Мексика

MForum.ru

Мексика

12.05.2014, MForum.ru

Краткая справка по телеком-рынку Мексики.


   

 

Мексика  --  Список зарубежных стран

 

Участники рынка

- AT&T (Nextel de Mexico)

LTE  с 2014.10.13. 
2016.04.09 Компания AT&T планирует обеспечить охват услугами LTE для 100 млн граждан Мексики до конца 2018 года, планируется инвестировать $3 млрд. В зоне охвата сети LTE компании в Мексике - порядка 45 млн (36%) на начало апреля 2016 года, до конца 2016 года компания планирует обеспечить покрытие LTE для примерно 75 млн (59%) мексиканцев.  

- Telcel (America Movil)

LTE FDD b4 AWS с 2012.11.06

- Telefonica Movistar

LTE FDD b4 AWS с 2012.10.15

 

Доли рынка

2016.04 Telcel - до 70% рынка Мексики по числу абонентов (65 млн), у Telefonica SA - около 20%, у AT&T - до 10%

 

Охват LTE

2016.03 В зоне охвата сети LTE компании AT&T в Мексике - порядка 45 млн на начало апреля 2016 года, до конца 2016 года компания планирует обеспечить покрытие LTE для примерно 75 млн мексиканцев. Компания AT&T планирует обеспечить охват услугами LTE для 100 млн граждан Мексики до конца 2018 года

 

Новости

2016.04.09 Американский гигант AT&T растит бизнес в Мексике. В зоне охвата сети LTE компании в Мексике - порядка 45 млн на начало апреля 2016 года, до конца 2016 года компания планирует обеспечить покрытие LTE для примерно 75 млн мексиканцев. Компания AT&T планирует обеспечить охват услугами LTE для 100 млн граждан Мексики до конца 2018 года. Telcel - до 70% рынка Мексики по числу абонентов (65 млн), у Telefonica SA - около 20%, у AT&T - до 10%

2013. Регулятор Мексики явно "тормозит" с распределением радиоресурса в диапазоне 700 МГц. В этом диапазоне потенциально есть 90 МГц, но с их распределением не спешили. А теперь их использование пойдет, вероятно, по оригинальному сценарию.

Регулятор IFT (Federal Communications Institute) сомневается, что частные операторы смогут обеспечить покрытием достаточно большую территорию страны со сложным рельефом, даже если им предоставить возможность приобретения частот 700 МГц. Кроме того, покупательная способность населения в сельской местности не слишком велика. Поэтому регулятор планирует организовать частно-государственный консорциум, который обеспечит построение национальной сети LTE 700 и  возьмет на себя функции оптового оператора LTE.

Запуск оптовой сети LTE, если проект состоится, намечен на 2015 год. Государство оставляет за собой право установить правила игры – требования по покрытию, по качеству услуг, а также займется регулированием цены за ГБ. Оппоненты с рынка, разумеется, против участия государства в телеком-бизнесе, отмечая, что достаточно следить за поддержанием уровня конкуренции на рынке и создавать благоприятные условия для зарубежных инвестиций.

Сеть по модели «оператор для операторов»  (Open Access Network) не будет предоставлять услуги конечным потребителям, но к ней смогут подключиться на условиях MVNO любые желающие предоставлять услуги LTE конечным потребителям. Наблюдатели говорят о том, что желающих подключиться к такой сети и предоставлять услуги найдутся, причем  в больших количествах – чуть ли не сотни или даже тысячи. Как ожидается, цена за ГБ будет общей для всех.

Скорее всего, именно этому оператору и будут переданы (возможно, в рамках выигранного аукциона) вся полоса в диапазоне 700 МГц (вплоть до 90 МГц!).

На рынке страны действует несколько операторов, доминирует с долей выше 70% дочерняя компания America Movil – Telcel (другая дочка – Telmex контролирует 85% рынка фиксированной связи). Вторые позиции на рынке - у Telefonica. Остальные как-то потерялись в тени. В итоге Telcel по-сути устанавливает цены на рынке, и эти цены на сегодня одни из самых высоких на рынке OECD, отмечается также низкое качество связи и нехватка инвестиций.

В Мексике услуги LTE появились еще в 2012 году. Первым сеть LTE запустил Telefonica Movistar в октябре 2012 года.  Позднее компания lusacell присоединилась к проекту на условиях network sharing. Всего на три недели отстал с запуском Telcel. Обе сети - FDD LTE band 4 (AWS / 1700 МГц). Особого "географического" развития эти сети пока не получили, называть их "национальными" вряд ли пока уместно.

В 2013 году особой активности на рынке LTE Мексики не наблюдалось.

Летом 2014 года можно ожидать запуска третьей сети LTE - компанией Nextel, первоначально в Монтеррей (Monterrey), Гвадалахара (Guadalajara) и федеральном округе Мехико.

Конечно же регулятор декларирует благие цели - интенсифицировать конкуренцию на телеком рынке Мексики, снизить уровень концентрации в руках немногих операторов. В качестве утешительного пряника обещано снятие ограничений на размер инвестиций зарубежного бизнеса в телеком-сети Мексики, можно будет приобрести хотя бы и 100% участников рынка.

Можно ставить диагноз и обещать рынку LTE Мексики дальнейшую стагнацию? Или давайте подождем год-полтора и посмотрим, что получится из данного проекта – что если эта модель «перевернет мировой рынок»? Я, признаться, в успешность частно-государственного партнерства поверить не готов.

==

Все операторы LTE в мире

 


© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

01.12. [Новости компаний] 5G: Проникновение 5G FWA растет быстрее, чем ожидалось / MForum.ru

08.02. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop 5S представлен официально / MForum.ru

11.02. [Краткие новости] Развитие сетей: Впервые в Азербайджане – мобильный интернет в море! / MForum.ru

05.11. [Новости компаний]  Телеком: T-Mobile развернул поддержку LTE band 71 уже в 1500 городах / MForum.ru

16.07. [Краткие новости] Пресс-релизы: Трафик мобильного интернета гостей России вырос в 6,5 раз / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

22.03.2012 19:37 От: ABloud

Сотовый оператор Telcel, принадлежащий телекоммуникационному гиганту America Movil, наметил коммерческий запуск LTE-сети в апреле 2012 года. По информации от Carlos Garcia Moreno, финансового директора America Movil, в первый этап запуска войдут от 25 до 40 городов. В планах компании дальнейшее развертывание сетей LTE в других частях Мексики.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 и A5 Energy представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Слухи: Будущий смартфон Itel 5G призван сделать искусственный интеллект доступным / MForum.ru

18.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme P3 с чипсетом Snadragon 6 Gen 4 и дизайном Mecha / MForum.ru

18.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 4G оснастили аккумулятором 6500 мАч и зарядкой 90 Вт / MForum.ru

18.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro 4G на базе Snapdragon 6s 4G Gen 1 представлен официально / MForum.ru

17.03. Слухи: Раскрыты цены и варианты памяти серии Samsung Galaxy Tab S10 FE / MForum.ru

17.03. [Новинки] Слухи: Apple заменит iPhone 17 Pro Max на 17 Ultra / MForum.ru

14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru

14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro (4G) представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Слухи: Google Pixel 9a замечен на новых фото / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29s 5G представлен с Dimensity 6300 и знакомым дизайном / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E5 Plus дебютирует с 6,75-дюймовым дисплеем и 50 Мп камерой / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Realme P3 Ultra получит характеристики флагманского уровня / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y300i с емким АКБ / MForum.ru

10.03. [Новинки] Слухи: Стали известны основные подробности о Xiaomi Civi 5 Pro / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 50 и Note 50 Pro с емкими АКБ / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) представлен официально / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) Pro представлен официально / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Tecno представляет Camon 40, Camon 40 Pro, Camon 40 Pro 5G и Camon 40 Premier 5G / MForum.ru