CES 2009: Звезда CES Palm Pre: "Зачем платить… меньше?"

MForum.ru

CES 2009: Звезда CES Palm Pre: "Зачем платить… меньше?"

12.01.2009, MForum.ru

Тот факт, что к настоящему времени Palm уже прочно обосновалась на определенном сегменте рынка смартфонов, вряд ли вызывал у кого-то сомнения. Но после триумфального анонса на выставке CES операционной системы Palm Web и смартфона Palm Pre акции Palm возросли почти на 35% и в прессе стали поговаривать о том, что теперь компания сможет составить достойную Research In Motion с ее устройствами BlackBerry и Apple iPhone. Так ли это на самом деле?


Те, кто имел возможность вживую пообщаться с Palm Pre, подтверждают, что устройство действительно многообещающее. Аппарат поддерживает многие функции iPhone: в первую очередь мультисенсорный экран и управление данными при помощи жестов (gesture system), а кроме того Pre, в отличие от iPhone, снабжен полноценной физической клавиатурой QWERTY.

При этом говорят, что специалисты Palm потратили совсем немного времени на разработку аудио-визуальных возможностей Pre, поэтому вряд ли в этом плане устройство бросит вызов Apple. Также на презентации ничего не говорилось и о поддержке корпоративной электронной почты – а это уже проигрыш по сравнению с устройствами BlackBerry.

И, конечно же, с самого первого момента всех волновала цена новинки. Высказывались мнения, что Palm должна запросить за Pre сумму, по крайней мере на $200 (или около того) меньше, чем стоит Apple iPhone. Но вскоре выяснилось, что в самой Palm придерживаются иного мнения.

"Почему мы должны просить меньше, когда предлагаем значительно лучший продукт?" - ответил вопросом на вопрос глава Palm Эд Коллиган и удалился.

На пресс-конференции Коллиган добавил буквально следующее: "Мобильные устройства уже "прошиты" в наших ДНК. Мы делаем мобильные устройства. Это все, что мы делаем."

Затем он кратко изложил историю создания смартфона, объяснив, что современный пользователь смартфонов нуждается в расширенных возможностях работы в сети интернет. А удовлетворить эти его потребности призвана новая платформа Palm WebOS и вместе с ней новый смартфон Palm Pre.

Далее прозвучал призыв к девелоперам: если вы владеете HTML, CSS и javascript - милости просим создавать приложения для новой платформы.

Затем исполнительный директор Palm Джон Рубинштейн представил технические характеристики устройства: 3.1-дюймовый сенсорный экран с поддержкой multi-touch, EvDo, Wi-Fi, 8GB, GPS, Bluetooth, 3-мегапиксельная камера со вспышкой и одна из главных "фишек" новинки – выдвигающаяся клавиатура QWERTY, встреченная бурными аплодисментами.

Интересной деталью является и так называемая “gesture area” – область, расположенная внизу дисплея. С ее помощью можно работать с данными не касаясь экрана.

Работа с электронной почтой, контактами и мгновенными сообщениями осуществляется с помощью функции Palm Synergy. Это приложение, автоматически получающее информацию о контактах с сайтов, подобных Facebook, Google и Outlook, организующее ее и представляющее в удобном для использования виде. Пока не ясно, планирует ли Palm официально зарегистрировать этот термин, но в ходе презентации он звучал довольно часто.

И, конечно же, в ходе презентации постоянно проводились параллели между Palm Pre и iPhone: multi-touch, зуминг, экономичность – как у iPhone, авторотация экрана – как у iPhone, возможность использования “gesture area” – не как у iPhone (Yes!). Зато активного обсуждения аудио и видео плеера постарались избежать – помните, в самом начале мы говорили, что Palm не тратила много времени на эти разработки.

Представители мобильного оператора Sprint в свою очередь отметили, что Palm вообще не собирается "перекрещивать" пользователей iPhone и устройств BlackBerry: в том плане, что Palm Pre "больше подойдет для начинающих пользователей – тех, у кого пока нет смартфона".

А Эд Коллиган так определил место Palm Pre на рынке:

"Не только для работы. Не только для развлечений. Воспроизводит видео и музыку и работать с ним очень приятно."

Но от реальной демонстрации аудио и видео возможностей устройства Palm воздержалась и на этот раз.

На вопрос о том, когда же новинка появится в продаже, Коллиган ответил:

"В первой половине 2009 года. Как можно быстрее."

А тем временем смартфон Palm Pre начинает собирать заслуженные награды: первые из них - “Best in Show” и “People’s Voice” по версии издания CNET.

© Варвара Бутковская, MForum.ru , по материалам mediamemo.allthingsd.com


Публикации по теме:

05.08.2024. Представлен Infinix Note 40X 5G с Dimensity 6300 и 108Мп камерой

08.02.2024. Oppo Reno 11F 5G на Dimensity 7050 представлен официально

23.09.2019. В России появился смартфон-компаньон Palm PVG100

16.10.2018. Palm вернулась с компаньоном для смартфона

01.12.2015.  Знаковые смартфоны с QWERTY-клавиатурой

20.05.2015.  «Умные» часы: 33 года эволюции

23.04.2015.  Конструкторы для самостоятельной сборки роботов

03.10.2014. LG обеспечит смартчасы платформой webOS

10.10.2012.  Итоги недели: Все самое интересное с 1 по 7 октября 2012 года

01.10.2012. HP выпустила Open webOS 1.0

23.11.2011.  В 2011 году по объемам загрузок приложений лидирует Android Market

12.08.2011.  Мобильные ОС: немного истории и размышлений

20.07.2011.  Софтовый микс #9: Сверхчеловеческая память и интернет-радио

29.04.2011.  Стивен Элоп: Nokia не торопится выпускать очередной «серенький» планшет

08.04.2011. Компания comScore представила данные о рынке мобильных абонентов США по итогам февраля 2011 года

16.02.2011.  HP: "Мы не собираемся замещать Windows"

15.02.2011.  MFcast #62. "А когда-то были просто телефоны..."

10.02.2011.  HP Pre 3 – «смартфон для увлекающихся профессионалов»

10.02.2011.  HP Veer – самый маленький смартфон на webOS

25.01.2011. HP Palm Topaz: первые сведения о спецификациях

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально