5G: МегаФон начинает предоставлять услугу 5G в международном роуминге в Румынии

MForum.ru

5G: МегаФон начинает предоставлять услугу 5G в международном роуминге в Румынии

26.02.2020, MForum.ru


В России запуск сетей 5G операторами большой четверки задерживается из-за особенностей регулирования. Частоты 3.5ГГц, на которых, в основном, запускают сети 5G в Европе, в России оказались занятыми силовиками и системами связи со спутниками. Даже в этих условиях, операторы делают, что могут. В частности, МегаФон сегодня сообщает о том, что подписал первое роуминговое соглашение в области 5G.

Соглашение подписано между МегаФон и телекоммуникационной группой Orange, оказывающей услуги в 23 странах. В ряде стран запуск 5G Orange намечен на 2020 год, как в Бельгии, Испании, Франции, Польше, Словакии и Люксембурге. А в Румынии сеть 5G Orange запущена в октябре 2019 года. Покрытие 5G обеспечено в части Бухареста, Брашове, Яссах, а также в туристическом центре Клуж-Напока.

Заключенное МегаФон и Orange соглашение позволяет абонентам МегаФона регистрироваться в сети 5G Orange в Румынии и получать услугу 5G на тех же условиях, как это происходит в сетях 3G/4G.

«Совместно с Orange мы впервые открываем возможности 5G-роуминга российским пользователям мобильной связи. Совсем скоро оценить скорости сверхбыстрого мобильного интернета смогут наши путешественники в других странах, причем не меняя SIM-карты. Сейчас в сети МегаФона работает несколько тысяч телефонов с поддержкой 5G – это продвинутые пользователи, которые теперь смогут по-максимуму раскрыть потенциал своих гаджетов во время зарубежных поездок», – сообщил коммерческий директор МегаФона Влад Вольфсон.

В МегаФон обещают наращивание числа роуминговых партнеров 5G, но не называют конкретные сроки или планируемых партнеров. Роуминг в сетях 5G пока что редок и носит, прежде всего, пиар-значение. Соответствующие анонсы призваны демонстрировать инновационность компаний. Впрочем, для российских владельцев аппаратов с поддержкой 5G, которые оказались в Бухаресте, это соглашение обеспечивает вполне реальную возможность оценить услугу 5G в условиях коммерчески доступной сети - заглянуть, в каком-то смысле, в ближайшее будущее.

Для того, чтобы воспользоваться услугой 5G в роуминге, SIM-карту менять не нужно, но, возможно, потребуется вручную выбрать режиме 5G и сеть оператора - Orange (зависит от аппарата).

Как и у большинства европейских операторов, сеть 5G оператора Orange Romania использует полосу в частотном диапазоне C-band n78 (3.4-3.8 ГГц). Ширина полосы, которой располагает Orange Romania - более 100МГц, что позволяет реализовать преимущества технологии 5G. Подключение к этой сети возможно с использованием смартфонов: Samsung Galaxy Note 10 5G. Samsung Galaxy S10 5G, Samsung Galaxy Fold 5G, Huawei Mate 20X, Xiaomy Mi Mix3 5G, Vivo Nex 3 5G и других моделей.

Более 50% роумингового трафика российских абонентов приходится на страны Европы, в связи с этим крайне желательно, чтобы поддерживаемые аппаратами частотные диапазоны в России и в Европе совпадали. Это, прежде всего, касается диапазона 3.5 ГГц, но также важно, чтобы и диапазоны миллиметровых волн использовались в России те же, что и в Европе. В противном случае, может случиться так, что не все смартфоны и другие устройства 5G, которыми станут пользоваться российские абоненты, смогут работать в странах Европы.

Orange Romania обслуживает 10.8 млн абонентов, предоставляя частным и B2B клиентам услуги голосовой связи, передачи данных, финансовые сервисы и услуги ТВ-вещания. Во всех странах присутствия оператор Orange обслуживает 268 млн пользователей.

Подробнее о ситуации с 5G в разных странах

----

пресс-релиз МегаФон через MForum.ru

МегаФон открывает доступ к услугам 5G в международном роуминге

25 февраля 2020. МегаФон первым среди российских операторов объявляет о запуске международного 5G-роуминга. Преимущества самой быстрой технологии беспроводной связи стали доступны абонентам компании в зарубежных поездках.

Роуминговым партнером МегаФона выступила телекоммуникационная группа Orange, оказывающая услуги мобильной связи в 23 странах. Первой страной, где будет доступна эта услуга, стала Румыния. Соглашение позволит абонентам МегаФона регистрироваться в сети 5G на территории страны и пользоваться сверхбыстрым мобильным интернетом на условиях, аналогичных роумингу в обычных сетях 3G/4G. Покрытие оператора-партнера включает в себя города Бухарест, Брашов, Яссы, а также туристический центр Клуж-Напока.

«Совместно с Orange мы впервые открываем возможности 5G-роуминга российским пользователям мобильной связи. Совсем скоро оценить скорости сверхбыстрого мобильного интернета смогут наши путешественники в других странах, причем не меняя SIM-карты. Сейчас в сети МегаФона работает несколько тысяч телефонов с поддержкой 5G – это продвинутые пользователи, которые теперь смогут по-максимуму раскрыть потенциал своих гаджетов во время зарубежных поездок», – сообщил коммерческий директор МегаФона Влад Вольфсон.

«Безусловно, мы гордимся тем, что сыграли важную роль в запуске новых услуг роуминга для абонентов МегаФона, которыми они смогут воспользоваться в сети Orange», – отметил старший директор по маркетингу мобильных решений связи Orange International Carriers Седрик Гонин.

Orange Romania использует диапазон C-Band n78 (3,4-3,8 ГГц), в котором работает большинство стран, уже запустивших в коммерческую эксплуатацию сети пятого поколения. Подключение к сети возможно с использованием смартфонов Samsung Galaxy Note 10 5G, Samsung Galaxy S10 5G, Samsung Galaxy Fold 5G, Huawei Mate 20 Х, Xiaomi Mi Mix3 5G, Vivo Nex3 5G и других моделей 1 . В зависимости от версии аппарата абоненту может потребоваться перевести устройство в режим 5G и выбрать сеть Orange вручную.

Мобильный интернет – наиболее востребованная услуга у абонентов МегаФона, выезжающих в международный роуминг. В 2019 году объем трафика в сетях зарубежных партнеров оператора вырос в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. На долю стран Европы приходится 52% от общего объема передачи данных в роуминге.

МегаФон — всероссийский оператор цифровых возможностей и трехкратный обладатель награды за «Самую быструю сеть мобильной связи в России» от компании Ookla. По данным Роскомнадзора МегаФон построил самую большую сеть LTE/4G, насчитывающую более 100 тысяч базовых станций в 83 регионах страны. Услугами компании пользуются 77,6 млн клиентов.

Orange — один из крупнейших международных операторов связи, оказывающий услуги связи 268 млн пользователей по всему миру. На конец 2019 года Orange Romania обслуживал 10,9 млн абонентов, предлагая своим частным и корпоративным клиентам услуги голосовой связи, передачи данных, финансовые сервисы и услуги ТВ-вещания.

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/ 

теги: 5G пятое поколение МегаФон роуминг 5G Orange Romania Orange Румыния

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

12.03. [Новости компаний] 5G: Компания МТС стала третьим оператором, который развивает 5G роуминг за рубежом / MForum.ru

19.02. [Новости компаний] 5G: МегаФон расширяет список стран в которых возможен 5G-роуминг / MForum.ru

12.02. [Новости компаний] Роуминг 5G / MForum.ru

25.09. [Новости компаний] IoT: NB-IoT и LTE-M - с нами надолго / MForum.ru

17.08. [Новости компаний] 5G: Tele2 запустил 5G роуминг в Швейцарии / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 53 ms, lookup=0 ms, find=53 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru