MForum.ru
23.03.2007,
Правительство Армении продаст «ВымпелКому» оставшийся 10-процентный пакет в «Арментеле» за 38 млн евро. «ВымпелКом» готов тратить по 100 долл. за каждого нового абонента в Армении.
По мнению аналитиков, таких инвестиций вполне достаточно, чтобы вывести «Арментел» в лидеры рынка.
В ноябре «ВымпелКом» приобрел 90% акций ЗАО «Арментел» у греческой Hellenic Telecommunications Organization (OTE) за 341,9 млн евро, взяв также обязательства по долгам армянского оператора на сумму около 40 млн евро. Правительство страны тогда заявило, что готово уступить «ВымпелКому» оставшиеся 10% в обмен на отказ компании от монополии на связь в Армении. Особенность покупки — наличие у «Арментела» активов как фиксированной, так и мобильной связи.
В четверг правительство Армении подтвердило свои прежние намерения, заявив о готовности продать 10-процентный пакет за 38 млн евро, сообщает РИА РБК. В рамках сделки «ВымпелКом» заплатит за каждую акцию столько же, сколько раньше получила ОТЕ.
«Мы получили официальное предложение и ожидаем, что сделка будет закрыта в ближайшее время. «ВымпелКом» по-прежнему заинтересован в покупке оставшегося пакета», — сообщила PR-менеджер «ВымпелКома» Екатерина Осадчая.
По ее словам, каждый новый абонент будет обходиться компании в 100 долл. В эту суммы включены как технические затраты на развитие сети, так и расходы на маркетинг. В дальнейшем компания планирует провести ребрендинг мобильного подразделения «Арментела».
Рынок сотовой связи в Армении пока далек от насыщения. В стране, помимо «Арментела», работает также ливанская VivaCell с абонентской базой свыше 650 тыс. человек. Показатель армянской «дочки» «ВымпелКома» пока скромнее — более 450 тыс. абонентов. Показатель проникновения сотовой связи в стране составляет около 30%.
«ВымпелКом» пока не сообщает, как намерен распорядиться активом фиксированной связи. Аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов не видит необходимости в продаже этого подразделения.
«Компания может получить опыт в новой области и диверсифицировать свой бизнес. На базе актива оператор развернет конвергентные услуги. Темпы роста фиксированной связи в Армении невелики, но оператор может извлечь пользу от взаимодействия двух подразделений», — пояснил аналитик.
По мнению г-на Федотова, «Арментелу» вполне по силам обойти своего главного конкурента. «ВымпелКом» может использовать опыт, полученный при развитии своей украинской дочки ЗАО «Украинские радиосистемы» (УРС).
«УРС продемонстрировал высокие темпы роста. Стратегия «ВымпелКома» на Украине, связанная с высокими затратами на привлечение абонентов и низкими тарифами, вполне оправдала себя», — считает Илья Федотов.
© Александр Дементьев,
Публикации по теме:
28.02. [Новости компаний] Итоги квартала: Билайн отчитался за 2024 год – небольшим ростом ключевых бизнес-показателей и взрывным ростом чистой прибыли / MForum.ru
09.10. [Новости компаний] Активы: Сделка завершена - VEON закрыл сделку по продаже ВымпелКом / MForum.ru
10.08. [Новости компаний] Услуги: Вымпелком приобрел рекламную платформу / MForum.ru
06.09. [Новости компаний] Башенная инфраструктура: VEON объявил о продаже своих башенных активов в России компании Сервис-Телеком / MForum.ru
07.07. [Новости компаний] Финтех: Билайн и Альфа-Банк стали еще ближе / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru
04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru
03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru
03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru
02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru