MForum.ru
03.02.2026,
Yadro объявила об успешной валидации работы on-prem версии нейросетевой модели GigaChat от Сбера на платформе своего нового ИИ-сервера Yadro G4208P G3. Тестирование подтвердило готовность новых серверов к эксплуатации в корпоративных инфраструктурах с повышенными требованиями к производительности при работе с передовыми моделями искусственного интеллекта.
Тесты проводились группой компаний ЦРТ на базе операционных систем Astra Linux и Platform V SberLinux. В составе тестовой конфигурации использовались четыре графические карты, обеспечивавшие необходимый уровень производительности при работе с моделью. Пилотный проект подтвердил готовность серверов к работе с современными ИИ-нагрузками — от анализа больших данных до прикладного использования ML-решений.
В ходе нагрузочных испытаний сервис GigaChat на сервере Yadro G4208P G3 показал устойчивую работу под реальной нагрузкой. Во всех тестовых сценариях не зафиксировано ни одного сбоя или отфильтрованного запроса: суммарно успешно обработано более 7 тысяч запросов для разных конфигураций моделей.
Наиболее сбалансированные результаты показала модель GigaChat Max2 в конфигурации FP16. При увеличении числа параллельных запросов до 25 потоков система продолжает наращивать пропускную способность, достигая до 48,5 запросов в минуту, при этом задержки растут контролируемо и остаются ниже, чем у других протестированных конфигураций.
Важно учитывать характер нагрузки: медианная длина ответа составляет 550–650 токенов, то есть это развернутые тексты, а не короткие реплики. Скорость генерации находится на уровне 19–30 мс на токен, что соответствует 33–50 токенам в секунду на поток. Поэтому суммарная задержка в десятки секунд обусловлена в первую очередь объемом генерируемого текста и очередью при высокой параллельности, а не низкой производительностью оборудования.
Полученные результаты имеют особое значение для корпоративных заказчиков, заинтересованных в развертывании GigaChat в собственных ЦОД. Для них дополнительным преимуществом является то, что серверы Yadro G4208P G3 включены в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга. Это подтверждает их соответствие критериям импортозамещения и позволяет использовать оборудование в проектах с особыми требованиями к локализации. Таким образом, приобретение on-prem модели GigaChat органично сочетается с выбором ИИ-сервера Yadro, формируя комплексное отечественное решение для внедрения искусственного интеллекта в корпоративных и государственных инфраструктурах.
Дмитрий Дырмовский, генеральный директор группы компаний ЦРТ: «Ключевой запрос крупного бизнеса и госсектора — внедрение прогрессивных отечественных решений на основе генеративного искусственного интеллекта. Актуальный тренд — внедрение облачных решений, но при повышенных требованиях к безопасности формируется спрос на on-prem-внедрения — установку в закрытый контур организаций. Появление полноценной российской GPU-платформы помогает удовлетворить такой спрос. Результаты тестирования on-prem модели GigaChat c cерверами Yadro позволили нам убедиться в их совместимости и высокой эффективности, а главное — открыть для всех наших клиентов комплексное решение, включающее нейросетевую модель Сбера GigaChat и инфраструктуру YADRO для безопасного внедрения новейших GenAI-решений».
Павел Егоров, директор по продуктам компании Yadro: «Растущий интерес бизнеса к внедрению искусственного интеллекта в ключевые процессы всё чаще приводит участников ИТ-рынка к осознанию необходимости развёртывания генеративных и корпоративных моделей в собственных инфраструктурах. Для этого требуются производительные и надёжные решения, адаптированные для быстрого и безопасного внедрения в существующую ИТ-среду. Успешная интеграция GigaChat с нашими серверами показала, что такие задачи уже могут эффективно решаться на базе отечественного оборудования: архитектура нового ИИ-сервера Yadro обеспечивает высокую производительность и стабильность при длительных нагрузках, а гибкая конфигурация позволяет адаптировать систему под конкретные требования. Развивая такие проекты, в партнёрстве с ведущими игроками рынка мы формируем устойчивую технологическую базу, которая позволяет отечественным решениям уверенно конкурировать и развиваться на уровне мировых стандартов».
Поддержка до 8 GPU, высокоскоростные соединения NVLink Bridge, современные процессоры (CPU) и память DDR5 соответствуют архитектуре ведущих зарубежных ИИ-серверов (например, Dell PowerEdge XE9680). При этом российский сервер - реестровый и готов к работе с разным ПО, включая российские ОС и платформы. В полной конфигурации - это флагманское и дорогое решение для сложных задач.
Если придираться, то стоит отметить, что высокая производительность определяется доступностью импортных GPU. Но... альтернатив импорту в этом плане пока что нет.
--
За новостями наземного и спутникового телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости телекома, новости искусственного интеллекта и ЦОД вы найдете в канале abloudRealTime, новости микроэлектроники можно найти в моем канале RUSmicro, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги искусственный интеллект вычислительная техника сервера Yadro GigaChat
--
Публикации по теме:
31.08.2026. SSD в России в 2026 году подорожали в три раза
31.08.2026. SSD впервые обошли HDD в серверном сегменте - исследование OCS
19.08.2026. В России отмечают значительный рост цен на серверы
25.06.2026. Yadro оборудовала устройствами Kvadra аудиторию Президентской академии
21.06.2026. Поддержка TSME вернется в некоторые процессоры Ryzen 9000
17.06.2026. Yadro и Postgres Professional будут сотрудничать в области разработки и производства промышленных ПАК для КИ
15.06.2026. Компания Yadro обеспечила Третьяковку современными отечественными серверами
15.06.2026. ДЦОА закупит отечественные сервера на 1.3 млрд
03.06.2026. Ученые из Японии и США разработали кремниевый спинтронный p-бит
29.05.2026. Процессорный модуль E2C3-COM на Эльбрус-2С3 включен в реестр
21.05.2026. Новосибирская компания Элрон представила одноплатник на процессоре Гиперком-У
09.04.2026. Группа Rubytech и Yadro подтвердили совместимость серверов с платформой ИИ «Скала^р МИИ»
10.02.2026. Сбербанк может вложить в создание нового суперкомпьютера до 0.5 трлн
09.02.2026. Yadro объявляет о поддержке ИИ ускорителей Nvidia H200 и Nvidia RTX PRO 6000 Blackwell SE в своих серверах
27.01.2026. Серверы и СХД Yadro прошли тестирование в администрации Южно-Сахалинска
16.12.2025. Китай запустил крупнейший в мире распределенный ИИ-суперкомпьютер
11.12.2025. МИЭТ и Yadro открыли совместную научно-исследовательскую лабораторию
07.11. TSMC рассматривает производство передовых чипов памяти
07.11. Diamond Foundry создала первую в мире 200-мм монокристаллическую алмазную пластину
06.11. Инфляция и цены на энергоносители стимулируют расходы в телеком-отрасли
06.11. МТС обеспечила гигабитный домашний интернет владельцам апартаментов в комплексе «Зум на Неве»
06.11. МТС запустила 5G в нескольких районах Тулы
06.11. Билайн запустил 5G еще в 13 городах от Калининграда до Владивостока
06.11. Билайн запустил сеть LTE в 7 малых населенных пунктах Пермского края
05.11. Google ликвидировал ботнет XCPE: производитель намеренно заражал ТВ-приставки
05.11. SpaceX привлекает Qualcomm в проект сотово-спутникового оператора Starlink Mobile в США
05.11. МегаФон сообщает о подключении к 5G крупные аэропорты
05.11. МТС включила отечественную БС в селе Калинино Ромненского округа
04.11. Marvell Technology готова приобрести Lumentum за $115 млрд
03.11. Finnair подключает самолёты к спутниковому интернету SES и Eutelsat
06.11. Motorola представила Moto Watch 2 Fit и Moto Buds 2 Ultra
06.11. Motorola Signature 27 с АКБ 7000 мАч и 200-МП перископом представлен официально
05.11. Honor готовит смартфон с батареей 14 000–15 000 мАч
05.11. Утечка показывает дизайн в стиле Pixel 11 Pro Fold
05.11. Утечка о Samsung Galaxy A38 раскрыла батарею 6000 мАч
04.11. Утечка раскрыла характеристики и сроки выхода iPhone 18, 18e и Air 2
04.11. Утечка о Redmi Turbo 6 Max указывает на 7-дюймовый 2K-экран частотой 185 Гц
04.11. Vivo Y32 5G – АКБ 8000 мАч, Snapdragon 4 Gen 2 и защита IP69
04.11. OnePlus Turbo 6Vs представлен в Китае – тот же Turbo 6V в новом цвете
03.11. Redmi M100 Pro с Dimensity 7300-Ultra и тройной камерой представлен в Китае
03.11. Rogbid Model R5 – смарт-часы на полноценном Android с SIM-картой за $129.99
02.11. Nothing OS 5.0 на базе Android 17 стал доступен еще на 4-х смартфонах
02.11. Vivo S70 получит чип Snapdragon 8s Gen 4 и 64-МП перископ
30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч
30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае
29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99
29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию
28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro
28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы
28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite