Конспекты: Юрий Журавель, Минсвязь РФ, Вступительное слово на Форуме LTE Russia & CIS 2012. Ситуация с частотами для LTE

MForum.ru

Конспекты: Юрий Журавель, Минсвязь РФ, Вступительное слово на Форуме LTE Russia & CIS 2012. Ситуация с частотами для LTE

19.05.2012, MForum.ru

16-17 мая в Москве проходил Форум "Эволюция сетей мобильной связи – LTE Russia & CIS 2012". Юрий Журавель, заместитель директора Департамента государственной политики в области связи, Минсвязь РФ обратился к участникам со вступительным словом, обрисовав ситуацию в области LTE в России, как представитель регулятора, занимающийся вопросами частотного спектра.


 

LTE Russia & CIS 2012  --  Встречи  --  LTE  -- Использование радиочастот для систем LTE в России

 

 

Юрий Журавель, заместитель директора Департамента государственной политики в области связи, Минсвязь РФ

Поскольку я занимаюсь в министерстве радиочастотным спектром,  расскажу историю, которая была пройдена для того, чтобы состоялось решение ГКРЧ от 08.09.2011 (11-12-02). Это революционное по-сути решение. Была проявлена смелость и распределен спектр по технологиям. В первую очередь, конечно, под LTE. 

Примерно 4 года тому назад было написано письмо от Ассоциации GSMA. Письмо было направлено во многие правительства, в том числе, в правительство РФ. Подписали его практически все крупнейшие операторы связи. В письме обосновывалось, что внедрение новых сетей, сетей мобильного ШПД, увеличивает национальный продукт на несколько процентов. Кроме того, там было написано - дайте нам частотный ресурс, создайте нормативную базу, которая позволяла бы внедрять в стране LTE. Нам потребовалось время для того, чтобы, во-первых, понять, что LTE - это базовая, а не проходная технология, на основании которой будет осуществляться многолетнее развитие подвижной радиосвязи. Вы ведь помните, что тогда была большая конкуренция между WiMAX и LTE.   

И нужно было определить, как будет использоваться в России радиочастотный спектр. Разумеется, он будет использоваться точно так же, как и рекомендовано МСЭ для Района 1. То есть те вольности, которые мы в свое время позволяли в отношении использования радиочастотного спектра, они закончены. Наоборот, сейчас предпринимаются очень большие усилия для того, чтобы расчищать радиочастотный спектр и приводить его в соответствие с международными требованиями для Района 1. 

Юрий Журавель 

На слайде представлена "топология" этого решения ГКРЧ. Данное решение ГКРЧ выделило полосы частот под LTE в диапаоне 791-862 МГц. Также были выделены под LTE полосы 2.5-2.7 ГГц. Поскольку этих полос будет мало, было рекомендовано в дальнейшем рассматривать полосу частот 698 - 791 МГц также под LTE. Относительно этой полосы стоит отдельно поговорить чуть позднее. 

Итак, в соответствие с этим решением ГКРЧ, детальное распределение полос частот на сегодня выглядит таким вот образом:

 

Юрий Журавель

 

Спектр в полосе 791-862 МГц порезан на 4 лота по 7.5 МГц. Эти лоты, как вы знаете, должны сейчас выноситься на конкурс. Итоги будут подведены 12 июля 2012 года. Все необходимые нюансы, связанные с этим конурсом, успешно учтены. Потребовалось, в частности, вносить некоторые изменения в постановления правительства по конкурсам (это 8-е постановление правительства). А также решен, в определенной степени, спор по использованию частот в Москве. То есть все необходимые работы проведены, конкурс объявлен, его результаты будут подведены 12.07. 

Мы имеем в этой полосе четырех претендентов, каждый из которых получит по 7.5 МГц.  Естественно, этой полосы достаточно мало, поэтому каждому победителю конкурса в полосе 2.5-2.7 МГц, а именно, в полосах 2530-2570 и 2650-2690, то есть 2*40 МГц, будет выдаваться без проведения дополнительных конкурсов каждому победителю конкурсов лот в размере 2*10 МГц.  И еще 7.5 МГц мы планируем выдать в той полосе, которая на текущий момент не распределена - это полоса ниже 791 МГц.

Относительно этой полосы на Всемирной конференции 2012 года произошел удивительный и красивый казус, а может быть и не казус, а естественное событие.  Кто двигает прогресс по использованию РЭС? Конечно производители. Прежде всего, это американский производитель. Который уже использует полосу... там просто небольшой перекос происходит у Района 2 и Района 1.  Он использует как раз полосу ниже диапазона 791 МГц. И производитель, естественно, определенным образом лоббирует использование этой полосы. И использование этого диапазона было для Района 1, для европейского, зарезервировано. Эта полоса отправлена на исследование до следующей конференции, которая состоится в 2015 году. И то, что эта полоса будет выделена под сухопутную подвижную радиосвязь... процентов 90%, что так оно и будет.  Поэтому на эфирное телевещание в этой полосе ставится жирный крест. И либо телерадиовещание должно распространятся в полосе ниже, чем 698 МГц, либо с использованием технологии LTE. Но это уже попутно, в отношении использования полос радиочастот. 

Возвращаясь к этому решению ГКРЧ. Мы имеем полосу - первую 30-ку в диапазоне 2.5-2.7 ГГц - там Скартел, более известный под торговой маркой Yota. В настоящее время сеть успешно запущена, как вы знаете, уже и в Москве. Кроме того, в Сочи и Новосибирске (прим. АБ, а еще в Краснодаре). То есть это реальная, действующая сеть LTE в Российской федерации. 

На "низком старте" в Москве находятся две компании - МТС и "МегаФон" со спектром 2570-2620, которые готовы запускать сети TD-LTE. А также они активно участвуют, во всяком случае, как МегаФон и Ростелеком, как виртуальный оператор в сетях Скартел (Прим. АБ: на деле, пока то только МегаФон начал предоставлять услуги MVNO на сети Yota. Ростелеком еще завершает сертификационные процессы. Договор между Yota и МТС подписан со стороны МТС, но пока не подписан со стороны Yota. В Билайн, по заявлению компании, размышляют, не вступить ли тоже в эти переговоры. Tele2 и Yota ведут переговоры, но они пока далеки от финальной стадии).

Поскольку частотного ресурса не хватает, а потребности большие, то в России принято решение распределить полосу 2.3-2.4 ГГц также под сети LTE ШПД. В настоящее время полосы в этом диапазоне выделены интересным компаниям, таким, как "Основа телеком", "Ростелеком" в 39 субъектах РФ и компании "Вайнах телеком" в республике Чечня. При этом в республике Чечня сеть практически готова к эксплуатации и в ближайшее время в этом регионе тоже будет запущена сеть LTE.  В этом диапазоне частот сети будут работать в режиме TD-LTE. 

В принципе, как регулятор, мы выполнили свою задачу, а именно распределили полосу. Но я бы, наверное, слукавил, если бы не рассказал, на каких условиях эти полосы распределены. Они распределены на очень интересных условиях, поскольку эти полосы - "грязные". Они заняты. В основном занята полоса 791-862 МГц средствами специального назнаения, скажем так, воздушной радионавигационной службой. А в полосе 2.5-2.7 ГГц, кроме средств спецназначения, там еще находится достатоно большое число сетей MMDS и WiMAX, которые нужно выводить. 

Вопрос вывода средств - это краеугольный камень. Это дорого и достатоно долго. ГКРЧ предложила использовать механизм частно-государственного партнерства в данном случае. А именно, победитель конкурса за свои средства, при поддержке Минкомсвязи, при непосредственном взаимодействии с Министерством обороны и другими организациями, которые владеют спектром, начинает выводить (переводить) действующте средства в другие, распределенные для этих радиосредств международные полосы радиочастот. 

В связи с этим встает вопрос о том, что ввод сетей в эксплуатацию будет зависеть от проведния этих конверсионных работ, либо работ по рефармингу. Под рефармингом я больше понимаю те работы, которые нужно проводить в диапазоне 2.5-2.7 МГц с действующими средствами гражданского назначения. Если "па пальцах", то из полос 2х70 МГц нужно все спецсредства "стащить" в середину. Это WiMAX, прежде всего, действующий WiMAX и цифровой MMDS. Аналоговый MMDS, как вы знаете, в России работает до 2016 года. Цифровой MMDS работает в стране до 2021 года.  То есть по формальному признаку, если не будут предприняты какие-то усилия, когда, например, сам оператор цифрового, скажем, MMDS откажется от этой услуги. Дальше вступают в силу варианты экономического характера. 

Вот то, что я в общем хотел рассказать об использовании радиочастотного спектра. Конечно, можно было бы долго рассуждать на эту тему. 

Важно отметить, что в последнее время идет тренд по совместному использованию сетей (network sharing). Получается следующее. В принципе, 30 МГц - при развитии LTE она является хорошей стартовой частотой для предоставления настоящих услуг по высокоскоростной передаче данных. Чтобы не получилось, что мы меняем шило на мыло. Есть сети 3G/UMTS. Там есть определенные скорости. Ведется определенная работа, проблем никаких я там не вижу, кроме нескольких особых регионов, например, Москвы. Чтобы заинтересовать абонента, оператор должен, на самом деле, продемонстрировать скачек, чтобы была заметна разница в услуге 3G и 4G/LTE. Понятное дело, что "Скартел" не предоставлял услуги 4G. Точно так же, как рвутся в оказание этой услуги операторы, которые не имеют достаточного ресурса в даипазоне 1800 МГц. Возникает вопрос - в сумме ресурс большой. Но когда мы начинаем рассматривать его детально, мы не знаем, насколько этот ресурс занят средствами специального назнаения.

На мой взгляд, нужно, наверное, переходить уже к следующему этапу шеринга, а именно, к частотному шерингу. Потому что если те четыре оператора, которые выиграв конкурс смогут использовать этот частотный ресурс в диапазоне 791-862 МГц совместно, на определенных условиях, думаю - это будет как раз тот самый эффективный момент, когда сеть LTE заиграет во всей своей многогранности. И позволит показать вот эту технологическую новизну для пользователя. Потому что нам, как потребителям, на самом деле, без разницы - где, что, в каком диапазоне и т.п. Нам важна услуга. Но у нас в России обстоятельства таковы, что для того, чтобы полностью задействовать частотный ресурс, нужно пройти тернистый путь.  

Надеюсь, что победители конкурсов его пройдут. Потому что именно коммерческие деньги, коммерческие взаимоотношения с госструктурами, которые используют этот спектр, позволят намного быстрее пройти этот путь, нежели если государство пошло другим путем - сначала бы за государственные деньги все полосы были бы высвобождены, а потом бы состоялся не конкурс, а аукцион. Поэтому вот выбрана такая модель, на этом я завершу свое вступительное слово. Спасибо за внимание!

 


 

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

20.11. [Новости компаний] 5G: В Казахстане может появиться еще один оператор - четвертый по счету / MForum.ru

14.06. [Новости компаний] Регулирование: Частоты 700 МГц вновь останутся недоступными для сотовой связи / MForum.ru

30.03. [Новости компаний] Регулирование: Не было бы счастья, да несчастье помогло - ГКРЧ приняла несколько рациональных решений / MForum.ru

29.03. [Новости компаний] Регулирование: Минцифры РФ разрешило операторам отложить расширение покрытия LTE / MForum.ru

28.03. [Новости компаний] n260 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru