MForum.ru
21.07.2008,
Sotelco владеет лицензией GSM900/1800 и частотами на терртории Камбоджи. Сделка осуществлена через приобретение 90% акций материнской компании Sotelco - Atlas Trade Limited, за 28 млн долларов США у крупнейшего акционера «ВымпелКома» - Altimo. Оставшиеся 10% акций компании Atlas останутся у камбоджийского предпринимателя - местного партнера «ВымпелКома». «ВымпелКом» также приобрел опцион на покупку этих 10% акций у местного партнера по рыночной цене на дату реализации опциона.
Генеральный директор «ВымпелКома» Александр Изосимов отметил: «Мы счастливы объявить о следующем серьезном шаге в реализации стратегии международной экспансии «ВымпелКома». Мобильный рынок Камбоджи имеет значительный потенциал роста: население страны составляет 14 млн человек, при этом уровень проникновения мобильной связи довольно низок и, по оценкам, не превышает 18%. Выход на рынок Камбоджи является важной составляющей нашей стратегии международного развития, в частности в рамках географического кластера Юго-Восточной Азии, к формированию которого мы приступили, подписав соглашение о создании СП во Вьетнаме. Мы рассчитываем на реализацию большого потенциала роста в регионе Юго-Восточной Азии и синергетический эффект от кластерного выстраивания наших операций в регионе».
©
Публикации по теме:
29.01. Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+
05.04. Представлен третий вариант Vivo V30 Lite
19.03. Singtel предложит рынку GPU-as-a-Service на базе передовых изделий NVIDIA в 3q2024
03.02. Перевести деньги за рубеж поможет мобильное приложение МТС Банка
06.04. Oppo A74 и A74 5G представлены официально
21.06. Статус VoLTE во всем мире на май 2019
20.10. Vivo объявила о планах на российский рынок
25.08.
Услуги VoLTE запущены на каждой пятой сети LTE в мире
12.05.
Эволюция экосистем 700 и 800 МГц
23.01. Марек Слачик возьмет на себя клиентский сервис Билайн. Артем Вартанян ушел из компании
19.11. Растет число операторов, использующих для оказания услуг сети LTE в диапазоне b3 1800 МГц
06.05. Число операторов с поддержкой VoLTE выросло до 63 в 35 странах мира
08.01.
Все сети LTE в мире. Краткая информация
18.12.
Поддержка HD voice (W-AMR) стала обычным делом
02.12.
Сергей Румянцев больше не с Билайн - место "варяга" займут "коренные"
28.04. МегаФон сообщает о новых контрактах в области LTE-роуминга
23.04. Николай Никифоров, выступление на годовой расширенной коллегии Минкомсвязи РФ
12.04. APT700 b28 - активность использования диапазона растет
20.08.
APT700
Павел Никитин, аналитик "Собинбанка".
На наш взгляд покупка Sotelco у компании Altimo является выгодным шагом для Вымпелкома. Sotelco принадлежат права на услуги предоставления мобильной связи стандарта GSM 900/1800, доступа в Интернет (включая WiMAX) и IP-телефонии. Население в Камбодже составляет около 14.5 млн. человек, при этом уровень проникновения мобильной связи на конец 2007 года составил не многим более 17%. На данном рынке присутствуют 3 игрока, лидером из которых является компания Millicom, её рыночная доля составляет примерно 70%.
Мы считаем, что выход на данный рынок был ожидаем, в рамках реализации стратегии международного развития. Однако сможет ли Вымпелком реализовать существенный потенциал на камбоджийском рынке, будет зависеть от многих факторов, таких, как удержание и наращивание рыночной доли и выбор маркетинговых стратегий. Мы считаем, что новость не отразится на котировках, сохраняя рекомендацию «ПОКУПАТЬ» АДР Вымпелкома. Целевая цена 43.27 долл. за акцию.
Руководитель аналитического управления “Уралсиба” Константин Чернышев рассуждает: даже если всех 13 млн жителей Камбоджи “отелефонить”, все равно это будет бизнес в масштабе нескольких миллиардов долларов в год. Он сомневается, что всем местным операторам удастся подключить более 10 млн человек.
Директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов считает, что на рынке Камбоджи ... может ждать много подводных камней и рисков — для этого и понадобился местный партнер.
Партнер AC&M-Consulting Антон Погребинский считает, что «Вымпелкому» удастся минимизировать риски с помощью местного партнера, а также за счет большого опыта работы на невысокодоходных рынках вроде регионов России.
«В целом камбоджийский рынок гораздо менее зрелый, чем вьетнамский. И «отъедать» долю у камбоджийских операторов «ВымпелКому» будет проще, чем у вьетнамских», — отметила г-жа Курбатова. По ее оценкам, оператор может рассчитывать на привлечение 500 тыс. абонентов уже через два года, а еще спустя год — стать вторым на рынке.
"У "Вымпелкома" нет иного пути, чтобы продолжать показывать бурный рост, - отмечает управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев. - Рынки стран СНГ, на которых он сейчас работает, близки к насыщению, при этом надеется на массовый бум новых услуг на базе мобильного интернета не приходится. С учетом того, что, например, в Иране третья сотовая лицензия обойдется минимум в несколько сотен миллионов долларов, а "Вымпелком" за лицензию в Камбодже заплатил всего $28 млн, совершенная сделка представляется очень выгодной".
"В сложившейся ситуации любая покупка на неосвоенном сотовом рынке является выгодной, - соглашается эксперт CNews Analytics Александр Морошкин. - При этом не имеет значения, сколько сейчас в этой стране работает сотовых операторов, важно, кто сколько вложит в развитие своих сетей. И у "Вымпелкома" есть все ресурсы для этого, в отличие от местных игроков".
И еще подробности о проекте "Вымпелкома" в Камбодже:
Теперь о рынке:
Интересно, что одним из поставщиков биллинговых и других ИТ-решений на рынок Камбоджи является CBOSS, давно "протоптавший" дорожку в эту и ряд соседних стран.
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки