Тренды. WiMAX: Intel закрыл офис по разработке WiMAX на Тайване

MForum.ru

Тренды. WiMAX: Intel закрыл офис по разработке WiMAX на Тайване

02.07.2010, MForum.ru

Еще одна желтая карточка для поборников WiMAX. Даже такой игрок, как Intel, который видел в WiMAX возможность включиться в битву за рынок с классическими производителями телекоммуникационных решений, такими, как Ericsson, Alcatel-Lucent, Nokia Siemens Networks, Huawei Technologies, ZTE, Motorola и другими, похоже, окончательно отказывается от WiMAX.


По данным DigiTimes, на которые ссылается Kevin C. Tofel (GigaOm) в своей вчерашней публикации, закрытие офиса Intel, который разрабатывал ПО для WiMAX, связано с сомнениями в отношении перспектив этой технологии. Вице-министр экономики Тайваня Huang Jung-chiou, отозвался на этот счет в том смысле, что WiMAX в регионе будет жить и далее, но есть опасения, что производители оборудования могут постепенно перейти к производству различных модификаций LTE. 

Закрытие офиса компанией Intel - очередное звено в цепочке других провалов, которые ожидали компанию, сделавшую ставку на WiMAX. В прошлом январе, Intel уже произвела списание почти миллиарда долларов ($950 млн), вложенных в Clearwire. В июне, оператор WorldMax сообщил о планах закрытия своей сети WiMAX, к строительству которой он приступил в августе 2006 года, располагая инвестициями в размере $37 млн от Intel Capital и Enertel Holding. Кроме непосрдественных потерь инвестиций, каждое закрытие сети WiMAX означает для Intel сокращение потенциального дохода от продажи чипов WiMAX.

Все же, для сетевых операторов и абонентов, которые вляпались в WiMAX, остается надежда. Возможно относительно безболезненное переползание с WiMAX на TD-LTE, поскольку оба стандарта основаны на технологии OFDM, поэтому соответствующее оборудование схоже на 75-80%. Японская KDDI уже тестирует возможности перехода, а аналитики предрекают, что Clearwire (США) переключится с WiMAX на TD-LTE.

А что ожидает российские сети WiMAX? Да то же самое, уверен. Если только разрешат переход с WiMAX на LTE на тех же частотах, компании долго медлить не будут. 

© Александр Московцев, MForum.ru


Публикации по теме:

09.07. [Новости компаний] 5G: В Кении для развертывания 5G задействовали базовые станции Huawei 2.6 ГГц Easy AAU / MForum.ru

09.10. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Sharp Sense8 представлен в Японии / MForum.ru

09.03. [Новости компаний] 5G: ГКРЧ обсудит судьбу частот 3.5 ГГц в марте 2021 года, но комплексных решений не ждите / MForum.ru

17.11. [Новости компаний] Частоты: Очередной ожидаемый отказ в частотах 5G 3.4-3.6 ГГц готовят в ГКРЧ / MForum.ru

18.11. [Новости компаний] n78 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

03.07.2010 12:08 От: tair1

Ну разрешите фрештелу переход на ваймакс, думаю они не сильно обрадуются. Ибо LTE не поддерживает 3,5 диапазон. А TDD LTE работает только в части диапазона 2,5-2,7. А для FDD LTE нужны парные частоты, которые есть не у всех WIMAX операторов. А вот операторы 2,3 ГГЦ диапазона действительно скорее всего сразу перебегут на TDD LTE.


Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru

20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru

19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru