5G: МегаФон начинает предоставлять услугу 5G в международном роуминге в Румынии

MForum.ru

5G: МегаФон начинает предоставлять услугу 5G в международном роуминге в Румынии

26.02.2020, MForum.ru


В России запуск сетей 5G операторами большой четверки задерживается из-за особенностей регулирования. Частоты 3.5ГГц, на которых, в основном, запускают сети 5G в Европе, в России оказались занятыми силовиками и системами связи со спутниками. Даже в этих условиях, операторы делают, что могут. В частности, МегаФон сегодня сообщает о том, что подписал первое роуминговое соглашение в области 5G.

Соглашение подписано между МегаФон и телекоммуникационной группой Orange, оказывающей услуги в 23 странах. В ряде стран запуск 5G Orange намечен на 2020 год, как в Бельгии, Испании, Франции, Польше, Словакии и Люксембурге. А в Румынии сеть 5G Orange запущена в октябре 2019 года. Покрытие 5G обеспечено в части Бухареста, Брашове, Яссах, а также в туристическом центре Клуж-Напока.

Заключенное МегаФон и Orange соглашение позволяет абонентам МегаФона регистрироваться в сети 5G Orange в Румынии и получать услугу 5G на тех же условиях, как это происходит в сетях 3G/4G.

«Совместно с Orange мы впервые открываем возможности 5G-роуминга российским пользователям мобильной связи. Совсем скоро оценить скорости сверхбыстрого мобильного интернета смогут наши путешественники в других странах, причем не меняя SIM-карты. Сейчас в сети МегаФона работает несколько тысяч телефонов с поддержкой 5G – это продвинутые пользователи, которые теперь смогут по-максимуму раскрыть потенциал своих гаджетов во время зарубежных поездок», – сообщил коммерческий директор МегаФона Влад Вольфсон.

В МегаФон обещают наращивание числа роуминговых партнеров 5G, но не называют конкретные сроки или планируемых партнеров. Роуминг в сетях 5G пока что редок и носит, прежде всего, пиар-значение. Соответствующие анонсы призваны демонстрировать инновационность компаний. Впрочем, для российских владельцев аппаратов с поддержкой 5G, которые оказались в Бухаресте, это соглашение обеспечивает вполне реальную возможность оценить услугу 5G в условиях коммерчески доступной сети - заглянуть, в каком-то смысле, в ближайшее будущее.

Для того, чтобы воспользоваться услугой 5G в роуминге, SIM-карту менять не нужно, но, возможно, потребуется вручную выбрать режиме 5G и сеть оператора - Orange (зависит от аппарата).

Как и у большинства европейских операторов, сеть 5G оператора Orange Romania использует полосу в частотном диапазоне C-band n78 (3.4-3.8 ГГц). Ширина полосы, которой располагает Orange Romania - более 100МГц, что позволяет реализовать преимущества технологии 5G. Подключение к этой сети возможно с использованием смартфонов: Samsung Galaxy Note 10 5G. Samsung Galaxy S10 5G, Samsung Galaxy Fold 5G, Huawei Mate 20X, Xiaomy Mi Mix3 5G, Vivo Nex 3 5G и других моделей.

Более 50% роумингового трафика российских абонентов приходится на страны Европы, в связи с этим крайне желательно, чтобы поддерживаемые аппаратами частотные диапазоны в России и в Европе совпадали. Это, прежде всего, касается диапазона 3.5 ГГц, но также важно, чтобы и диапазоны миллиметровых волн использовались в России те же, что и в Европе. В противном случае, может случиться так, что не все смартфоны и другие устройства 5G, которыми станут пользоваться российские абоненты, смогут работать в странах Европы.

Orange Romania обслуживает 10.8 млн абонентов, предоставляя частным и B2B клиентам услуги голосовой связи, передачи данных, финансовые сервисы и услуги ТВ-вещания. Во всех странах присутствия оператор Orange обслуживает 268 млн пользователей.

Подробнее о ситуации с 5G в разных странах

----

пресс-релиз МегаФон через MForum.ru

МегаФон открывает доступ к услугам 5G в международном роуминге

25 февраля 2020. МегаФон первым среди российских операторов объявляет о запуске международного 5G-роуминга. Преимущества самой быстрой технологии беспроводной связи стали доступны абонентам компании в зарубежных поездках.

Роуминговым партнером МегаФона выступила телекоммуникационная группа Orange, оказывающая услуги мобильной связи в 23 странах. Первой страной, где будет доступна эта услуга, стала Румыния. Соглашение позволит абонентам МегаФона регистрироваться в сети 5G на территории страны и пользоваться сверхбыстрым мобильным интернетом на условиях, аналогичных роумингу в обычных сетях 3G/4G. Покрытие оператора-партнера включает в себя города Бухарест, Брашов, Яссы, а также туристический центр Клуж-Напока.

«Совместно с Orange мы впервые открываем возможности 5G-роуминга российским пользователям мобильной связи. Совсем скоро оценить скорости сверхбыстрого мобильного интернета смогут наши путешественники в других странах, причем не меняя SIM-карты. Сейчас в сети МегаФона работает несколько тысяч телефонов с поддержкой 5G – это продвинутые пользователи, которые теперь смогут по-максимуму раскрыть потенциал своих гаджетов во время зарубежных поездок», – сообщил коммерческий директор МегаФона Влад Вольфсон.

«Безусловно, мы гордимся тем, что сыграли важную роль в запуске новых услуг роуминга для абонентов МегаФона, которыми они смогут воспользоваться в сети Orange», – отметил старший директор по маркетингу мобильных решений связи Orange International Carriers Седрик Гонин.

Orange Romania использует диапазон C-Band n78 (3,4-3,8 ГГц), в котором работает большинство стран, уже запустивших в коммерческую эксплуатацию сети пятого поколения. Подключение к сети возможно с использованием смартфонов Samsung Galaxy Note 10 5G, Samsung Galaxy S10 5G, Samsung Galaxy Fold 5G, Huawei Mate 20 Х, Xiaomi Mi Mix3 5G, Vivo Nex3 5G и других моделей 1 . В зависимости от версии аппарата абоненту может потребоваться перевести устройство в режим 5G и выбрать сеть Orange вручную.

Мобильный интернет – наиболее востребованная услуга у абонентов МегаФона, выезжающих в международный роуминг. В 2019 году объем трафика в сетях зарубежных партнеров оператора вырос в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. На долю стран Европы приходится 52% от общего объема передачи данных в роуминге.

МегаФон — всероссийский оператор цифровых возможностей и трехкратный обладатель награды за «Самую быструю сеть мобильной связи в России» от компании Ookla. По данным Роскомнадзора МегаФон построил самую большую сеть LTE/4G, насчитывающую более 100 тысяч базовых станций в 83 регионах страны. Услугами компании пользуются 77,6 млн клиентов.

Orange — один из крупнейших международных операторов связи, оказывающий услуги связи 268 млн пользователей по всему миру. На конец 2019 года Orange Romania обслуживал 10,9 млн абонентов, предлагая своим частным и корпоративным клиентам услуги голосовой связи, передачи данных, финансовые сервисы и услуги ТВ-вещания.

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/ 

теги: 5G пятое поколение МегаФон роуминг 5G Orange Romania Orange Румыния

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

12.03. Компания МТС стала третьим оператором, который развивает 5G роуминг за рубежом

19.02. МегаФон расширяет список стран в которых возможен 5G-роуминг

12.02. Роуминг 5G

25.09. NB-IoT и LTE-M - с нами надолго

17.08. Tele2 запустил 5G роуминг в Швейцарии

02.07. Telia начала предоставлять 5G роуминг в Финляндии, Норвегии и Швеции

02.06. T-Mobile обеспечил абонентам возможность пользования услугами 5G в 50 штатах США

05.03. В Чехии отказались от идеи единого инфраструктурного оператора и распределят частоты с аукциона

21.10. Как в Deutsche Telekom готовятся к 5G

09.01.  Частоты для сетей 5G в Европе. Взгляд GSA

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

18.04. Узбекистан и ZTE укрепляют стратегическое партнерство для ускорения цифровой трансформации

17.04. Прибыль Ericsson упала на 79% - компания предупреждает о росте затрат на чипы

17.04. Yadro запускает приём заявок на оплачиваемую летнюю стажировку «Импульс 2026»

17.04. Tesla ищет инженеров для Terafab на Тайване

17.04. TSMC: CoWoS остается основой для крупнейших ИИ-чипов, и CoPoS все ближе

17.04. МегаФон в Республике Коми - покрытие 4G расширено новой базовой станцией на въезде в Усинск

17.04. МТС в Магаданской области запустил сеть LTE в поселке Эвенск

17.04. OpenAI заключила с Cerebras многомиллиардное соглашение

17.04. В России выпустили первую партию микросхем SPD

17.04. Билайн представил итоги развития в 2025 году в пейзаже «особого пути» российского телекома. Часть 1

16.04. Минцифры представило проект приказа с требованиями к БС O-RAN

16.04. МегаФон в Сахалинской области - связь улучшена рефармингом в Холмске, Корсакове, Горнозаводске и Соловьевке

16.04. МТС в Новосибирской области - связь улучшена в Ленинском районе

15.04. Билайн увеличил пропускную способность для российских видеосервисов

15.04. Rubetek расширяет производственные мощности в Орле

Все статьи >>


Новости

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку

13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов