IoT: SK Telecom запустил сеть LoRa для IoT

MForum.ru

IoT: SK Telecom запустил сеть LoRa для IoT

11.07.2016, MForum.ru

Южнокорейский оператор SK Telecom запустил в коммерческую эксплуатацию сеть Low Power Wide Area (LoRa) и представил возможность коммерчского подключения к ней для всех желающих. Как ожидают в компании, это поможет быстро стартовать IoT экосистему.


Учитывая завершение стандартизации NB-IoT, корейцы поторопились с внедрением LoRaWAN - постройка сети в национальном масштабе завершилась в конце июня 2016, на шесть месяцев раньше, чем это планировалось. Охват сети составляет 99% населения. Важно отметить, что у компании есть и сеть LTE-M, также с покрытием на всю страну, запущенная в марте 2016. То есть у клиентов SK Telecom есть возможность выбора инфраструктуры IoT, которая больше подходит для их целей. Ощутите, что такое передовой оператор сотовой связи в 2016 году.

Чтобы стимулировать рост рынка IoT применений, в SK Telecom намерены предлагать "привлекательные тарифные планы" и "инновационные IoT-услуги", с прицелом на предприятия малого и среднего бизнеса. В это направление компания вложит 100 млрд вон (5,6 млрд руб или 87 млн долларов) до конца 2017 года. Как ожидается, это позволит подключить до конца 2017 года не менее 4 млн устройств к сетям IoT.

Тарифы для подключения и использования LoRaWAN.

Компания представила 6 основных тарифных планов - от Band IoT 35 (US$ 0.3 в месяц) до Band IoT 200 (US$ 1.75 в месяц), отличающиеся объемом предоплаченного трафика (от 100 КБ до 100 МБ).

Подключаться на них могут, как предприятия, так и частные лица - любой, кому они подходят. Это примерно на порядок дешевле, нежели стоимость услуг IoT на базе LTE. Как ожидается, это стимулирует активное развитие услуг IoT, стимулирует создание стартапов и малого/среднего бизнеса на базе IoT-услуг.

Тарифные планы "оптимизированы" под различные варианты применения IoT

Наиболее дешевые тарифы с небольшими предоплаченными пакетами предназначены для измерительных и мониторинговых услуг (мониторинга окружающей среды, мониторинга утечек воды и т.п.).

Средние по цене тарифные планы предназначены для отслеживания - услуги отслеживания местоположения, управление активами и т.п.).

Тарифы с максимальными пакетами пригодятся для услуг, связанных с управлением (например, управление безопасностью, управление освещением, управление парковкой и т.п.).

Карта услуг на базе LoRa

Планы оператора в этой области сосредоточены в основном в области измерений, трекинга и мониторинга.

В области измерений компания фокусируется на Advanced Metering Infrastructure (AMI), что позволит компаниям ЖКХ не только точно измерять потребление ресурсов, но также управлять измерительными устройствами. Оператор запустил пилотный проект на базе AMI (SK E&S) с ноября 2015 года и планирует его расширение еще на ряд регионов в июле 2016 года.

SK Telecom таже развивает услуги трекинга для того, чтобы идентифицировать и отслеживать местоположение транспорта, людей/вещей и собственности. Вместе с местными правительствами, компания планирует запустить услугу Safe Watch на базе носимых устройств, которые повысят безопасность детей и пожилых людей. Запуск запланирован на июль 2016 года.

SK Telecom предложит услуги мониторинга, которые помогут управлять производством, общественными и коммерческими применениями. Например, услуги мониторинга концентрации CO2, температуры, влажности, опасных веществ - все это возможно. В августе 2016 года SK Telecom начнет оказание услуг мониторинга окружающей среды в Changjio Village в Sejong.

До конца 2016 года компания запустит порядка 20 IoY услуг на базе LoRa, включая службу мониторинга люков канализации (в сентябре).

Партнерская программа

Кроме развития и продвижения собственных IoT-услуг, SK Telecom будет предпринимать усилия по ускоренному созданию экосистемы IoT за счет участия разработчиков, предприятий малого и среднего бизнеса и стартапов. Для этого компания планирует запустить партнерскую программу Partner Hub Program. Благодаря этой программе, SK Telecom сможет поделиться экспертизой и ноухау, обеспечивая обучение, предлагая программы совместного развития и маркетинга.

Для того, чтобы поддержать развитие услуг IoT, SK Telecom создает пространство под названием IoT Open Testbed для предприятий малого и среднего бизнеса и стартапов в Bundang Building, чтобы создать развитую окружающую средую. В рамках IoT Open Testbed, малые предприятия и стартапы смогут проверять работу созданных ими IoT-устройств, проводить тесты на межвзаимодействия, получать консультации технического плана и в области организации услуг.

SK Telecom также начала бесплатную раздачу модулей LoRa с 1 июля 2016 года. Эта программа призвана ускорить разработку и запуск услуг LoRa. Компания планирует бесплатно раздать до 100 тысяч модулей LoRa. Кроме того, низкая стоимость модулей LoRa, который стоит примерно одну пятую от цены существующих модулей LTE, также будет способствовать развитию разнообразных устройств IoT.

источник: whowired.com

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

15.06. [Новости компаний] B2B. IoT: IoT: Россети Ленэнерго потестит решение IoT "МегаФон" / MForum.ru

02.10. [Новости компаний] Смарт-счетчики / MForum.ru

16.03. [Новости компаний] IoT: igfox начал работать в России вместе с Energo Capital / MForum.ru

07.02. [Краткие новости]  МТС и «Бетар» приступили к производству счетчиков воды с радиоинтерфейсом NB-IoT / MForum.ru

24.10. [Новости компаний] NB-IoT в мире / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru