Байкал Электроникс (АО "Байкал Электроникс")

MForum.ru

Байкал Электроникс (АО "Байкал Электроникс")

21.12.2018, MForum.ru


Байкал Электроникс (АО "Байкал Электроникс")   --   Участники рынка микроэлектроники России  --  Микроэлектроника 

Предприятие расположено в Московской области. Это дочернее предприятие  компании "Т-Платформы" (Малафеев). Роснано владеет 63% долей "Байкал Электроникс"

К 2020 году компания планировала выпустить не менее 5 млн процессоров. За счет использования готовой архитектуры и зарубежного производства, цены изделий "Байкал" получаются конкурентными. 

В 2019 году компания получила 5 млрд руб. от Минпромторга, Фонда развития промышленности и Фонда инфраструктурных и образовательных программ на организацию серийного производства микропроцессоров. 

У компании есть планы в отношении Baikal M/S (2 ГГц, 64-битные ARMv8 Cortex A-57, 28 нм).

Начиная с 2016 года в компании планируют создать и вывести на рынок 16-ядерные серверные процессоры по технологии 16 нм. На 2018.04 о расширении линейки анонсов не было. На конец 2019 года планируется вывести эти процессоры на рынок к концу 2021 года.  

 

Контакты

Андрей Евдокимов - генеральный директор ..2019.12.. 
ранее Михаил Махсон - генеральный директор ..2019.03..

https://www.baikalelectronics.ru/ *

 

Основные продукты

BE-M1000 (Baikal-M)

ARM, 8-ядерный, 28нм
В 2018 году при поддержке "Ростеха" и инвестициях "Роснано" в "Байкал Электроникс" разработан опытный образец 8-ядерного чипа Baikal M, 28нм. Это SoC, включающая много периферийных подсистем. Планируется создание инфокиосков и терминалов самообслуживания на базе процессора Baikal-M и ОС Аврора, соответствующее соглашение уже подписано. До конца 2022 года в Байкал Электроникс планируют продать несколько сотен тысяч плат госструктурам и коммерческим компаниям. 
2020.02.20 ПК Депо Пересвет выпустит компьютер на ARM процессорах BE-M100. Соответствуещее соглашение подписали компания Гринатом (базовый IT-интегратор Росатома), Депо Пересвет и разработчик российских ОС спецназначения AstraLinux, компания Русбитех-астра. Байкал Электроникс предоставит не только процессоры, но также материнские платы в формате mini-ITX и техподдержку. Планиеруется запуск рабочей станции в промпроизводство с 2H2020 после испытания тестовых образцов. Тестирование началось в октябре 2019 года. cnews.ru 
2019.10 Стали доступны платы DBM с процесором BE-M1000. 

Baikal-T

MIPS Warrior (RISC), 28нм, 1.2ГГц
Это двухъядерные процессоры, 28нм, 1.2ГГц по зарубежной архитектуре MIPS Warrior. Нужные IP блоки лицензированы у Imagination Technology, UK. Контроллер памяти DDR3-1600. Поддержка интерфейсов: 10Gb Ethernet, 1 Gb Ethernet, PCIe Gen 3, портов SATA 3,0 и USB2.0 Представлены в мае 2015 года. Выпускают их на фабрике TSMC, Тайвань. Адресованы корпоративным заказчикам, предназначены для встроенных промышленных систем и сетевого оборудования. 

На конец 2019 году продано порядка 10000 экземпляров Baikal-T. На их базе создано более 20 коммерческих продуктов: маршрутизаторы, процессорные модули, коммутаторы, система архивного хранения данных, пиринговый IP-телефон и даже коллаборативный робот. В числе наиболее мощных и перспективных продуктов — промышленный взрывозащищенный компьютер и одноплатный компьютер RedBerry. Потенциальная емкость рынка оценивается в объеме 1,5-2 млн рабочих станций в год.

Примеры применений:

Network Systems Group, Макетная плата на базе Baikal-T с набором различных интерфейсов. MIPS 32bit, 2 ядра, 1.2 ГГц
ППЗУ 16+64ГБ, карта microSDHC, ОЗУ 1 ГБ
2xGigabitEthernet; 1 x sub100G Ethernet; 2 x USB2.0; 2 x RS-232; 2 x MiniCard (PCIe 1x); 2xSATA2; открытый загрузчик, инструментарий для разработки ПО, трансфер технологий. 2019

Network Systems Group, Маршрутизаторы NSG-3060 и NSG-3060C с максимальной степенью импортзамещения - комммерчески доступное, серийное изделие. 
фото 1; фото 2; рекламная листовка 2019.12  

BE-T1000 (ранее Baikal-T1) 

MIPS (RISC)
2020.02.07 Компания "Калининградгазприборавтоматика" (КГПА), дочернее общество ПАО "Газпром" завершила адаптацию общего и специального ПО ПТК "Неман-Р" для поддержки модульного компьютера Fastwel МК150-02 на базе отечественного процессора Байкал-Т1. Планируется его применение в составе системы автоматического управления газоперекачивающим агрегатом и системой автоматического управления электромагнитным подвесом. По результатам опытной эксплуатации на базе ПТК "Неман-Р" с МК150-02 на объектах Газпрома, планируется запуск комплекса в серийную эксплуатацию. Пресс-релиз. Объем производства в рамках этого проекта может составить несколько сотен устройств в год. / CNews.ru

 

Основные клиенты

Aquarius, Depo Computers, IRu, Kraftway и другие. 

 

Новости

2021.12.20 "Диджитал Дизайн" и "Байкал Электроникс" проверили работу Системы документационного управления Приоритет на рабочей станции на базе отечественного процессора Baikal-M.
СДУ «Приоритет» - комплексная система для автоматизации процессов документационного управления, которой активно пользуются в российских федеральных министерствах, госкорпорациях и компаниях с госучастием.
Результаты испытаний подтвердили полную совместимость СДУ "Приоритет" с ПАК на базе Baikal-M. Источник

2020.12.19 Байкал Электроникс на днях представила процессор Baikal-S. Это вызвала на рынке очередную волну обсуждений, в целом - позитивных, но и без критики не обходится. 
Основное, что отмечается, - что Baikal-S демонстрирует характеристики как у средних зарубежных серверных процессоров. Хочется сказать, "ну и что", это же средние зарубежные серверные процессоры? Важно здесь другое - это средние зарубежные серверные процессоры ведущих зарубежных производителей. Как, например, Intel Xeon Gold 6148.
Можно говорить, что отечественные разработчики снизили дистанцию отрыва от лидеров рынка? Или, с учетом использования зарубежной архитектуры ArmV8, с поздравлениям можно не спешить?
Другой уместный вопрос - сможет ли Байкал Электроникс производить Baikal-S в объемах, необходимых российскому рынку? Собственного производства, которое могло бы их выпускать в России - нет, а производство той же TSMC загружено "под завязку", что оказывает серьезное давление на потенциальные сроки исполнения заказов. В планах компании на 1H2022 - получить несколько сотен Baikal-S, а серийное производство этого процессора начнется во второй половине 2022 года.

2021.11.29 "Байкал Электроникс" протестирует корпусирование своих процессоров на мощностях GS Group в Калининградской области. Пластины с чипами для Байкал Электроникс производит тайваньская TSMC. Корпусированием займется завод GS Nanotech. Участники проекта надеются, что корпусирование в России обойдется дешевле, чем за рубежом. Но даже если это будет не так, но разница в цене не будет большой, локализация сохранит смысл, т.к. деньги за этот процесс будут "крутиться" внутри России, а не уходить за рубеж, также возможно получится выиграть в сроках. / rbc.ru

2021.11.24 В Москве прошла встреча, посвященная актуальной теме "Миграция ПО на отечественные платформы", организованная Ассоциацией "Отечественный софт".
Виталий Богданов, директор по развитию "Байкал Электроникс" выступил на тему: "Созвездие "Байкал". Экосистема ПО для процессоров Baikal. Текущее состояние и перспективы".
Вашему вниманию конспект выступления Виталия Богданова.

2021.11.16 Никита Королев, КоммерсантЪ, рассказывает о том, что Байкал Электроникс выиграла 2 конкурса Минпромторга и получит 9,44 млрд руб на разработку двух новых процессоров - к 2023 году Baikal-L, 12нм, ARMv9, для планшетов и ноутбуков, к 2025 году - Baikal-S2 (6нм, ARMv9) для серверов в ЦОД. Всего до 2025 года Байкал Электроникс планирует инвестировать в расширение продуктового ряда - 23 млрд руб. 

2020.02.20 ПК Депо Пересвет выпустит компьютер на ARM процессорах BE-M100. Соответствуещее соглашение подписали компания Гринатом (базовый IT-интегратор Росатома), Депо Пересвет и разработчик российских ОС спецназначения AstraLinux, компания Русбитех-астра. Байкал Электроникс предоставит не только процессоры, но также материнские платы в формате mini-ITX и техподдержку. Планиеруется запуск рабочей станции в промпроизводство с 2H2020 после испытания тестовых образцов. Тестирование началось в октябре 2019 года. cnews.ru 

2020.02.07 Компания "Калининградгазприборавтоматика" (КГПА), дочернее общество ПАО "Газпром" завершила адаптацию общего и специального ПО ПТК "Неман-Р" для поддержки модульного компьютера Fastwel МК150-02 на базе отечественного процессора Байкал-Т1. Планируется его применение в составе системы автоматического управления газоперекачивающим агрегатом и системой автоматического управления электромагнитным подвесом. По результатам опытной эксплуатации на базе ПТК "Неман-Р" с МК150-02 на объектах Газпрома, планируется запуск комплекса в серийную эксплуатацию. Пресс-релиз. Объем производства в рамках этого проекта может составить несколько сотен устройств в год. / CNews.ru 

2019.12.30 "Плата за плату". Интервью генерального директора Baikal Electronics изданию "Forbes"

2019.03 Компании "Базальт СПО" и "Хамстер роботикс Инжиниринг" вместе разрабатывают российскую платформу промышленного компьютера на базе процессора BE-T1000 (Байкал-Т1) и операционных систем Альт для серверов и рабочих станций.  
Такие системы могут использоваться в станках с ЧПУ, управления процессами на заводах, в смартдомах, в робототехнике, в уличных светофорах и так далее. Компьютер может комплектоваться встроенным обогревателем для работы в условиях Севера. Подробнее

2019.01.24 Компания Baikal Electronics представила новую версию SDK для систем на базе процессоров BE-T1000 и отладочных плат BFK. Скачать можно здесь https://www.baikalelectronics.ru/products/T1/?type=razrabotka
Основные изменения:
- ядро Linux 4.4.165;
- добавлена поддержка карт PCI Express с объемом отображаемого региона памяти до 256 МБ (теперь поддерживаются SAPPHIRE Radeon R5 230, Silicon Motion SM768, Nvidia P283, Silicon Motion SM750)
- В ядре реализована поддержка 64-разрядных операций readq() и writeq()
о других изменениях информацию можно найти здесь

2018.04.25 МВД вновь намерен купить 7511 компьютеров на процессора Baikal-T1, заплатив по 38200 руб. за каждый ПК. В 2016 году МВД уже закупила 1837 компьютеров на "Байкалах", которые используются для приема теоретических экзаменов на водительские права. Собирались закупить 9348, но от заказа остальных отказались, ссылаясь на не поставку компьютеров в срок. / источник  

2018.04.12 Российские процессоры BE-T1000 (Baikal-T1) появились в рознице. О начале розничных продаж систем-на-чипе BE-T1000, известных также как Baikal-T1, сообщает АО "Байкал Электроникс", российский фаблесс-разработчик и производитель микропроцессоров. 

 

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный микроэлектронике - RUSmicro 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

01.09. [Новости компаний] RISC-V / MForum.ru

16.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: Baikal-S — всё / MForum.ru

13.12. [Новости компаний] РОСА (НТЦ ИТ РОСА) / MForum.ru

25.11. [Новости компаний] Отечественное ПО: Конспекты: C.Аносов, "Семейство продуктов Аврора и поддержка отечественных процессоров" / MForum.ru

24.11. [Новости компаний] Отечественное ПО: Конспекты: В.Богданов, "Созвездие "Байкал". Экосистема ПО для процессоров Baikal. Текущее состояние и перспективы" / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

12.11.2021 15:53 От: ABloud

[Российская вычислительная техника на российских процессорах]

Компания Sitronics Group запустила проект по созданию серверов на базе отечественных высокопроизводительных 48-ядерных процессоров Baikal-S

Планируется наладить выпуск двухпроцессорных серверов, подходящих для решения различных задач, включая виртуализацию хранилищ данных и вычислений.

«Мы приступили к процессу разработки документации для серверов на Baikal-S. Производитель процессоров Baikal Electronics запланировал выпуск модели на базе архитектуры Armv8-A в середине следующего года. В наших планах представить опытные образцы серверов cразу после появления на рынке новых процессоров», - прокомментировал президент Sitronics Group Николай Пожидаев.

Источник

16.11.2021 10:29 От: ABloud

[Российские процессоры. Господдержка]

Никита Королев, КоммерсантЪ, рассказывает о том, что Байкал Электроникс выиграла 2 конкурса Минпромторга и получит 9,44 млрд руб на разработку двух новых процессоров - к 2023 году Baikal-L, 12нм, ARMv9, для планшетов и ноутбуков, к 2025 году - Baikal-S2 (6нм, ARMv9) для серверов в ЦОД. Всего до 2025 года Байкал Электроникс планирует инвестировать в расширение продуктового ряда - 23 млрд руб. Подробнее читайте в источнике.

Открытых вопросов остается два: будут ли существовать софтовые экосистемы для новых процессоров, будут ли чипы по совокупности параметров (цена, производительность, надежность, энергопотребление) не уступать или превосходить зарубежные аналоги?

24.11.2021 22:43 От: ABloud

[Российское ПО. Российские процессоры]

24.11.2021 в Москве прошла встреча, посвященная актуальной теме "Миграция ПО на отечественные платформы", организованная Ассоциацией "Отечественный софт".

Виталий Богданов, директор по развитию "Байкал Электроникс" выступил на тему: "Созвездие "Байкал". Экосистема ПО для процессоров Baikal. Текущее состояние и перспективы".

Вашему вниманию конспект выступления Виталия Богданова, подготовка конспекта - Алексей Бойко, MForum.ru.

20.12.2021 13:02 От: ABloud

[Российские микропроцессоры. Российское ПО]

"Диджитал Дизайн" и "Байкал Электроникс" проверили работу Системы документационного управления Приоритет на рабочей станции на базе отечественного процессора Baikal-M.

СДУ «Приоритет» - комплексная система для автоматизации процессов документационного управления, которой активно пользуются в российских федеральных министерствах, госкорпорациях и компаниях с госучастием.

Результаты испытаний подтвердили полную совместимость СДУ "Приоритет" с ПАК на базе Baikal-M. Источник

20.12.2021 13:29 От: ABloud

[Российские микропроцессоры]

Байкал Электроникс представила процессор Baikal-S

Это вызвала на рынке очередную волну обсуждений, в целом - позитивных, но и без критики не обходится.

Основное, что отмечается, - что Baikal-S демонстрирует характеристики как у средних зарубежных серверных процессоров. Хочется сказать, "ну и что", это же средние зарубежные серверные процессоры? Важно здесь другое - это средние зарубежные серверные процессоры ведущих зарубежных производителей. Как, например, Intel Xeon Gold 6148. Можно говорить, что отечественные разработчики снизили дистанцию отрыва от лидеров рынка? Или, с учетом использования зарубежной архитектуры ArmV8, с поздравлениям можно не спешить?

Другой уместный вопрос - сможет ли Байкал Электроникс производить Baikal-S в объемах, необходимых российскому рынку? Ведь собственного производства, которое могло бы их выпускать в России - нет, а производство той же TSMC загружено "под завязку", что оказывает серьезное давление на потенциальные сроки исполнения заказов. В планах компании на 1H2022 - получить несколько сотен Baikal-S, а серийное производство этого процессора начнется во второй половине 2022 года.

17.01.2022 12:31 От: ABloud

[Российские процессоры. Российское ПО. Сертификация]

НТЦ ИТ РОСА и Байкал Электроникс взаимно сертифицировали свои продукты.

Проверялась совместимость ОС линейки РОСА "ХРОМ" и ARM-процессора Baikal-M.

Тестировалась возможность запуска ОС, работа драйверов сетевой и дисковой подсистем, графического драйвера и другого ПО. Тесты подтвердили совместимость, что позволяет создавать ПАК на основе продуктов двух компаний.

Источник: baikalelectronics

18.01.2022 16:30 * От: ABloud

[Российские процессоры. Российское ПО. Господдержка]

КоммерсантЪ сообщает, что правительство предложило зарубежным брендам Lenovo, HP и Acer провести экспериментальный выпуск ноутбуков на отечественных процессорах. В общем объеме - 50 тысяч.

Идея эксперимента - посеять устройства на российских процессорах в рынок, показать, что такие устройства могут быть рабочими и доступными по цене.

Наиболее вероятно, и об этом говорят источники Коммерсанта, что речь идет об ARM-процессорах "Байкал Электроникс".

Быстро ждать таких изделий не приходится, если эксперименту предстоит воплотиться, это произойдет не ранее 2023 года. Возможно к нему "подтянут" и российских разработчиков ОС, и розницу.

В Минцифры хотят зайти и с другой стороны, договориться об установке российских ОС на ноутбуки и компьютеры зарубежных производителей, из числа тех, которые поставляются в Россию. В планах - добиться оснащения ими до 100 тысяч машин в год с планами на постепенный выход на 1 млн установок в год.

22.04.2022 09:17 От: ABloud

[Российские производители микропроцессоров]

"Байкал электроникс" показала в 2021 году рост выручки более, чем в 10 раз до 162,6 млн руб. Но компания по-прежнему осталась убыточной (-194,4 млн руб - чистый убыток). CNews ссылается на отчетность РСБУ (на которую обычно никто всерьез не смотрит, анализируя результаты).

В каком-то смысле на сегодня это все "свет погасших звезд", ведь процессоры компании производила TSMC, а в марте 2022 года российские компании лишились возможности размещать на этом предприятии производство чипов своей разработки.


Новое сообщение:
Complete in 87 ms, lookup=0 ms, find=87 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru