108 4G (2024) и Nokia 125 4G (2024)
23.07. Официальная премьера Nio Phone 2 состоится 27 июля
16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах
16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости
16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB
16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор
16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз
16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету
16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета
15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов
15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%
15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье
15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей
15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G
15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти
14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H
09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper
06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем
06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы
05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ