MForum.ru
09.04.2026,
Группа Rubytech и компания Yadro (входит в ИКС Холдинг) завершили валидацию серверной ИИ-платформы Yadro G4208P G3 в составе «Машины искусственного интеллекта Скала^р МИИ». Как сообщают компании, подтверждена совместимость аппаратной и программной архитектуры с требованиями промышленной эксплуатации, а также определены оптимальные конфигурации серверов для инференса и обучения больших языковых моделей.
Тестирование проводила команда «Скала^р» на базе аппаратной платформы Yadro. Испытания охватывали GPU-карты Nvidia и китайские ускорители. По данным разработчиков, китайские GPU в составе платформ Yadro показали результаты на уровне мировых аналогов, а в ряде конфигураций превзошли показатели отдельных азиатских платформ.
В ходе валидации сформированы оптимизированные Numa-компоновки в соотношении GPU/NIC для ИИ-серверов Yadro. Разработанные конфигурации учитывают полный стек инфраструктуры: серверы, сетевые коммутаторы и системы хранения данных. Как утверждают в компании, это позволяет увеличить пропускную способность межсерверного взаимодействия и скорость генерации токенов, а также минимизировать потери производительности при горизонтальном масштабировании кластера.
По результатам тестирования, система обеспечила время отклика LLM в пределах 5 с при стабильной работе вычислительных, сетевых и дисковых подсистем под максимальной нагрузкой.
«Мы валидировали оптимальные конфигурации серверных платформ Yadro под задачи инференса и обучения в составе "Скала^р МИИ". Это позволяет нашим заказчикам получить максимальную отдачу от GPU-ресурсов и снизить потери при масштабировании кластеров», - отметил Антон Юдин, руководитель продуктового направления «Инфраструктура ИИ Скала^р» Группы Rubytech.
«Наша совместная работа со "Скала^р" показывает, что в России появляется зрелая технологическая база для масштабных внедрений ИИ-систем для корпоративных и государственных заказчиков», - прокомментировал Павел Егоров, директор по продуктам Yadro.
Решения Yadro и продукты «Скала^р» включены в Единый реестр радиоэлектронной продукции Минпромторга России.
--
теги: производство электроники производство вычислительной техники производство серверов сервера-ИИ искусственный интеллект
--
Публикации по теме:
09.02.2026. Yadro объявляет о поддержке ИИ ускорителей Nvidia H200 и Nvidia RTX PRO 6000 Blackwell SE в своих серверах
03.02.2026. В Yadro успешно протестировали GigaChat на новых ИИ-серверах собственной разработки
14.05.2025. В АРПЭ оценили российский рынок серверов и говорят, что он сокращается второй год подряд
21.11.2024. ФЦПРИИ закупит сервера и телеком-оборудование для обучения ИИ на 665 млн рублей
13.11.2024. В МВД недовольны серверами на процессорах Эльбрус и сложностями в их получении
06.03.2023. Аквариус выпустил первые сервера линейки MEC
19.11.2021. Яндекс становится еще одним участником быстро растущего рынка российских серверов
18.06. Google снизила стоимость подписки на Google AI Plus и вступила в гонку ценообразования
18.06. В России начали серийное производство портативных раций стандарта TETRA – МиниКом-АНР-3
18.06. Корея делает большую ставку на SiC и GaN – получится ли?
17.06. МегаФон и China Telecom запустили новый магистральный канал «Хабаровск-Гонконг»
17.06. Tensordyne привлекает все больше интереса за счет ставки на LNS
17.06. МегаФон расширил инфраструктуру в населенных пунктах Кетовского района Курганской области
17.06. Узбекистан выбирает спутниковую связь от Amazon Leo
16.06. Music v2 - легальная коммерциализация и возможность менять жанр в рамках одного трека
16.06. Билайн улучшил связь еще в трех деревнях Новгородской области
18.06. Redmi Turbo 5 с АКБ 7540 мАч, Dimensity 8500-Ultra и IP69K дебютировал в Индии
18.06. Tecno Pova 8 Pro 5G с Dimensity 7300, 12 ГБ ОЗУ и 1.5K-экраном засветился в Google Play Console
17.06. Tecno Spark 50 Pro – дизайн в стиле iPhone 17 Pro и защита IP69
17.06. Vivo T5 Lite 5G – бюджетный долгожитель с АКБ 6500 мАч и экраном 120 Гц
17.06. Xiaomi 18 принесет смену порядка выхода, рост цен и следование стратегии Apple
16.06. Honor X70 Pro Max – батарея 8560 мАч и цена от 295 долларов
16.06. Официально раскрыты камеры и дисплеи Vivo X Fold 6
15.06. Moto G Max – 200 МП камера, экран 5000 нит и военная прочность за 490 долларов
15.06. Honor X7e Plus 5G сертифицирован в ОАЭ
12.06. OnePlus Turbo 6X и 6X Pro -доступные «батарейные монстры» для Китая от 220 долларов
11.06. Honor подтвердила 7 лет обновлений для Magic V6 и всей Magic-серии в Европе
11.06. Realme P4R 5G – 8000 мАч, 144 Гц и MIL-STD-810H за 200 долларов
11.06. Honor готовит Win Pad Mini: 8-дюймовый OLED-планшет для геймеров с емкой батареей
10.06. Honor X80 Pro Max – 11 000 мАч, 90 Вт и Snapdragon 6 Gen 5
10.06. Infinix Smart 20 – большой 120-герцовый экран и автономность за 145 долларов
09.06. Появилась уточненная информация о батарее, зарядке и дисплее Redmi K100 Pro
09.06. Samsung Galaxy S27 Pro будет на уровне Ultra, но без S Pen
08.06. Vivo V70 Lite – почти незаметное обновление с упором на автономность