MForum.ru
05.04.2008,
Одной из главных особенностей отечественного сектора хранения данных эксперты называют отсутствие «унаследованных систем» с присущими этой ситуации плюсами и минусами. Среди проблем называется недооценка российскими компаниями сервиса систем хранения данных (СХД), стремление сэкономить на нем. Отмечается также недостаточный интерес к совокупной стоимости владения (TCO) и учету хранимой информации (системам SRM). Российские компании также почти не обращают внимания на ROI как методику расчета сроков возврата инвестиций.
Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences совместно с агентством CNews Analytics провели круглый стол "Системы хранения и обработки данных". Мероприятие, на котором присутствовало около 70 участников, привлекло как вендоров СХД, так и заказчиков этих решений из различных отраслей. Спонсорами круглого стола выступили компании КРОК, EMC и Hitachi Data Systems.
Среди вопросов, которые обсуждались на круглом столе, наиболее острые и актуальные сегодня для сектора систем хранения данных (СХД) в России: какой объем высокопроизводительных дисковых систем необходим сегодня бизнесу; как оценить затраты на хранение данных в России по методике TCO, рассчитать сроки возврата инвестиций по методике ROI; как оптимизировать резервы и повысить уровень использования ресурсов.

В докладе аналитика CNA Леонида Волчанинова, открывшего круглый стол, прозвучали основные тенденции развития мирового и российского рынков СХД. В общемировом масштабе было отмечено возрождение интереса к NAS, системам хранения данных, обеспечивающим «высокоуровневый» файловый доступ. «Хитом» 2007 года были названы системы iSCSI (IP SAN). Еще одна тенденция на мировом рынке СХД – постепенное вытеснение FC SAN в область систем класса high-end.
В корпоративном сегменте мирового рынка СХД продолжает активно развиваться виртуализация. Технология серверной виртуализации и виртуализации СХД созрела в последние годы для массового внедрения. В промышленных масштабах внедряются такие решения, как IBM SVC, EMC Invista, NetApp V-Series, HDS USP/USP-V. Продолжает широко развиваться объединение виртуализированных хранилищ с виртуализированными серверными системами (например, VMware VI VMotion или Microsoft VS), позволяя переводить ИТ-задачи в полностью виртуализированную среду.
2007 год на рынке СХД ознаменовался окончательным уходом Parallel SCSI. Большинство производителей серверных систем и СХД переходят на технологии SAS и SATA. По прогнозам IDC, в период до 2009 г. диски технологии FC сохранят свое присутствие (до 25%) за счет сегмента самых дорогих решений. А технологии хранения данных, отличные от традиционных жестких дисков (такие как Flash, RAM), пока не будут иметь значительного веса.
Несмотря на прогнозы о скорой «кончине» иерархических систем хранения данных, многие игроки рынка не спешат списывать HSM-системы, считая их по-прежнему наиболее доступным решением для хранения больших объемов информации. Это объясняется тем, что хотя стоимость носителей информации снижается, расходы на покупку новых все еще высоки. Кроме того, обслуживание новых систем может в разы превышать стоимость аппаратных средств. Еще один немаловажный фактор в пользу HSM – то, что эта технология идеально подходит для хранения больших объемов информации, измеряемых терабайтами. Рост этого сектора сохраняется на уровне 20%.
По сравнению с рынками США и Европы, где можно встретить ИТ-системы, работающие еще на мэйнфреймах, российский рынок ИТ чрезвычайно молод, над ним не довлеет груз ошибок, просчетов и решений 20-30-летней давности. Подавляющее большинство российских компаний, начавших решать свои ИТ-задачи с «чистого листа» в середине 1990-х, смогли выбрать самые передовые решения без оглядки на необходимость поддержки «унаследованных систем» — извечного «бича» ИT-менеджеров. А стремительный рост бизнеса, столь характерный для множества российских компаний в последние годы, требует выбирать системы хранения «с запасом». При этом довольно существенные ИT-бюджеты, свойственные бурно растущей экономике, позволяют это делать.
Одной из главных особенностей отечественного сектора хранения данных эксперты до сих пор называют проблему недооценки российскими компаниями сервиса СХД, стремление сэкономить на нем. Основные тому причины – уже упомянутая «свежесть» парка систем хранения, на которую оптимистично полагаются ИТ-директора, отказываясь от сервисного контракта. Стоит отметить и общую слабость сервисного бизнеса в России. В результате возникает недоверие к сервису как к услуге, желание полагаться на собственные силы и традиционный русский «авось».
Другая заметная особенность - недостаточный интерес к совокупной стоимости владения и учету хранимой информации (системам SRM). Российские компании часто игнорируют TCO как методику оценки затрат и почти не обращают внимание на ROI. Это объясняется тем, что общепринятая в мире методика расчета TCO (а также ROI) зачастую неприменима к реалиям российского бизнеса, а сам процесс расчета весьма трудоемок, и мало кто в реальности проходит этот путь до конца. В результате недооценка расчета показателей TCO и ROI приводит к столь свойственной российскому бизнесу несбалансированности систем. А практика использования SRM показывает, что до 70% СХД могут быть заняты под данные, которые находятся в ней неправомерно или не оптимально (например, стоимость хранения видеофайлов сисадмина может многократно превышать стоимость ПО SRM). «Экстенсивный» же путь развития вполне на руку производителями систем хранения, заинтересованным в продаже новых объемов дорогостоящих решений. Еще одна причина недооценки SRM - солидные ИТ-бюджеты компаний (важно «освоить бюджет», а как «освоить» – уже не так важно).
Говоря о специфике распределения оборудования по ценовой шкале, Леонид Волчанинов отметил «седловидность» уровня закупок российскими компаниями в зависимости от цены. Правят рынком фирмы «скромного ИТ», едва выросшие из «самосбора», а также компании, основным критерием для которых является тезис «самое дорогое – это самое лучшее». ИТ-менеджерам остается найти точку оптимума между качеством сервиса и ценой. Однако отсутствие надежных и достоверных методик подсчета экономического влияния делает нахождение такого оптимума бессмысленным.
В докладе Сергея Тонкоглаза, менеджера проектов компании КРОК, речь шла о решении распространенной проблемы, с которой столкнулись сегодня компании – снижении стоимости хранения данных при стремительном увеличении их объемов. В этих условиях улучшить качество ИТ-сервисов позволят технологии виртуализации. Игорь Катков, консультант по технологиям компании EMC Russia, рассказал о новых тенденциях в построении информационной инфраструктуры. Он подробно остановился на новых технологиях в системах хранения класса High-End, управлении уровнем сервиса на массивах Mid-Range и технологиях дедупликации данных. О сервисно-ориентированных решениях по хранению данных рассказал Иван Ерехинский, руководитель отдела системных консультантов компании Hitachi Data Systems. По его словам, сервисно-ориентированное хранилище создает единую платформу, где ресурсы хранения данных отвечают ИТ-потребностям бизнеса. Такие решения позволяют строить инфраструктуру хранения на основе концепции сервисно-ориентированной архитектуры (SOA), а также управлять и выделять ресурсы хранения в соответствии с задачами бизнеса, а не технологическими ограничениями.
На круглом столе прозвучали также доклады представителей компаний Kraftway и ЭОС. Точку зрения заказчика – компании «Аэрофлот» - озвучил координатор проекта по внедрению ЦОД.
© , по материалам CNews
Публикации по теме:
09.04.2026. Группа Rubytech и Yadro подтвердили совместимость серверов с платформой ИИ «Скала^р МИИ»
02.02.2026. Yadro и Киберпротект реализовали поддержку аппаратных снапшотов
27.01.2026. Серверы и СХД Yadro прошли тестирование в администрации Южно-Сахалинска
22.04.2023. МТС расширила географию зон доступности облака до 11 регионов России
12.01.2023. МТС может начать сдачу в аренду телеком- и IT-оборудования
30.09.2021. ЮэСэМ Телеком и МегаФон с партнерами сформировали СП Digital Holding в Узбекистане
15.02.2021. Компания ДЕПО Компьютерс анонсирует новые серверы и СХД ДЕПО на базе отечественных процессоров Эльбрус
10.02.2021. МегаФон и ЮэСэМ Телеком создают СП в Узбекистане
21.04.2020. Как телеком-оператору эффективно управлять потоками данных в реальном времени?
30.09.2019. СХД. Системы хранения данных
09.01.2019. МТС купила одного из крупнейших в РФ облачных провайдеров. Пресс-релиз
13.08.2018. МТС первой запустила сервисы на платформе Microsoft Azure Stack из своих дата-центров в России
31.03.2017. МТС выходит на рынок облачных услуг для крупного бизнеса
09.09.2016. Huawei представила All-Flash систему нового поколения для ускорения работы промышленных базовых приложений
07.01.2011. Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.)
07.01.2011.
Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.)
26.03.2008. "Синтерра" объявляет конкурс на поставку оборудования и ПО для развития инфраструктуры корпоративной сети
12.07.2007. Система хранения данных NEC Серии D
27.06.2007. «Квазар-Микро» вышла на рынок Армении
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально