MForum.ru
31.01.2007,
Оператор мобильной связи “Скай Линк”, решивший сфокусироваться на услугах высокоскоростной передачи данных, подвел первые итоги. В декабре новым предложением воспользовалось 60% подключившихся к “Скай Линку” москвичей и 38% питерцев. В основном это абоненты GSM, недовольные качеством мобильного Интернета через GPRS и EDGE.
“Скай Линк” оказывает услуги мобильной связи в стандарте IMT-MC-450, позволяющем передавать данные со скоростью до 2,4 Мбит/с (по технологии EV-DO). Обслуживает около 400 000 абонентов. Компанией на паритетных началах владеют АФК “Система” и датский бизнесмен Джеффри Гальмонд. Выручка за 2005 г. по US GAAP — $184,6 млн.
В ноябре 2006 г. руководство “Скай Линка” заявило, что собирается сделать ставку на высокоскоростной Интернет, а не голосовую связь. После этого компания объявила, что с февраля 2007 г. комплекты для доступа в Интернет через сеть “Скай Линк” (скорость 2,4 Мбит/с) будут продаваться в салонах МТС, с которой у нее общий акционер — “Система”.
Однако с декабря “Скай Линк” попытался самостоятельно продавать новые контракты под названием “Турбо” и остался вполне доволен результатами. Как рассказал вчера гендиректор по стратегическому маркетингу и продажам “Скай Линка” Александр Пиотровский, по итогам месяца в столице они составили 60% от общего числа подключений, а в Санкт-Петербурге — 38%. В этом году “Скай Линк” пообещал серьезно увеличить число абонентов высокоскоростного Интернета. “Скай Линку” на руку, говорит Пиотровский, чтобы GSM-операторы продолжили активно развивать услуги передачи данных по технологиям GPRS и EDGE и тем самым повысили осведомленность своих абонентов о мобильном Интернете. “Скай Линк” же собирается охватить сегмент так называемых “отказников” — абонентов, которых по тем или иным причинам не может охватить “большая тройка”, и отнять тех, кого не устраивает качество передачи данных по GPRS и EDGE. Таких, продолжает Пиотровский, только в одной Москве до 600 000 человек. А весь потенциально неохваченный рынок в России он оценил в $400 млн. К 2010 г. минимум половина доходов оператора должна приходиться на услуги передачи данных, считает Пиотровский. Он, правда, признает, что такого не удалось добиться ни одному из европейских операторов, у которых этот показатель не превышает 35-38%.
Руководство “Скай Линка” не отрицает, что “отъедать” абонентов оператор будет и у МТС. Правда, сама МТС внутрихолдинговой конкуренции не опасается. “У нас разные сегменты. Наши абоненты используют GPRS и EDGE как дополнительный сервис к голосовым услугам, "Скай Линк" же ориентируется на высокую скорость и большие объемы передачи данных”, — говорит представитель пресс-службы МТС Ирина Осадчая. В “Вымпелкоме” при этом напоминают о плохом покрытии “Скай Линком” даже Москвы. “Не думаем, что наши абоненты предпочтут пользоваться высокими скоростями в пределах только лишь центра Москвы, — говорит менеджер по связям с общественностью “Вымпелкома” Екатерина Осадчая. — Кроме того, мы предлагаем GPRS-роуминг с зарубежными партнерами, чего не может предложить “Скай Линк”. Что касается будущего, то в случае получения лицензии 3G в течение одного года мы планируем покрыть Москву сетью HSDPA, скорости которой еще выше.
“Вымпелком” активно продвигает мобильный Интернет и программы лояльности, поэтому их абоненты будут не так склонны переходить на “Скай Линк”, как МТС и “Мегафона”, считает аналитик iKS-Consulting Маргарита Зобнина. При этом целевая аудитория “Скай Линка” — высокодоходный сегмент — сосредоточена в первую очередь у МТС. Если операторы будут развивать 3G-сети, “Скай Линку” будет сложнее привлечь новых абонентов, считает аналитик МДМ-банка Елена Баженова.
© Анастасия Голицына,
Публикации по теме:
28.05.2026. 6G RAN: что известно и что неизвестно
08.11.2023. МегаФон о развитии в Омской области - село Ребровка
27.09.2018.
Конспекты: Василь Лацанич, Билайн, и Игорь Акулинин, Huawei, о перспективах 5G
09.01.2018.
Низкий старт для систем мобильной связи пятого поколения
20.07.2017.
LTE IoT позволяет запустить интернет вещей, не дожидаясь 5G
10.01.2017.
В новый 2017 год – с новым стандартом 5G. Обзор технологии и статус стандартизации
19.06.2013.
Nokia Networks
30.03.2013.
802.16e. WiMAX
15.11.2011.
Ericsson
10.11.2011.
AT&T Mobility
19.10.2011. Мобильный широкополосный доступ в России. Статистика. Исследования
27.11.2010. Что хотят операторы от регуляторов. Руслан Ибрагимов, МТС
13.08.2010. Объемы мобильного трафика данных за год выросли почти в 3 раза
03.06.2010.
"Мобильные широкополосные сети WiMAX в России. Опыт развертывания и предоставления услуг"
15.05.2008.
Новости одной строкой
26.02.2008.
Производителям оказалось нечего показать?
16.02.2008.
МТС договорился с администраций Красноярского края
04.11.2007. 2008 год будет критическим рубежом для внедрения WiMAX
05.06.2007.
"Коротко о разном". B2B-дайджест
17.04.2007.
Мировая статистика. 104 системы 3G/HSDPA. Системы 3.6 мбит/c+

Нет, тов. Маргарита Зобнина!
Чем оператор GSM активнее продвигает мобильный интернет, тем больше абонентов он подготовит для "Скай Линк". Поскольку очень сложно заманить передачей данных того, кто ей не пользуется, гораздо легче привлекать тех, кто напробовался убогого GPRS и не менее убогого EDGE, осознал свои потребности в мобильном широкополосном доступе, и... путь лежит в "Скай Линк" поскольку больше никаких альтернатив ПОКА не просматривается. А GPRS/EDGE - удел нищих (студентов) ((это не в обиду студентам))
Софико Ч.

Re: Нет, тов. Маргарита Зобнина!
От нищего студента: пользую Страну на связи от Билайна в одном телефоне и безлимит на связь и 250 метров нета и плюс телефон не убогий, а нормальная труба, по которому можно несколько часов в день говорить не меняя акк-р. скорость приемлимая, Citrix с Lotus Notes работают весьма и весьма, мне хватает. а в скае безлимит с ограничением времени работы их телефонов и дырявой зоны покрытия, да без роуминга. телефон для меня - инструмент рабочий, а не поле для экспериментов, так что пусть студенты с CDMA450 эксперементируют, а я GSM уж как нибудь поюзаю.. :-)

Re: Re: Нет, тов. Маргарита Зобнина!
Не путайте хрен с редькой! Про "говорить по телефону" я не говорила. Речь шла о мобильном широкополосном доступе.
В этом случае телефон "СкайЛинк" работает в качестве модема не "несколько часов", а хоть целый день. Ну а про PCMCI карточку или внешний USB-модем я вообще не говорю - сколько компьютер работает, столько и они будут работать.
Роуминг мобильного шпд у "Скай Линка" уже есть во многие города, меня, в частности, устраивает, что есть в Москве и в Питере, больше мне и не нужно, не бываю в других местах.
250 Мб? это что за месяц?! У меня трафик в день >100 Мб. Да, не все из этого объема мне нужно в мобильном варианте. Но когда (и сколько) нужно, то нужно не с черепашьей скоростью, а быстро, т.е. так, как обеспечиват "Скай линк" и только "Скай линк", поскольку конкурентов нет.
Насчет "дырявого покрытия"... Вы когда последний раз пробовали. Я не знаю в Москве мест, где бы у меня не было соединения "Скай Линка". Причем indoor ! Даже там, где "МегаФон" уже не работает, "Скай Линк" работает со скоростью 700 Кбит/c отлично.
Софико Ч.

Re: Re: Re: Нет, тов. Маргарита Зобнина!
Относительно скорости: у меня Билайновский EDGE работает там, где мне нужно со средней скоростью 60 Кбит. Для работы в бизнес-приложениях через удаленный доступ, подобным используемой мной Citrix Metaframe и офисными программами - более чем приемлимо. Могу сказать, что даже через GPRS скорость позволяет выполнять все возложенные на меня задачи. Максимальный траффик в день - 10 Мб.
Вот скажите мне, девушка, чего же вы там 100 мегов в день качаете по работе? Это как раз студенческие замашки.. :-) Или вы установленное ПО через нет апдейтите? Ну тогда простите.. Без обид. :-)
Кстати, у меня есть знакомые, которые используют передачу данных через Инмарсат. Знаете, какая там скорость? А я знаю, сколько весит их бизнес. И они очень довольны.
И вот только не согласитесь со мной, что пользователей мобильного интернета в бизнес-среде с Вашими потребностями больше, чем с моими. Это не так. И не так на пару порядков. Большинству бизнес-пользователей мобильного интернета гораздо важнее не скорость, а стабильность и доступность на максимально доступной площади, включая загран. Ибо бизнес-приложения генерят мало траффика, а нужны везде в рабочее время в любой точке. А вебсерфинг и онлайн-видео побыстрее, это мы в офисе или дома поюзаем.. Во внерабочее время.
Кстати, про покрытие Скай-Линк. Вот отец мой, давно обслуживавшийся в МСС и переведенный на Скайлинк уже отключился. Ибо для работы это не связь, как оказалось на поверку. Оключился 3 месяца назад. Возможно, что-то за это время изменилось. Хотя по сравнению с Мегафоном-то.. Ну да, наверное, можно сравнивать.. :-)
----------------------------------------------
А теперь главное. Все, что написал сверху - наврал. Придумал. Не обижайтесь на меня. Это просто утро. :-) Очень рад был пообщаться.
Каждому - свое. И у каждого понятие о бизнесе и его задачах и необходимостях - свои. Я очень рад тому, что есть конкуренция. Ибо оно хорошо. Я рад, что есть Скайлинк и все-все-все. И все развивается.
Спасибо всем за внимание.
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных