Новости. Подборка новостей за 30 августа - 1 сентября 2014 года

MForum.ru

Новости. Подборка новостей за 30 августа - 1 сентября 2014 года

01.09.2014, MForum.ru

В основном в этой подборке публикуются пресс-релизы компаний, которые не были использованы для подготовки отдельных новостей.


Eircom заключил стратегическое соглашение на шеринг с Three Ireland - операторы будут совместно эксплуатировать мобильную инфраструктуру и поделят стоимость строительства новых сайтов в период до 2030.

Договор был заключен в рамках исполнения требований Европейской комиссии к Three Ireland - заключить такой договор с Eircom в обмен на выданное ранее Three разрешение приобрести компанию O2 Ireland в мае 2014 года.

Операторы Eircom и Three Ireland согласились на совместное использование оборудования площадок, питания, башен и транспортных сетей в Ирландии. Существующие сайты будут консолидированы в единую сеть, а компании будут совместно выделять инвестиции для строительства новых сайтов - в рамках сотрудничества планируется соорудить порядка 2000 сайтов. Столь длительный срок контракта призван обеспечить серьезность намерений и гарантии для каждой из сторон соглашения.

Регулятор телеком-рынка Ирландии ComReg и конкурент - Vodafon, Ирландия критикуют решение ЕС разрешить Three Ireleand поглощение O2 Ireland. По мнению регулятора, соглашение о совместном использовании инфраструктуры недостаточно для того, чтобы обеспечить для абонентов возможность выбора провайдера. Vodafon заявляет о планах опротестовать решение о слиянии в судах.

Следует отметить, что соглашение о совместном использовании инфраструктуры не включает передачу частот или других активов и операторы Eircom и Three Ireland продолжат конкуренцию на рынке Ирландии. / fiercewireless.com 

Eircom, Ирландия

Three Ireland 

shared RAN 

==

 

ZTE обеспечит развертывание сети LTE для Cosmote Romania на юге Румынии

Кроме того ZTE модернизирует оборудование 2G/3G компании Cosmote Румыния. В рамках сделки будут построено более 3 тысяч базовых станций. / developingtelecoms.com

Сеть LTE Cosmote Romania действует с 29.04.2013. На рынке Румынии действует уже три оператора LTE, кроме Cosmote услуги предоставляют также Vodafone и Orange.

Телеком-рынок Румынии 
Подробнее о компании Cosmote Romania 
О компании ZTE

== 

 

One - третья сеть LTE запущена в Македонии

Оператор One, Македония, сообщает о запуске сети LTE. Компания предлагает три тарифных плана для вновь подключающихся и контрактных абонентов. Срок подключения - два года. Абонент должен иметь USIM-карту и USB-модем 4G или планшет. Соответствующий девайс можно приобрести у оператора со скидкой. / one.mk

У One, Македония, как и у компаний-конкурентов есть частоты в полосе b20 и b3, приобретенные на частотном аукционе в июле 2013 года. Лицензии выданы на 20 лет. Через 2 года каждый из операторов должен обеспечить охват не менее 20% населения, через 4 года - не менее 40%, через 6 лет - 70% или более.

Пакет Mobile Net 4G S стоит 599 MKD/месяц и включает 10 ГБ трафика, Mobile Net 4G M стоит 999 MKD/месяц и включает 20 ГБ, а Mobile Net 4G L стоит 1599 MKD/месяц и включает 40 ГБ. Подключающиеся на эти тарифные планы также получают USB-модем 4G. Компания пока не заявлала о планах подключения смартфонов.

Это уже третий оператор LTE на рынке Македонии. В декабре 2013 года началось предоставление услуг LTE компанией T-Mobile Македония, с июля 2014 года начал предоставлять услуги LTE также VIP / Mobikom Macedonia.

Телеком-рынок Македонии

One, Македония

Все операторы LTE в мире

==

 

Vodafone начал предоставлять услуги LTE препейд-абонентам в Объединенном Королевстве

Компания Vodafone начала предоставлять услуги LTE в UK 29.08.2013. На конец июня 2014 года компания сообщает о числе подключений к сети LTE в 1 млн. Теперь компания начала предоставлять доступ к услугам LTE и препейд-абонентам.

Пакеты начинаются по цене 20 фунтов стерлингов в месяц. За эти деньги пользователю предоставляется возможность скачивания мобильных данных в объеме до 2 ГБ в месяц, а также 500 минут голосовой связи и нелиимитированный объем текстовых сообщений. Клиенты, которые выбирают этот пакет или более дорогую опцию, получают нелимитированный доступ к передаче данных в течение первого месяца.

Препейдные клиенты могут выбирать из набора смартфонов, включая брендированный Vodafone Smart 4 turbo и Smart 4 power. /totaltele.com 

Подробнее о компании Vodafone, UK  

==

 

МОТИВ готовит запуск LTE1800 в Салехарде Ямало-Ненецкого АО

По неподтвержденной информации, оператор МОТИВ с 15 августа ведет испытания сети LTE 1800 в Салехарде. Запуск ожидается в ближайшие дни.

В декабре 2013 года МОТИВ заявил о планах развернуть сети LTE во всех регионах присутствия. Компания завершила планирование строительства сетей LTE и намеревалась начать модернизацию сетей и установку оборудования LTE 1800 в ЯНАО. По условиям лицензии, компания должна в течение 7 лет обеспечить покрытием LTE 1800 все населенные пункты с численностью населения от 2 тысяч человек.

1 ноября 2013 года в Ноябрьске и Новом Уренгое запустил тестовую эксплуатацию сети LTE МегаФон. По данным оператора охват покрытием составил 80% жилых районов города. Было обещано "дальнейшее расширение". Бренд Yota в этих городах услуг не предоставляет. В ЯНАО в 2014 году запланировала запуск сети LTE компания МТС. О планах Билайна и Tele2 на LTE в ЯНАО пока не сообщалось. Таким образом, для МОТИВ открываются неплохие возможности воспользоваться преимуществами раннего выхода в регион, запуск LTE, в частности, позитивно повлияет на способность оператора к удержанию абонентов, которым до сих пор не хватало возможностей быстрого ШПД от своего оператора.

Мотив может стать третьим региональным оператором, после Вайнах Телеком и Таттелекома, который запустит сеть LTE в России. Интересно, какую полосу частот задействовал оператор в диапазоне 1800 МГц?

Все операторы LTE в России 

==

 

Verizon активизирует использование LTE для M2M

В Verizon ожидают, что все больше приложенией M2M будет работать на основе сети LTE компании, а не в сетях 2G / 3G. Этому должны способствовать модули модемов LTE. В Verizon отмечают существование тренда на применение LTE в решениях LTE. Verizon предлагает своим клиентам модуль модема LTE стоимостью $100 под названием Machine Connect. Этот модуль может выступить хорошей заменой роутеров LTE, стоимость которых обычно составляет порядка $500.

Модем может использоваться в решениях, использующих видеостриминг, например в системах digital signage или в информационных киосках.

По мере того, как все больше операторов объявляют о планах отключения своих сетей 2G, находится все больше желающих использовать для организации услуг M2M сети LTE.

Безусловно, не для всех применений нужны широкополосные подключения, в ряде случаев, например, для контроля резервуаров с водой, достаточно подключений с более скромной полосой пропускания, нежели у LTE. / lightreading


Подробнее об M2M   
Группа "Новости M2M" в Facebook 
Подробнее о компании Verizon Wireless

== 

 

O2 UK - 20% охвата населения покрытием LTE за первый год от включения сети

Сеть LTE компании O2 UK, дочернего бизнеса испанской Telefonica, предоставляет услуги LTE в Объединенном Королевстве с 29 августа 2014 года. Итоги года компания подвела пресс-релизом, где привела несколько интересных цифр.

Доля трафика LTE в общем трафике в сети - 20%.

Охват сети LTE за первый год - более 45% населения страны. Сеть O2 UK работает в 240 населенных пунктах. К 2017 году O2 UK планирует обеспечить охват услугами LTE 98% населения Объединенного королевства.

В ближайшие три года компания планирует инвестировать в UK порядка 1.5 млрд фунтов стерлингов. Не все средства пойдут на развитие LTE, O2 UK также намеревается работать над улучшением услуг 2G и 3G.

Оператор не раскрыл информацию о числе подключений к сети LTE. Весной 2014 года была информация, что число таких подключений превышает 1 млн.

Источники: ru_4G со ссылкой на пресс-релиз O2 UK

==

 

Everything Everywhere обеспечил охват 3/4 жителей UK услугой LTE

Оператор EE настойчиво продолжает наращивать покрытие своих сетей LTE 1800 и LTE 800 в Объединенном Королевстве. Если в июле 2014 года в зоне охвата было 73% населения, то после добавления очередных 13 населенных пунктов зона покрытия выросла до 75%. Об этом сообщает пресс-релиз компании и публикация в Сообществе ru_4G. В 2013 году оператор говорил о планах охвата до 98% населения к концу 2014 года. Реально ли будет добиться такого показателя? У меня есть сомнения на этот счет, каждый следующий процент охвата требует все больших усилий, требует все больше капиталовложений и увеличивает операционные расходы.

Также сообщается, что для абонентов EE доступен автоматический роуминг LTE в 16 странах на середину августа 2014 года: Германия, Италия, Канада, Люксембург, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Объединенные Арабские Эмираты, Польша, Португалия, Россия, Саудовская Аравия, Швейцария, Южная Корея. Здесь EE пока не чемпион, абонентам российской МТС доступно больше стран в LTE-роуминге. 

Подробнее о EE, UK
Примеры охвата населения покрытием LTE в различных странах мира
Подробнее о LTE-роуминге

==

 

Tele2 измерила эффективность абонентского обслуживания

Москва, пресс-релиз, через MForum.ru – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел промежуточные итоги работы абонентского обслуживания. В июне 2014 уровень удовлетворенности абонентов обслуживанием в Tele2 достиг рекордной отметки в 91%, а количество клиентов, которые недовольны качеством сервиса, снизилось до минимального показателя – менее 1%.

Два контактных центра Tele2 в Ростове-на-Дону и Челябинске, общее число сотрудников которых составляет 600 человек, успешно обслуживают десятки миллионов абонентов оператора. Ежедневно они обрабатывают около 40 тысяч звонков, при этом среднее время ожидания ответа составляет около 20 секунд. На протяжении восьми лет этот показать у Tele2 не превышает 40 секунд.

Голосовым меню (IVR) по номеру 611 пользуются около 100 тысяч абонентов в день.

Одним из ключевых направлений работы клиентского обслуживания Tele2 является поддержка пользователей в Интернете, где предоставление оперативной и точной информации на запросы имеет особое значение. Ежемесячно специалисты Tele2 обрабатывают более 1500 обращений, более 95% из них получают ответ или решение в течение трех часов. По данным на конец июня 2014 года, абонентская служба Tele2 решает 94% вопросов клиентов менее чем за 72 часа.

Для удобства абонентов Tele2 развивает современные сервисы самообслуживания, включая личный кабинет с бесплатным доступом с мобильного устройства, а также традиционные способы – управление услугами с помощью USSD-команд и SMS.

Роман Володин, коммерческий директор Tele2:

«Европейский уровень сервиса, как и выгодные цены, всегда были визитной карточкой Tele2. Особенность нашего обслуживания заключается в том, что мы не делим абонентов на группы в зависимости от количества потребляемых ими услуг. Не имеет значения, сколько пользователь тратит на связь если ему нужна помощь, клиент ее оперативно получит. Для нас очень важно вести честный и открытый диалог с абонентами, ведь именно благодаря обратной связи от тех людей, которые ежедневно пользуются мобильной связью Tele2, наши услуги остаются максимально удобными, простыми и понятными».

О компании Tele2 Россия

==

 

China Unicom и China Telecom смогут расширить тестовые гибридные сети TD-LTE/FDD-LTE

Операторы China Unicom и China Telecom, как сообщает Reuters, получили от регулятора Ministry of Industry and Information Technology (MIIT) разрешение увеличить размер своих гибридных сетей TD-LTE/FDD-LTE — с 16 городов до 40. Известно, что в число дополнительных 24 городов вошли такие города, как Пекин (Beijing), Tianjin, Guangzhou, Dongguan и Xiamen. ru_4G

Для второго и третьего по величине операторов Китая критически важной в плане набора абонентов является возможность строительства сетей FDD-LTE. China Mobile, лидер рынка Китая, строит сеть TD-LTE и наличие FDD-LTE является хорошим конкурентным фактором для China Unicom и China Telecom, которые за счет этого рассчитывают получить бОльшую долю рынка, чем они бы получили, если бы располагали только лицензиями TD-LTE.

о компании China Telecom

о компании China Unicom 

==

 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

10.04. [Новости компаний]  Маркетинг: Агрегация частот в диапазонах FDD и TDD в сетях LTE-A - маркетинговая справка / MForum.ru

17.10. [Новости компаний] роутеры / MForum.ru

06.10. [Новости компаний] Монитор. Подборка новостей за 6 октября 2014 года / MForum.ru

03.10. [Новости компаний] Монитор. Подборка новостей за 3 октября 2014 года / MForum.ru

02.10. [Новости компаний]  Монитор. Подборка новостей за 2 октября 2014 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru