CRM: Между двумя “дочками”

MForum.ru

CRM: Между двумя “дочками”

19.09.2006, "Ведомости"

Перед руководством АФК “Система” стоит непростой выбор. Крупнейший из подконтрольных ей операторов связи — МТС — задумался об установке компьютерной системы для автоматизации взаимоотношений с клиентами (CRM-система). МТС предстоит решить, какому производителю отдать предпочтение — американским Siebel и Amdocs или чешской Strom Telecom, входящей в российский концерн “Ситроникс” (как и сама МТС, подконтрольный “Системе”).


Для Strom Telecom контракт с МТС может стать дебютом на рынке CRM: чешская компания только разрабатывает такую систему. Пару лет назад МТС уже вывела Strom Telecom на рынок биллинга (системы выставления счетов абонентам). “Ситроникс” сейчас готовится к IPO на одной из западных бирж.

Бизнес концерна в последние годы стремительно растет — в частности, за 2005 г. его выручка увеличилась почти вдвое до $961 млн. Но чтобы инвесторы оценили “Ситроникс” по достоинству (“Система” считает, что концерн должен стоить $2,5-3 млрд), ему необходимо сохранять высокие темпы роста, в том числе и выходя на новые рынки. Конечно, МТС могла бы помочь родственной компании, отдав ей контракт на поставку CRM-системы (его стоимость участники рынка оценивают в $10-20 млн). Но у сотовой компании хватает и своих забот, ведь она работает на одном из самых конкурентных рынков страны, а уровень проникновения сотовой связи в России уже зашкалил за 100%. В надежде повысить лояльность абонентов МТС уже провела ребрендинг. Другой способ понравиться абонентам — повысить качество их обслуживания. Помочь компании в этом деле как раз и может новая компьютерная система.

Использовать уже зарекомендовавшие себя на рынке CRM-системы МТС было бы, возможно, проще — наладка не обкатанного пока продукта Strom Telecom может занять месяцы. Так что “Системе” предстоит решить, интересы какой из “дочек” — МТС или “Ситроникса” — ей сейчас важнее.

© "Ведомости"


Публикации по теме:

18.03. [Новости компаний] Биллинг: МТС переходит с Foris на Telecom Platform / MForum.ru

24.10. [Новости компаний] NB-IoT в мире / MForum.ru

05.02. [Новости компаний] Телеком: Amdocs модернизирует бизнес-системы Билайн / MForum.ru

13.12. [Новости компаний] SON: Рынок SON, как ожидается, вырастет до $8.3 млрд к 2022 году / MForum.ru

05.08. [Новости компаний]  CRM: Билайн внедрил Smart Client на базе Amdocs CRM / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 21 ms, lookup=0 ms, find=21 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru