Инновации: МТС запитала базовую станцию от топливных элементов

MForum.ru

Инновации: МТС запитала базовую станцию от топливных элементов

07.12.2015, MForum.ru

Альтернативные источники электропитания пока что так и не стали мейнстримом в России. Несмотря на то, что в нашей стране достаточно давно ведутся эксперименты по обеспечению электропитанием удаленных базовых станций от различных альтернативных источников энергии, об их массовом применении говорить не приходится.



До сих пор использовать альтернативные источники электропитания пытались в основном там, где не было возможности или целесообразности подключения площадки к сети промышленного электротока. Соответственно, использовали ветроэлектрогенераторы или фотоэлектрические батареи, а также их комбинацию. Запасали энергию в аккумуляторы, а на случай проблем с ветром и солнечным светом оснащали базу дизельэлектрогенератором. Получалось целое хозяйство, требующее охраны и присмотра. Такие станции у МТС размещены на берегах Баренцева моря и Онежского озера, на горном плато Лаго-Наки, перевале Китовое ребро у берега Японского моря. Аналогичные проекты есть также у Вымпелкома и других операторов.

На этот раз в МТС заменили как раз "аварийную часть" системы автономного электропитания сайта, т.е. дизельэлектрогенератор, на топливные элементы водородно-воздушного типа. То есть в обычном режиме станция подключена к электросети промышленного тока, а если напряжение упадет или электричество отключится, что в Подмосковье - не редкость, то автоматически стартует водородный модуль, который обеспечит станцию энергией. Для такой системы требуется совсем небольшая аккумуляторная батарея, кроме того, при работе топливного элемента в атмосферу выделяется безвредные пары H2O, а не вредные выхлопы CO2.

Базовая станция LTE подключенная к такому вот гибридному источнику питания, начала работать в Ногинском районе Московской области. Мощность системы резервного питания - до 10 кВт. Кроме топливных элементов в нее входит система управления, преобразователь напряжения и накопитель энергии. Диапазон рабочих температур топливных элементов - от минус 60 до плюс 40 градусов, у них высокий КПД - до 60%. Срок службы - до 15 лет, что в 5 раз больше, чем у электрохимических батарей. МТС утверждает, что оборудование и топливо для этой системы питания произведены в России. В итоге, расчетная полная стоимость владения будет лучше, чем у традиционных решений. Если эксперимент подтвердит расчеты, то возможно мы сможем наблюдать постепенный переход "на водород" и на других сайтах.

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

20.08. [Новости компаний] Итоги полугодия: Билайн отчитался за 1H2024 и 2q2024 – компания продолжает усиливать инфраструктуру сети / MForum.ru

11.07. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 1q2024 - на позитиве / MForum.ru

22.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: Huawei тестирует метод SAQP для создания более совершенных чипов / MForum.ru

27.02. [Новости компаний] Розница: Авито о росте продаж и популярных моделях / MForum.ru

25.05. [Новости компаний] Мобильные приложения: Android перестанет быть открытой системой? / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru