MForum.ru
27.11.2014,
Из жизни казахстанского LTE-монополиста Алтел. Пользуясь своим привилегированным положением, оператор досрочно развернул сети LTE во всех городах с населением более 50 тысяч человек.
Услугой LTE по данным компании обеспечено 200 населенных пунктов РК с общей численностью 10.6 млн человек, что соответствует охвату в 62% населения страны - рекордный показатель для стран СНГ.
До конца 2014 года компания планирует ввести в эксплуатацию 2500 базовых станций LTE1800. \ kt.kz
Судя по всему - это общее число базовых станций LTE компании. Если так, то нагрузка на базы весьма высока, более 400 абонентов, что свидетельствует о высокой востребованности услуги, но может приводить к снижению качества пользовательского опыта. Показатель "число жителей страны на 1 базовую станцию LTE" не радует - 4240.
Можно сравнить эти показатели, например, с показателями China Mobile: 88 абонентов и 2380 человек населения на 1 базу, соответственно. Сравнение не в пользу Казахстана и Алтел.
Или взять Японию и NTT DoCoMo. Здесь также порядка 400 абонентов на 1 базу, но при этом, говоря о плотности охвата населения услугами LTE, следует отметить, что на каждую LTE базу приходится 2100 человек. И не будем забывать, что в каждой из этих стран нет монополии у операторов, т.е. на деле базовых станций намного больше.
Отмечу, что данные не точные, в основе вычислений частично лежат оценки. Кроме того, сравниваемые страны различаются, как экономиками, так и уровнем урбанизации. Тем не менее, определенные ориентиры дают даже такие оценки.
++
О компании Алтел
Телеком-рынок республики Казахстан
Охват населения покрытием LTE
Число базовых станций LTE
Число подключений к сетям LTE
++
Публикации по теме:
20.11. [Новости компаний] 5G: В Казахстане может появиться еще один оператор - четвертый по счету / MForum.ru
02.11. [Новости компаний] 5G: Kcell и Ericsson договорились о новом этапе стратегического сотрудничества / MForum.ru
06.10. [Новости компаний] Шеринг сетей: Beeline Kazakhstan подписал соглашение о шеринговом развитии сети / MForum.ru
06.04. [Новости компаний] Кадры: Обновление оргструктуры и кадровые подвижки в Билайн / MForum.ru
18.10. [Новости компаний] Телеком: Beeline Казахстан запустил пилотную сеть 5G в C-band / MForum.ru
Кстати, один из наглядных примеров пропуска этапа 3G в эволюции сети. Ну, да, светит LTE, но не греет: нет ни скоростей, ни нормального пинга... Потом, конечно, взялись доводить до ума, но дается это не без превышений инвестиций, соответственно, со всеми вытекающими.
Это в LTE нет нормального пинга?
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru