Безопасный город

MForum.ru

Безопасный город

19.11.2021, MForum.ru


Безопасный город

IoT инициатива, которая, как это декларируется, должна повышать безопасность проживания в городах. Также представляет из себя удобное средство контроля за населением.

 

Продукты

АПК "Безопасный город" ("КорКласс", "Ростелеком" и "ИКС Холдинг")

2021.12 Аппаратно-программный комплекс (то же, что и ПАК - программно-аппаратный комплекс). Позволяет агрегировать информацию из различных источников, собирать статистические данные для принятия управленческих решений, предупреждать происшествия, организовывать работу по ликвидации последствий происшествий. В случае чрезвычайных ситуаций программная платформа «Безопасного города» способна строить прогнозы их развития на основе последних методик и технологий. Так, при разливе реки комплекс смоделирует, как поднимется уровень воды и какие территории окажутся подтопленными в перспективе от нескольких часов до нескольких суток. Такой прогноз строится на базе данных, поступающих в систему или хранящихся в ней, включая рельеф местности, прогноз погоды, паспорта различных объектов и другую информацию.

«АПК “Безопасный город” — один из важнейших элементов системы обеспечения безопасности территорий. Он максимально ускоряет взаимодействие различных служб при возникновении нештатной ситуации. Позволяет быстро оценить масштаб события, а значит определить, сколько сил и какие ресурсы нужны для ликвидации последствий. Системное решение собирает усилия служб различного уровня и подчинения в единый кулак, чтобы в случае происшествий сохранять жизни и здоровье людей», — отметил вице-президент по прикладным проектам «Ростелекома» Игорь Зимин.

Возможности комплекса обеспечивает его программное ядро — сертифицированная цифровая платформа t.HIP (Гелиос) от компании «КорКласс». Сегодня с АПК интегрировано 11 информационных систем, среди которых интеллектуальное видеонаблюдение и мониторинг транспортных средств, с расширением и масштабированием комплекса их количество может увеличиться. 

«КорКласс» — совместное предприятие «Ростелекома» и многопрофильной ИТ-группы «ИКС Холдинг». Компания специализируется на разработке программных продуктов для безопасных и умных городов. Цифровая платформа для «Безопасного города» — флагман среди решений разработчика — внедрена в 12 регионах России. В 2021 году компания представила ее новую версию в формате линейки продуктов программного ядра системы под названием CoreSoft.

2021.12 Внедрение АПК «Безопасный город» началось в 2018 году с постепенным охватом новых муниципалитетов. В начале 2021 года состоялся запуск комплекса в опытную эксплуатацию. За время его работы в текущем году по единому номеру 112 поступило более 4 млн вызовов в службы экстренного реагирования (пожарные, спасатели, скорая помощь, полиция). С помощью камер видеонаблюдения выявлено 133 и раскрыто 140 преступлений. На ранней стадии было ликвидировано около 1,5 тысячи возгораний, включая лесные пожары. 

  

Новости

2021.12.21 ООО «КорКласс» (51% уставного капитала принадлежит «Ростелекому») завершило внедрение аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» в Курске. В дальнейшем запуск решения планируется и в других муниципалитетах региона.
«Мы — одни из первопроходцев среди разработчиков комплексных цифровых решений для обеспечения безопасности в городах, наша команда реализовала уже более десяти проектов в различных регионах. Этот опыт усиливает нашу экспертизу, позволяет учитывать практическую сторону эксплуатации “Безопасного города” при реализации таких проектов. Мы надеемся, что комплекс, внедренный в Курске, в ближайшее время начнет приносить практическую пользу и обеспечит безопасность и благополучие жителей города», — отметил генеральный директор «КорКласса» Антон Гуренко.
Пользователи системы — сотрудники Единой дежурно-диспетчерской службы Курска — прошли необходимое обучение по работе с АПК «Безопасный город». Пресс-релиз


 

 

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru , страница создана 2008-03-03


Публикации по теме:

06.07. [Новости компаний] IoT: МегаФон поможет "Аккерман цементу" контролировать промышленные выбросы / MForum.ru

07.09. [Новости компаний] IoT: МегаФон поможет обеспечить контроль загрязнений воздуха в Глазове / MForum.ru

04.03. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн нарастит емкость сети на Ставрополье / MForum.ru

23.09. [Новости компаний] Автоматика / MForum.ru

03.06. [Новости компаний] Телеком: МегаФон объявил результаты за 1q2019 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

22.12.2021 19:06 * От: ABloud

[IoT. Безопасный город. Ростовская область]

Первая на Юге: «Ростелеком» ввел в промышленную эксплуатацию систему «Безопасный город» во всех муниципалитетах Ростовской области

Пресс-релиз через MForum.ru, 22.12.2021. «Ростелеком» запустил в Ростовской области в промышленную эксплуатацию аппаратно-программный комплекс (АПК) «Безопасный город». Единая система обеспечения безопасности граждан стала первой в ЮФО и СКФО, которая успешно прошла тестовую эксплуатацию и введена в полноценную эксплуатацию во всех 55 муниципальных образованиях региона.

«АПК “Безопасный город” выступает частью платформы цифрового региона. Он повышает уровень общественной безопасности и обеспечения правопорядка на территории за счет улучшения координации различных служб и ведомств с помощью цифровых решений. При возникновении любой нештатной ситуации системное решение объединяет современные технологии и профессионализм людей для сохранения жизни и здоровья граждан», — отметил вице-президент по прикладным проектам «Ростелекома» Игорь Зимин.

Он объединяет в единый информационный контур 43 автоматизированные системы безопасности муниципального, регионального и федерального уровней, в числе которых программы мониторинга и анализа окружающей обстановки, состояния инженерных сооружений, автоматизированные системы вызова экстренных служб, видеонаблюдения и другие решения.

Система охватывает около 5 000 датчиков мониторинга пожарной и радиационной обстановки, 335 устройств оповещения и информирования населения, 63 поста мониторинга метео- и гидрологической обстановки, более 1 500 автотранспортных средств с ГЛОНАСС и другие устройства, позволяющие в режиме онлайн отслеживать все необходимые параметры безопасности региона. Одним из преимуществ решения выступает интеграция комплексной интеллектуальной платформы видеонаблюдения «Нетрис», к которой можно подключать неограниченное число видеокамер.

Также АПК «Безопасный город» готов защищать жителей и гостей региона от природных катаклизмов. Благодаря подсистеме «Росгидромет», соответствующие службы могут прогнозировать стихийные явления и минимизировать их последствия.

«Международные аналитики отмечают, что чем выше уровень жизни в том или ином регионе, тем активнее там идут цифровые преобразования. АПК “Безопасный город” в этом смысле стал драйвером для дальнейшей цифровизации всей Ростовской области. Сегодня к этой системе присоединяются все новые камеры видеонаблюдения объектов социальной сферы и крупных торговых центров, расширяется функционал использования навигационной системы ГЛОНАСС.
Cистема уже успешно работает и приносит региону пользу. Мы продолжим развитие и совершенствование комплекса в 2022 году», — прокомментировал Сергей Мордасов, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком».

В течение 2021 года по поручениям главы региона Василия Голубева АПК «Безопасный город» работал в режиме опытной эксплуатации. Специалисты региональных органов власти совместно с представителями «Ростелекома» проводили настройку всех ключевых процессов взаимодействия ведомств и служб региона в рамках единой платформы. По итогам проверочных испытаний комплекс получил положительное заключение экспертной комиссии.

«Ростовская область первая на Юге внедрила АПК “Безопасный город” на всей территории. Комплексная информационная система безопасности помогает обеспечивать правопорядок на Дону. Мы намерены и дальше развивать "Безопасный город", интегрируя в него новые информационные системы», — подчеркнул Василий Голубев, губернатор Ростовской области.

Внедрение АПК «Безопасный город» началось в 2018 году с постепенным охватом новых муниципалитетов. В начале 2021 года состоялся запуск комплекса в опытную эксплуатацию. За время его работы в текущем году по единому номеру 112 поступило более 4 млн вызовов в службы экстренного реагирования (пожарные, спасатели, скорая помощь, полиция). С помощью камер видеонаблюдения выявлено 133 и раскрыто 140 преступлений. На ранней стадии было ликвидировано около 1,5 тысячи возгораний, включая лесные пожары.


Новое сообщение:
Complete in 13 ms, lookup=0 ms, find=13 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru