MForum.ru
26.05.2008,
Штаб-квартиру представителя Virgin Group в России, швейцарской компании «Тривон», найти нелегко. Невзрачное здание притаилось за заводским забором, среди бесконечной череды автомастерских Нагорного проезда. По пути, к счастью, то и дело попадаются прикрепленные скотчем листки с названием компании. Внутри давно не было ремонта, тесно и неуютно. Странноватое место для команды, которая намеревается предложить российским пользователям Интернета «совершенно новый уровень сервиса».
Отдельные ее детали соединялись между собой каким-то непонятным образом, без помощи проводов.
Говард П. Лавкрафт
Пришелец из космоса
Еще месяц назад о присутствии «Тривона» на телекоммуникационной карте России знали немногие. Аналитики и журналисты лишь недоуменно пожали плечами, увидев пресс-релиз «Тривона» о запуске под брендом Virgin Connect сети WiMax в 32 регионах страны и намерении занять 10% отечественного рынка услуг широкополосного доступа (ШПД) в Интернет уже через пять лет. Кто эти люди и почему Virgin Group знаменитого Ричарда Брэнсона доверила свой бренд в России именно им?
«Мы создали компанию в Швейцарии в 2004 г., — рассказывает председатель совета директоров “Тривона” и один из трех ее “отцов”-основателей Маркус Мюллер. — Нас поддержала группа частных инвесторов, в основном из Англии и Франции. Проанализировав ситуацию по широкополосному доступу в мире, мы выделили группу из 10-15 стран с наибольшим потенциалом для развития WiMax. Россия была в их числе, и, учитывая наличие хороших контактов, мы решили стартовать здесь. Некоторое время ушло на создание команды и убеждение инвесторов в необходимости войти на рискованный и непрозрачный российский рынок».
Что именно это были за «хорошие контакты», швейцарец Мюллер предпочитает не обсуждать. Быть может, имеются в виду связи второго компаньона Мюллера — венгра Иштвана Ковача, занимающего в «Тривоне» пост операционного директора. Ковач работает в России с 1987 г., около 10 лет он занимался спутниковой связью сначала в «Интерспутнике», а потом в российско-американском СП с Lockheed Martin. Один из наиболее известных его последних проектов — участие в создании радио «Шансон».
По словам Мюллера, среди акционеров «Тривона» россиян нет. Третий основатель компании — директор по инновациям британец Роберт Фоноу. В числе топ-менеджеров «Тривона» есть только один наш соотечественник — гендиректор Ростислав Громов. Для начала «Тривон» приобрел в 2005 г. небольшого интернет-провайдера с сетями в Белгороде и Воронеже. Еще одного провайдера вместе с лицензиями на развертывание сетей WiMax и необходимыми частотами «Тривон» купил в Московской области. Заявку на работу в Ленинградской области компания подала самостоятельно, благополучно получив лицензию в 2007 г. По словам Ковача, сейчас «Тривон» обслуживает более 10 000 абонентов, подключенных в основном через телефонные линии по DSL-технологии.


ПОЧТИ НЕЗАВИСИМЫЕ
Переговоры с Virgin Group, которые продлились около трех месяцев, Мюллер со товарищи инициировали в конце 2006 г. Последующая бумажная волокита затянулась более чем на год. Специалисты Virgin долго анализировали данные, предоставленные «Тривоном», а также провели собственное исследование рынка широкополосного доступа в России.
На вопрос о том, как малоизвестная компания с полуторагодичной историей смогла стать представителем Virgin в России, Мюллер лишь таинственно улыбается: «В контакт с руководством Virgin мы вошли благодаря широким связям нашего совета директоров. Некоторые из наших коллег вели бизнес с Virgin (какой конкретно, снова секрет. — ) ранее».
Связи основателей «Тривона» помогли привлечь в совместный с Virgin проект еще двух инвесторов — фонды Delta Partners (штаб-квартира в ОАЭ, объем средств под управлением — $80 млн) и казахский Eurasia Capital Management (под управлением около $200 млн). Они, как и Virgin, получили в «Тривоне» «значительные, но не контрольные пакеты». Хотя Delta Partners имел опыт участия в проекте по развертыванию WiMaх-сетей на Ближнем Востоке, управление проектом в России Virgin полностью передала менеджерам «Тривона». Независимость от «большого брата» в «Тривоне» считают чуть ли не главным достоинством партнерства. Конечно, Virgin активно участвует в маркетинговой политике и во всем, что касается работы с клиентами: компания предоставляет специалистов, которые приезжают из Англии, Франции и даже Индии учить местных продавцов услуг. «Но это не надзор. Управляем компанией мы, и только мы», — подчеркивает Мюллер. Из семи членов совета директоров «Тривона» лишь один — представитель Virgin.
ВСЕ ДЛЯ КЛИЕНТА
Уже в июне «Тривон» начнет предоставлять услуги частным лицам под брендом Virgin Connect. Основной упор компания, по словам Мюллера, сделает на частных абонентов и технологию WiMax, помимо доступа в Интернет будет предоставлять и услуги телефонии. Для последних у компании есть пул телефонных номеров в Москве и нескольких других городах. Свою первую беспроводную сеть в России «Тривон» запустил две недели назад в Ленинградской области, и пока она обслуживает лишь корпоративных клиентов. До конца года оператор намерен начать предоставлять услуги в 32 регионах, где, по словам Громова, компания уже «технологически присутствует», то есть имеет хотя бы одну базовую станцию. К зиме «Тривон» намерен набрать 30 000-50 000 абонентов.
На каких условиях оператор собирается предоставлять им свои услуги, в «Тривоне» не раскрывают. Не известны ни скорость доступа, ни тарифная политика. По словам Мюллера, тарифы компании будут вполне сопоставимы с тарифами проводных операторов — ценовых войн «Тривон» устраивать не намерен. Основной упор, говорит Мюллер, будет сделан на качество обслуживания — даром, что ли, сюда зачастили коучи из Virgin.
Пожалуй, единственный, кто сейчас подключает домашних пользователей по технологии WiMax в России, — это компания «Старт Телеком». В Нижнем Новгороде оператор набрал с осени прошлого года базу из 1500 пользователей, но затем прекратил подключения: спрос оказался настолько велик, что мощностей сети на всех уже не хватало. Модем у «Старт Телекома» стоил 200 руб., а ежемесячная абонентская плата при скорости 128 кбит/с составляет 700 руб.
Если «Тривон» сумеет оперативно развернуть свои сети, то у него есть шанс успеть воспользоваться ситуацией. Рынок широкополосного доступа в Интернет в регионах практически монополизирован дочерними компаниями «Связьинвеста», которые держат высокие цены. Но со временем, рассуждает аналитик JP Григорий Бецков, регионы освоят альтернативные операторы из столицы — например, «Комстар» и «Корбина», а противостоять современным проводным технологиям WiMax вряд ли сможет. Так что времени не так уж много.
Смущает экспертов и еще один момент. Абонентское WiMax-оборудование для частных пользователей остается достаточно дорогим, цена полнофункционального устройства может доходить до $400. Таким образом, компании надо либо ограничиться слоем самых обеспеченных клиентов, субсидировать приобретение модемов, либо сдавать их в аренду. Это может печально отразиться на финансовых показателях «Тривона». Быть может, «Тривону» удастся выкрутиться — не без помощи Virgin, конечно, — наладив хорошие контакты с производителями оборудования. Но это будет непросто. «Тривон» получил частоты в диапазоне 5,7-6,2 ГГц. Обычно WiMax-операторы стараются получить частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, под которые выпускается большая часть оборудования, указывает директор консалтинговой компании JP Capital Елена Касимова. «Железо» под нестандартные частоты будет стоить дороже.
ВОЗДУШНЫЕ ЗАМКИ
Сколько уже вложено в WiMax-проект «Тривона» и какие еще вложения планируются, компания не раскрывает. «Наши партнеры готовы вложить в проект столько, сколько нам потребуется, — говорит Мюллер. — Мы не собираемся сначала строить гигантскую сеть, а затем искать клиентов».
Между тем в Virgin настроены куда решительнее. О планах захватить через пять лет 10% российского рынка широкополосного доступа, причем не беспроводного его сегмента, а всего, объявил сам Ричард Брэнсон. То есть строить сети «Тривону» в любом случае придется быстро. Через пять лет, согласно прогнозам JP, в стране будет 19 млн пользователей услуг ШПД, их ежегодные затраты утроятся по сравнению с 2007 г. и достигнут $2,6 млрд. Мюллер надеется, что рынок будет расти еще быстрее. По его расчетам, абонентская база «Тривона» к 2012 г. должна составить около 2 млн человек, а оборот компании приблизится к $300 млн. Эксперты относятся к планам «Тривона» скептически. «Поскольку рынок ШПД в России только развивается, — рассуждает аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов, — новый игрок может занять на нем 10% и даже больше. Но вряд ли на это способна компания, сделавшая ставку на WiMax». Впрочем, компании Брэнсона не привыкать — она и раньше совершала невозможное, опровергая прогнозы скептиков.
18 (108) 26 мая 2008
© Ксения Болецкая, Александр Вершинин,
Публикации по теме:
22.10.2014.
Нигерия
25.07.2012. Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года
09.06.2012.
Verizon Wireless, США
20.01.2012.
Yota
28.12.2011.
Рынок телекома в США
18.03.2011. OSS
07.03.2011.
Зарубежные активы Yota. Часть 11
07.03.2011.
Софтовый бизнес Yota и другие темы. Часть 10
07.03.2011.
О повышении тарифов на WiMAX сети Yota. Часть 9
07.03.2011.
Голос в сети LTE Yota. Денис Свердлов: «Голос – это сервис». Пресс-завтрак с Yota. Часть 8
07.03.2011.
Абонентское оборудование LTE и Yota. Пресс-завтрак с Yota. Часть 7
07.03.2011.
Что будет с сетями WiMAX компании Yota. Пресс-завтрак с Yota. Часть 6.
04.03.2011.
Пресс-завтрак с Yota. Часть 1. Суть соглашения Yota с операторами Б3 и "Ростелеком"
04.03.2011.
Пресс-завтрак с Yota. Часть 2. Финансовые вопросы в связи с соглашением
04.03.2011.
Пресс-завтрак с Yota. Часть 3. Развитие сети LTE
04.03.2011.
Пресс-завтрак с Yota. Часть 4. Частоты и регулирование
04.03.2011.
Пресс-завтрак с Yota. Часть 5. Выбор поставщиков решений LTE
04.03.2011.
Игорь Торгов, Yota, представил неаудированные результаты за 2010 год
28.10.2009.
Что случилось в телекоме и IT 28 октября 2009 года
05.10.2009.
Что случилось в телекоме и IT 5 октября 2009 года
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных