5G. Регулирование: Курс на сдерживание развития 5G в России продолжается - операторы могут готовиться к пилотным тестам в диапазоне 4.63-4,99 ГГц

MForum.ru

5G. Регулирование: Курс на сдерживание развития 5G в России продолжается - операторы могут готовиться к пилотным тестам в диапазоне 4.63-4,99 ГГц

21.01.2025, MForum.ru


Российским операторам скоро разрешат тестировать оборудование в рамках пилотных зон 5G в крупных городах. Но с оговорками и в неудобном диапазоне. Для пилотных проектов 5G будет предложено использовать сравнительно узкий диапазон 4630-4990 ГГц, причем на вторичной основе.

ГКРЧ поручила СП ООО Новые цифровые решения (НЦР) до конца 2q2025 представить план проведения пилотных проектов 5G в указанной полосе частот в таких городах, как Москва Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Нижний Новгород, а также в Московской области и в Ленобласти. Об этом сегодня пишут Ведомости.

Это намного более скромное частотное выделение, чем полоса 4400-4990 МГц, которую ГКРЧ было выделила НЦР для тестирования в ноябре 2021 года. Но даже это урезанное частотное назначение, вероятно, будет ограничено необходимостью применения системы динамического управления спектром, поскольку в отдельных регионах в отдельные моменты времени эти частоты могут приоритетно использовать силовые и другие ведомства. В таких случаях сети 5G должны на это время отключаться, в идеале - автоматически.

Мое мнение:

🔸 Диапазон 4630–4990 МГц плохо пригоден для организации сплошного покрытия 5G даже в условиях крупных городов с их плотной застройкой и высоким потреблением трафика.

🔸 Стоимость организации сплошного покрытия будет очень высокой, если сравнивать ее с развитием сетей в более низкочастотных диапазонах. Вплоть до неокупаемости сетей.

🔸 Если этот диапазон сравнивать с миллиметровым диапазоном частот, то в нем труднее обеспечить значительную пропускную способность.

🔸 Есть проблема абонентского оборудования – многие из терминалов с поддержкой 5G, которые сейчас находятся на руках российских граждан, не поддерживают работу в данном диапазоне.

🔸 Есть проблема приграничных частот – согласно международному регламенту, страны на приграничных территориях должны согласовывать использование частот 4,8-4,99 ГГц для сетей 5G.

Все это делает развитие 5G в России в данном частотном диапазоне сомнительным по полезности мероприятием, и вряд ли будет стимулировать энтузиазм операторов при проведении тестирования и, тем более, коммерческом внедрении 5G.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: 5G пятое поколение регулирование частоты пилотные проекты ГКРЧ

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru

03.02. [Новости компаний] Сотрудничество: МТС приглашает стартапы для разработки решений для метавселенных / MForum.ru

18.05. [Новости компаний] 5G: Роботы-самосвалы БЕЛАЗ подключили по 5G Билайн / MForum.ru

11.12. [Новости компаний] 5G: МТС, «ВымпелКом», «МегаФон» и «Ростелеком» подписали соглашение о намерениях по созданию СП для расчистки спектра 5G / MForum.ru

20.10. [Новости компаний]  Вендоры решений 5G / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru

23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru