Тест LTE на Apple iPhone

MForum.ru

Тест LTE на Apple iPhone

28.03.2014, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Долгое время российские владельцы смартфонов компании Apple были лишены возможности пользоваться самым скоростным, из доступных сегодня широкой аудитории, стандартов передачи данных – LTE. Связано это было сначала с тем, что продукция Apple не поддерживала те частоты LTE, которые используются операторами в России. Затем, когда поддержка необходимых частот появилась, компания Apple озадачилась проведением длительной  процедуры согласования и тестов сети. Ситуация начала меняться в конце 2013 года, сначала LTE заработал на iPad и iPad mini последнего поколения, а 27 января компания МТС объявила о полной поддержке LTE новыми iPhone 5C и 5S.


Сейчас, пару месяцев спустя, когда ситуация стабилизировалась, мы решили проверить, а как собственно, работает LTE на iPhone? Для тестов был выбран смартфон iPhone 5S.

Тест LTE на Apple iPhone

Как заявляют в компании МТС, российские сети 4G поддерживаются на аппаратах «белой» поставки А1457 и А1530. У нас на тесте был смартфон  А1530, модель МЕ438RU/A  с операционной системой iOS 7.1 прошивка 11D167.

Тест LTE на Apple iPhone

Важный нюанс – для использования LTE должна быть обновлена операторская информация на SIM-карте. По-умолчанию система сама должна предложить пользователю, но на всякий случай стоит проверить и тапнуть в настройках смартфона по строке «оператор».  

Тест LTE на Apple iPhone

Тест LTE на Apple iPhone

Тест LTE на Apple iPhone

Если есть не установленное обновление, то система предложит его установить и тогда во вкладке «сотовая связь» появится рычажок «включить LTE». После этого в случае, если телефон оказывается в зоне покрытия соответствующей сети, в сервисной строке появляется значок MTS RUS LTE. Для пользования сетями LTE нужно чтобы у вас была uSIM-карточка. Если у других операторов SIM пришлось бы менять, то в МТС начали предусмотрительно снабжать своих абонентов именно такими SIM-картами пару лет назад, и велика вероятность, что ничего специально менять не придется. Ну и да, нужна nanoSIM, но если у вас iPhone, то вы об этом знаете.

Надо сказать, что мы начали тесты LTE непосредственно после запуска сети четвертого поколения в эксплуатацию в Московском регионе, которое состоялось в сентябре 2012 года, тогда 4G-интернет был доступен только через USB-модемы.  Результаты тестов были весьма и весьма сдержанными: покрытие было неравномерным, было множество «слепых» зон, были сложности и с переходом между LTE и 3G.

Тест LTE на Apple iPhone

Со временем ситуация постепенно улучшалась, и на сегодняшний день компания МТС заявляет об уверенном покрытии Москвы сетями четвертого поколения. Тесты показали, что покрытие действительно улучшилось очень заметно – слепых зон практически не осталось, а максимальная скорость передачи данных, которой можно достичь сегодня в Москве при использовании iPhone 5S составляет 54,93 Мб/с – download и 18,84 МБ/с – upload.

Тест LTE на Apple iPhone

 

Есть и зоны, где сеть LTE отсутствует как класс, в первую очередь речь о московском метрополитене. Впрочем, там эта проблема не так актуальна - с каждым месяцем увеличивается покрытие метрополитена сетями бесплатного Wi-Fi.

Чем хороши сети LTE в Москве? Вопрос, чем они просто хороши, оставляем за скобками ввиду очевидности ответа. В Москве сеть LTE радует в первую очередь высочайшей скоростью отклика, средний ping достигает 20 ms. Разница 3G – 4G очень хорошо видна на следующих слайдах. Снимки сделаны в одной точке, но в разных сетях.

Тест LTE на Apple iPhone

Тест LTE на Apple iPhone

 

Высокая скорость отклика позволяет использовать мобильный интернет примерной с той же степенью комфорта, что и домашний Wi-Fi, что в свою очередь повышает эффективность работы.

Важный аспект использования – переключение между сетями.  Заявляю – сети переключаются практически без пауз, разрывов связи не происходит. Одним из камней преткновения в работе операторов с компанией Apple была реализация технологии CSFB, отвечающей за переключение смартфона в режиме голосовой связи в 3G. Тесты показали, что каких либо сложностей здесь не выявлено и все происходит абсолютно незаметно для абонента: передача данных идет в LTE, при этом смартфон остается доступен для голосовых вызовов и незамедлительно переключается в 3G при поступлении такового. После окончания разговора возврат в сеть LTE происходит за 3-5 секунд.

Еще одно заметное преимущество – увеличение срока работы смартфона от одной зарядки. Там, где аппарат в сети 3G ощутимо нагревался, отдавая дополнительное питание на модуль сотовой связи (а это в свою очередь вело к увеличенному расходованию заряда батареи), в сети LTE смартфон работал, оставаясь абсолютно холодным.

Очень важно, что возможность воспользоваться сетями LTE есть у абонентов компании не только в Москве и Московской области, но и в ряде городов и населенных пунктов Тамбовской, Ростовской, Амурской и Калужской, Псковской, Новосибирской, Кировской, Свердловской  областей, Хабаровском, Красноярском, Забайкальском и Приморском крае, республик Удмуртия, Татарстан и Северная Осетия. Также в феврале МТС начала тестирование базовых станций сети стандарта LTE в Санкт-Петербурге. В компании планируют, что до конца 2014 года высокоскоростной 4G интернет появится в 74 регионах России, а полное покрытие LTE-сетями всей страны будет обеспечено в 2015 году.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

01.07. [Новости компаний] Терминалы: GSA подтвердила выпуск 3253 устройств LTE / MForum.ru

29.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #12: гаджеты для элиты, бесплатный Google Play Music, поддельный iPhone c настоящей iOS и Lumia с QHD-дисплеем / MForum.ru

22.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #11: Sony XPERIA с QHD-дисплеем, BlackBerry c Android, сканеры отпечатка пальца и смертельные iPhone / MForum.ru

15.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #10: рекордсмены Gionee, подробности о Samsung Galaxy Note 5 и LG G4 Pro, самая безопасная мобильная ОС и рост продаж смартфонов с Windows / MForum.ru

08.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #9: Дешевеющие гаджеты, обновление до Android 5.1, сокращающаяся доля Apple, дата релиза iPhone 6S, Samsung Galaxy S6 Edge Plus и Note 5 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 21 ms, lookup=0 ms, find=21 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru