Слухи. LTE. network sharing: Шеринг инфраструктуры Билайн и МТС? В России наконец-то научились считать деньги?

MForum.ru

Слухи. LTE. network sharing: Шеринг инфраструктуры Билайн и МТС? В России наконец-то научились считать деньги?

10.11.2014, MForum.ru

О происходящем сейчас стоило бы сообщить еще летом, когда появились первые признаки информации по теме. С тех пор факты копились, но компании хранили упрямое молчание. Нет подтверждений справедливости данной информации от них и сейчас, я говорю про пиар-службы МТС и Билайн, так что вы можете относиться к данной информации, как к слухам и догадкам.


По-моему, все факты указывают на то, что совершается "большой прорыв". Извечные конкуренты МТС и Билайн перед лицом мягко говоря не совсем рыночной конкуренции со стороны МегаФона пошли на тот или иной формат объединения усилий.

Я не знаю, идет ли речь о MVNO, или "дружба" операторов оформлена в каком-то ином формате. Это все предстоит выяснять. А что уже можно заметить? Об этом и расскажу.

1. Первый факт заключается в том, что когда Билайн заявлял планы запусков LTE в регионах до 15 февраля 2015 года, этот список показался мне достаточно странным. В нем "не хватало" ряда важных регионов, а планов по ним оператор не озвучивал.

2. Мои коллеги с мест - читатели блога, знакомые журналисты и другие все чаще сообщают мне о том, что в ряде случаев в том или ином регионе (из числа "выпавших" в анонсах) началось предоставление услуг LTE компанией Билайн или МТС при том, что данная компания не была замечена не в строительстве, не в тестировании собственной инфраструктуры LTE в данном регионе. Т.е. скорее всего, речь идет о подписании взаимных договоров на MVNO, что в России, вероятно, позволяет юридически "чисто" реализовать идею совместного строительства и эксплуатации сетей LTE.

Где уже прошли запуски, которые компании почему-то не считают необходимым широко анонсировать, где-то эти запуски только готовят, наращивая число передатчиков на сектор. Приведу только несколько примеров:

МТС на базе сети Билайн

  1. начала оказывать услуги LTE в Чебоксарах и Новочебоксарске, Чувашия в октябре 2014 года.
  2. начала оказывать услуги LTE в Калининграде в ноябре 2014 года 
  3. готовится к началу оказания услуг LTE в Кемеровской области
  4. на Сахалине 
  5. в Оренбурге, запущена на 2014.12.10
  6. в Великом Новгороде 
  7. в Орловской область, не запущена на 2014.12.10 

Билайн на базе сети МТС

  1. в Вологде, 2014.12 
  2. в Иркутске и Братске
  3. в Йошкар-Ола, Марий Эл
  4. Краснодар, Краснодарский край, готовится к запуску в январе-феврале 2015
  5. в Мурманске
  6. в Пскове
  7. в Хабаровске. На 21.11.2014 идет тестирование 

   

Безусловно этот список шире. Если вы знаете, какие еще регионы стоит в него включить, буду рад получить от вас подсказку по любому из каналов - почтой, в комменте и т.п. Прошу помечать, желаете ли вы остаться анонимом или, напротив, хотели бы, чтобы я сослался на вас, как на источник информации.

Как мне представляется, операторы уже "разделили" регионы на те, где Билайн будет работать на базе сети МТС, где МТС будет работать на Билайн и где оба оператора продолжат работать, как ранее - строя сети самостоятельно, как в Москве и множестве других регионов. Всего регионов, где услуги будут оказываться методом "перекрестного опыления" в России наберется 30. 

Зачем все это и как это скажется на абонентах?

Все участники процесса выиграют или не проиграют. Операторы смогут построить сети намного быстрее, т.к. оборудование по-сути размещается на уже согласованных и готовых площадках с заведенным на них транспортом. Сократятся и операционные издержки. Это здорово! Абонентов должно радовать то, что они раньше получат услуги в том регионе, где без этого LTE пришло бы намного позднее или было бы намного более "дырявым" в плане покрытия. За пропускную способность опасаться не стоит - каждый оператор продолжит использовать свои частоты. (В перспективе хорошо бы их объединить в единый пул, что позволит поднять скорости до 150 Мбит/с для абонентов, как Билайн, так и МТС в регионах, где сети "совместные").

В общем, если я прав, то реализовалась моя давняя идея, которую я не уставал высказывать некоторым специалистам. Разумеется, это далеко не только моя идея и не факт, что я как-то повлиял на принятие соответствующего решения. До какой-то степени шеринг инфраструктуры LTE это современный тренд. Но я безусловно рад, что эта идея начала реализовываться в России. Один минус, вероятно, это слегка негативно скажется на рыночной стоимости компании МегаФон. Впрочем, об этом пусть переживают ее акционеры.

++
Совместное использование сетей 
Все сети LTE в России 
++

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

12.05. [Новости компаний] 5G: Ericsson ConsumerLab - 5G меняет поведение пользователей / MForum.ru

07.05. [Новости компаний] 5G: Правительство утвердило выделение диапазона 24,25-25,25 ГГц под 5G в России / MForum.ru

06.05. [Новости компаний] ПО: МегаФон получил долю в стартапе "Технологии шеринга" - зачем это оператору / MForum.ru

06.10. [Новости компаний] Шеринг сетей: Beeline Kazakhstan подписал соглашение о шеринговом развитии сети / MForum.ru

19.09. [Новости компаний] Networks Sharing: Совместное использование вышек связи - ситуация в Африке / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

10.11.2014 11:04 От: АБВГДейка
...перед лицом мягко говоря не совсем рыночной конкуренции со стороны МегаФона...

Любая регуляторика - это нерыночное решение. Ничего страшного нет: Билайн и особенно МТС имели громадную фору и по времени, и по инвестициям в сети. Комбинация с Йотой - сама невинность на фоне сдерживания по выходу на Московский рынок конкурентов в лице сначала Билайна (вспоминаем 90ые), а затем и МегаФона (начало 00ых). Да и 4ый комплект частот выстаивали в виде авантюры под названием Скайлинк.

Заработать дали всем! Преференции новичкам - это нормальная практика. заставляющая бывалых поддерживать себя в спортивной форме.

Я все же склоняюсь к сценарию Муртазина: Теле2+МТС и МегаФон+Билайн. Именно так 20ый диапазон и поделен.

10.11.2014 13:43 От: ABloud
АБВГДейка 10.11.2014 11:04:
Я все же склоняюсь к сценарию Муртазина: Теле2+МТС и МегаФон+Билайн. Именно так 20ый диапазон и поделен.

Если как сценарий что от любого телекома должны получать деньги чиновники - то да, если от реалий бизнеса, проще поменяться частотами в b20 и дружить частному бизнесу против чиновного.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

11.11.2014 09:54 От: АБВГДейка

Нагибать операторов можно и нужно, но нагиб должен быть профильным! Так вот, срегулировали т.о. весьма сбалансировано, и это как раз и позволит вести развитие сетей в глубинке. Два инфраструктурных оператора необходимо (для надежности) и достаточно с учетом современных решений...

11.11.2014 10:31 От: ABloud
АБВГДейка 11.11.2014 09:54:
Два инфраструктурных оператора необходимо (для надежности) и достаточно с учетом современных решений...

Два оператора не обеспечивают конкурентной среды. В мире среднее число операторов на страну >3.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

11.11.2014 16:03 От: АБВГДейка

ИНФРАСТРУКТУРНЫХ два. А всего выхаживают четыре, и это ПОКА четырех. Еще band 40, да и про band 33 не забываем.

С конкуренцией у нас не плохо, см. тарифы и услуги. Единственный вопрос - это покрытие глубинки, и вот здесь объединение усилий операторов очень важный момент. Формируемые пары должны быть сбалансированы, чего и сделано посредством распределения частот.

11.11.2014 16:06 От: ABloud
АБВГДейка 11.11.2014 16:03:
С конкуренцией у нас не плохо, см. тарифы и услуги.

Тарифы и услуги отражают низкую платежеспособность населения. Не более, не менее.

Единственный вопрос - это покрытие глубинки, и вот здесь объединение усилий операторов очень важный момент.

И здесь проблема в нищем населении. Поэтому в США охват населения >97%.

Формируемые пары должны быть сбалансированы, чего и сделано посредством распределения частот.

Хорошо, что LTE-A позволяет объединять частоты и в других комбинациях, т.е. несмежные.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

12.11.2014 12:02 От: АБВГДейка
ab 11.11.2014 16:06:


Тарифы и услуги отражают низкую платежеспособность населения. Не более, не менее.

Не более, но и не менее. Т.е. отсюда и пляшем. Это условия в которых российским операторам работать.

И здесь проблема в нищем населении. Поэтому в США охват населения >97%.

Вот именно. Поэтому то и придется оптимизироваться дальше в т.ч. в виде совместного использования сетей, повышая ценовую доступность услуг.

США имеют возможность паразитировать на экономиках других стран... им проще. ;)

Хорошо, что LTE-A позволяет объединять частоты и в других комбинациях, т.е. несмежные.

Но для band 20 эффективности не будет! Подряд - эффективнее. Уже высказывал мысль, что МегаФон с Билайном договорятся быстрее, а МТС уже просто придется водить хоровод с Теле2, поднимая себе конкурента. Все неимоверно эффективно! )

13.11.2014 10:48 От: CSRedRat

Может быть дело в застолблении регионов и права быть первым? Т.е. каждый хочет откусить самый вкусный кусок пирога на данный момент.

13.11.2014 10:54 От: ABloud
CSRedRat 13.11.2014 10:48:
Может быть дело в застолблении регионов и права быть первым? Т.е. каждый хочет откусить самый вкусный кусок пирога на данный момент.

Учитывая, что в России уже в 79 регионах есть LTE, то первым в истории шеринга не получится быть. А так да, первым быть неплохо, поскольку монополия. Можно нарастить абонбазу самыми активыми пользователями. Шеринг для другого - для экономии инвестиций и/или ускорения наращивания территориального присутствия.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

13.11.2014 20:16 От: АБВГДейка

Что ж, в band 7 МТС и Билайн могут замечательно расшаривать совместную полосу в 20 МГц, но band 20 - см. выше. Еще band 38... В общем, частот много, и сценариев то же.

13.11.2014 20:35 * От: АБВГДейка

У Теле 2 же к 10 МГц в band 7 можно приагрегировать от 10 до 20 МГц в band 3 (кроме Москвы, да и здесь МегаФон может поделиться...). Т.е. тоже не сироты на частоты. ;)

21.11.2014 10:24 От: ABloud

LTE от Билайн замечено в эфире Хабаровска, но пока что идет этап настройки оборудования, а не коммерческая эксплуатация. В Хабаровском крае Билайн будет использовать инфраструктуру сети LTE компании МТС.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 16 ms, lookup=0 ms, find=16 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Moto G Power 5G (2024) и Moto G 5G (2024) представлены официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y03 за $85 представлен официально / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M15 получил OLED-дисплей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Sony Xperia 1 VI, 5 VI и 10 VI / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Появились подробности о смартфоне Vivo Y03 / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: POCO M6 5G Airtel Locked – самый дешевый 5G-смартфон на индийском рынке / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые детали OnePlus 13 / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A55 и A35 замечены на рендерах / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 2 – смарт-часы с поддержкой Bluetooth-звонков за $13 / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (2a) с Dimensity 7200 Pro и дизайном Glyph представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Curve 5G с изогнутым AMOLED-экраном представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro будет основан на SoC Dimensity 8200 / MForum.ru