Пресс-релизы: Билайн подготовит новосибирских студентов к работе с технологиями Big Data

MForum.ru

Пресс-релизы: Билайн подготовит новосибирских студентов к работе с технологиями Big Data

08.10.2018, MForum.ru


8 октября 2018 года, Новосибирск-Москва. ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет о старте второго потока программы «Лаборатория Big Data» по подготовке магистрантов НГУ, НГТУ и СибГУТИ (Сибирского Государственного университета телекоммуникаций и информатики) в области программирования и анализа больших данных в Новосибирске. Для подготовки по программе «Лабратория Big Data» был отобран 21 студент ведущих новосибирских ВУЗов. Конкурсанты прошли 3 этапа отбора: видео-интервью, бизнес-игру и индивидуальные собеседования с руководителями направления Big Data Билайн. Конкурс на место составил 7 человек.

В процессе подготовки магистрантам предстоит познакомиться с программным обеспечением для работы с большими данными, системами передачи, хранения и защиты больших данных, управлением ИТ проектами и техническим английским языком. Обучение по программе является бесплатным, его можно совмещать с учебой в ВУЗе. Билайн предоставляет студентам специальную стипендию, а лучшим выпускникам – трудоустройство.

Джордж Хелд, Вице-президент по развитию цифрового и нового бизнеса: «Data Scientists или исследователи больших данных - это люди, которых на рынке найти очень сложно. При этом потребность в специалистах в быстроразвивающейся отрасли прикладного анализа больших объёмов данных постоянно растет. Уникальность данной программы заключается в аккумуляции лучших практик и профессиональных компетенций в технологии Big Data. В перспективе наш проект способен стать основой для специальных образовательных программ по подготовке высококвалифицированных кадров для новой промышленности и других сегментов экономики».

На первый поток «Лаборатория Big Data» в 2017 году было подано 27 заявок, из которых 12 человек были зачислены на обучение. Студенты первого потока в течение первых 2х семестров изучили алгоритмы и технологии больших данных, программирование на Java, формальные методы программной инженерии, беспроводные технологии и компьютерные сети. По итогам обучения студенты выполнили необходимые тестовые задания, и четверо из них были отобраны для стажировки в Билайн. На текущий момент они продолжают работу в компании, совмещая ее с учебным процессом. Таким образом, в текущем учебном году 25 магистрантов первого и второго потоков будут обучаться по программе «Лаборатория Big Data».

С помощью больших данных Билайн решает ряд задач применительно к развитию телеком-индустрии, в сфере маркетинга, городских технологий, систем безопасности и др. Так, например, оператор связи активно применяет большие данные в геоаналитике при выборе локаций для открытия собственных офисов.

Проект «Лаборатория Big Data» сформирован при участии Министерства образования Новосибирской области. В нем принимают участие три университета – НГУ, НГТУ, СибГУТИ. Заказчиком является ПАО «Вымпелком». Компания сформировала заказ на подготовку магистрантов новосибирских вузов по самым актуальным темам в области обработки больших данных. При этом профильный академический Институт Систем Информатики СО РАН отвечает за научное руководство практикой обучающихся, а координатором проекта и коммуникационной площадкой является ГАУ НСО «АРИС» (подведомственное учреждение Минобразования НСО).

Пункт о создании и проведении образовательных программ для студентов, магистрантов, аспирантов и специалистов на базе и с методической поддержкой НГУ и институтов СО РАН по задачам с использованием инфраструктуры Билайн стал частью соглашения о сотрудничестве между СО РАН и ПАО «Вымпелком», подписанного в рамках форума «Технопром-2018».

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому и ИТ

теги: образование Билайн ВымпелКом Big Data

+ +

© MForum.ru


Публикации по теме:

22.12. Билайн представит общероссийский рейтинг ИИ-активности регионов

11.12. Beeline cloud запустил бесплатный курс по Cloud DevSecOps

17.10. МТС запускает Школу аналитиков данных

19.06. МТС поможет НИУ ВШЭ готовить специалистов по машинному обучению

17.11. МТС научит магистрантов ИТМО разрабатывать рекомендательные системы

17.06. Вячеслав Николаев тасует команду топов МТС

01.10. МегаФон отметил победителей хакатона "Цифровой прорыв"

06.09. Билайн и ГУУ откроют Лабораторию цифрового маркетинга

23.04.  Роботизированные автомобили, робомобили

19.02. Образование и ИТ

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому

15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ

15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды

15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026

15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса

15.05. МегаФон в Хабаровском крае – оператор провел рефарминг частот в сёлах с большим потреблением голосовых услуг

15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска

15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону

14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?

14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США

14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд

14.05. «Группа Астра» запустила облако Astra Cloud на российских процессорах Baikal-S от «Байкал Электроникс»

14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая

14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа

14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services

Все статьи >>


Новости

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5