CES 2009: Звезда CES Palm Pre: "Зачем платить… меньше?"

MForum.ru

CES 2009: Звезда CES Palm Pre: "Зачем платить… меньше?"

12.01.2009, MForum.ru

Тот факт, что к настоящему времени Palm уже прочно обосновалась на определенном сегменте рынка смартфонов, вряд ли вызывал у кого-то сомнения. Но после триумфального анонса на выставке CES операционной системы Palm Web и смартфона Palm Pre акции Palm возросли почти на 35% и в прессе стали поговаривать о том, что теперь компания сможет составить достойную Research In Motion с ее устройствами BlackBerry и Apple iPhone. Так ли это на самом деле?


Те, кто имел возможность вживую пообщаться с Palm Pre, подтверждают, что устройство действительно многообещающее. Аппарат поддерживает многие функции iPhone: в первую очередь мультисенсорный экран и управление данными при помощи жестов (gesture system), а кроме того Pre, в отличие от iPhone, снабжен полноценной физической клавиатурой QWERTY.

При этом говорят, что специалисты Palm потратили совсем немного времени на разработку аудио-визуальных возможностей Pre, поэтому вряд ли в этом плане устройство бросит вызов Apple. Также на презентации ничего не говорилось и о поддержке корпоративной электронной почты – а это уже проигрыш по сравнению с устройствами BlackBerry.

И, конечно же, с самого первого момента всех волновала цена новинки. Высказывались мнения, что Palm должна запросить за Pre сумму, по крайней мере на $200 (или около того) меньше, чем стоит Apple iPhone. Но вскоре выяснилось, что в самой Palm придерживаются иного мнения.

"Почему мы должны просить меньше, когда предлагаем значительно лучший продукт?" - ответил вопросом на вопрос глава Palm Эд Коллиган и удалился.

На пресс-конференции Коллиган добавил буквально следующее: "Мобильные устройства уже "прошиты" в наших ДНК. Мы делаем мобильные устройства. Это все, что мы делаем."

Затем он кратко изложил историю создания смартфона, объяснив, что современный пользователь смартфонов нуждается в расширенных возможностях работы в сети интернет. А удовлетворить эти его потребности призвана новая платформа Palm WebOS и вместе с ней новый смартфон Palm Pre.

Далее прозвучал призыв к девелоперам: если вы владеете HTML, CSS и javascript - милости просим создавать приложения для новой платформы.

Затем исполнительный директор Palm Джон Рубинштейн представил технические характеристики устройства: 3.1-дюймовый сенсорный экран с поддержкой multi-touch, EvDo, Wi-Fi, 8GB, GPS, Bluetooth, 3-мегапиксельная камера со вспышкой и одна из главных "фишек" новинки – выдвигающаяся клавиатура QWERTY, встреченная бурными аплодисментами.

Интересной деталью является и так называемая “gesture area” – область, расположенная внизу дисплея. С ее помощью можно работать с данными не касаясь экрана.

Работа с электронной почтой, контактами и мгновенными сообщениями осуществляется с помощью функции Palm Synergy. Это приложение, автоматически получающее информацию о контактах с сайтов, подобных Facebook, Google и Outlook, организующее ее и представляющее в удобном для использования виде. Пока не ясно, планирует ли Palm официально зарегистрировать этот термин, но в ходе презентации он звучал довольно часто.

И, конечно же, в ходе презентации постоянно проводились параллели между Palm Pre и iPhone: multi-touch, зуминг, экономичность – как у iPhone, авторотация экрана – как у iPhone, возможность использования “gesture area” – не как у iPhone (Yes!). Зато активного обсуждения аудио и видео плеера постарались избежать – помните, в самом начале мы говорили, что Palm не тратила много времени на эти разработки.

Представители мобильного оператора Sprint в свою очередь отметили, что Palm вообще не собирается "перекрещивать" пользователей iPhone и устройств BlackBerry: в том плане, что Palm Pre "больше подойдет для начинающих пользователей – тех, у кого пока нет смартфона".

А Эд Коллиган так определил место Palm Pre на рынке:

"Не только для работы. Не только для развлечений. Воспроизводит видео и музыку и работать с ним очень приятно."

Но от реальной демонстрации аудио и видео возможностей устройства Palm воздержалась и на этот раз.

На вопрос о том, когда же новинка появится в продаже, Коллиган ответил:

"В первой половине 2009 года. Как можно быстрее."

А тем временем смартфон Palm Pre начинает собирать заслуженные награды: первые из них - “Best in Show” и “People’s Voice” по версии издания CNET.

© Варвара Бутковская, MForum.ru , по материалам mediamemo.allthingsd.com


Публикации по теме:

05.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix Note 40X 5G с Dimensity 6300 и 108Мп камерой / MForum.ru

08.02. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 11F 5G на Dimensity 7050 представлен официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: В России появился смартфон-компаньон Palm PVG100 / MForum.ru

16.10. [Новинки] Это интересно: Palm вернулась с компаньоном для смартфона / MForum.ru

01.12. [Общество]  Знаковые смартфоны с QWERTY-клавиатурой / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru