LoRa: В Нидерландах KPN запустил масштабную сеть LoRa

MForum.ru

LoRa: В Нидерландах KPN запустил масштабную сеть LoRa

19.07.2016, MForum.ru

Несмотря на то, что оператор KPN, Нидерланды только сообщает о запуске поддержки LoRA, компания уже подключила к ней 1.5 млн подключений IoT, заключив соответствующие контракты.


Нидерландская компания KPN объявила, что ее маломощная дальнодействующая сеть с обширным покрытием (LoRa), предназначенная для приложений IoT, теперь доступна на всей территории Нидерландов.

Запуск сети LoRa в Нидерландах называют первым в мире запуском сети национального масштаба. Можно вспомнить также о другом масштабном запуске сети LoRa - SK Telecom в Южной Корее.

Сеть LoRa оператора KPN дополняет существующие сети 2G, 3G, LTE оператора и построена с использованием части уже существовавших сайтов, на которых были установлены антенны и гейты LoRa.

Для развертывания сети оператору потребовалось 8 месяцев. Первая фаза была запущена в The Hague и Роттердаме. В ближайшие месяцы оператор собирается наращивать плотность сети.

В KPN заметили рост спроса на IoT-приложения еще год назад. И теперь компания готова подключить миллионы устройств к своей сети, причем по вполне приемлемым ценам.

Подключиться к сети достаточно просто и KPN сообщает о том, что уже подключила к сети LoRa 1.5 млн устройств. KPN испытывает такие приложения, как обработка багажа в аэропорту Schiphol, мониторинг стрелок на центральной станции Утрехта и подключает устройства, сигнализирующие о глубинах в порту Роттердама.

В Австралии технология LoRa запущена в диапазоне 918-928 МГц. Австралийский стартап National Narrowband Network (NNN) испытывает технологию LoRa на северном побережье Сиднея в прошлом августе с использованием 10 базовых станций, которые обеспечили покрытие площади в 50-100 кв км. Аналогичный пилот запустила Telstra, в Мельбурне, в ноябре 2015 года.

Вместо того, чтобы использовать для услуг IoT сеть сотовой связи, операторы задействовали сеть LoRa, которая обеспечивает рсасширенное покрытие и позволяет использовать более простые устройства, которые к тому же дольше работают от батарей. Сочетание этих качеств позволяет подключить к сети на несколько порядков больше устройств.

Одно из преимуществ сетей LoRa - они проектируются несколько по-иному, нежели чем сотовые сети. Прежде всего потому, что речь идет о получении "неожиданных" сигналов в случайные моменты времени. Это снижает проблемы, связанные с интерференцией сигналов. Базовые станции LoRa также существенно проще, чем обычные базовые станции сети сотовой связи. И, конечно, это централизованная сеть, которая управляет трафиком сети оптимальным, эффективным образом.

Ряд других операторов и компаний связывают будущее IoT не с LoRa, а с технологией NB-IoT.

источник: zdnet.com

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

15.06. [Новости компаний] B2B. IoT: IoT: Россети Ленэнерго потестит решение IoT "МегаФон" / MForum.ru

02.10. [Новости компаний] Смарт-счетчики / MForum.ru

16.03. [Новости компаний] IoT: igfox начал работать в России вместе с Energo Capital / MForum.ru

07.02. [Краткие новости]  МТС и «Бетар» приступили к производству счетчиков воды с радиоинтерфейсом NB-IoT / MForum.ru

24.10. [Новости компаний] NB-IoT в мире / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru