Пресс-релиз: Samsung объявляет финансовые результаты 4 квартала 2012 года

MForum.ru

Пресс-релиз: Samsung объявляет финансовые результаты 4 квартала 2012 года

29.01.2013, MForum.ru

Москва, 29 января 2013, пресс-релиз, через MForum.ru — Компания Samsung Electronics, ведущий мировой производитель потребительской электроники, объявила о консолидированных доходах за четвертый квартал 2012 года, которые составили 56,06 трлн. корейских вон, что на 7% больше по сравнению с результатом прошлого квартала. Консолидированная операционная прибыль составила 8,84 трлн. вон, что на 10% выше результатов третьего квартала.


Операционная прибыль за весь 2012 год составила 29,05 трлн. корейских вон при выручке 201,10 трлн. вон.

В выпущенном 8 января прогнозе Samsung оценивала консолидированные доходы в 56 трлн. вон, а операционную прибыль в 8,8 трлн. вон.

Подразделение Mobile Communications Business отчиталось о выручке 27,23 трлн. вон, что на 4% превысило результаты прошлого отчетного периода. Этот рост поддерживался хорошими продажами флагманских моделей Samsung GALAXY S IIl и GALAXY Note ll. Операционная прибыль всего сегмента IT & Mobile Communications, в которое входит четыре бизнес-единицы, составила 5,44 трлн. вон при выручке 31,32 трлн. вон.

«Несмотря на сложную обстановку в экономике Европы и экономическую неопределенность в США, мы показали максимально возможный результат в этом квартале. Наша главная стратегическая задача – выпускать широкий спектр продуктов с высокой добавленной стоимостью, а также продолжать укреплять технологическое лидерство», – заявил старший вице-президент и глава подразделения Investor Relations компании Samsung Electronics Роберт Йи.

«Что касается прогнозов на 2013 год, мы ожидаем медленное восстановление сегмента компонентов из-за сниженных капитальных затрат, в то время как на рынке устройств конкуренция будет только усиливаться на фоне дальнейшего снижения спроса и переноса фокуса со среднего в нижний ценовой сегмент», – добавил господин Йи. Он также выразил обеспокоенность в связи с дальнейшим укреплением корейской воны.

Несмотря на глобальную экономическую неуверенность, продукты и компоненты Samsung показали рост, по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. Подразделение Digital Media & Communications – включающее в себя сектора Consumer Electronics и IT & Mobile Communications – отчиталось о продажах в 41.90 трлн. вон, что на 41% выше прошлогодних показателей.

Операционная прибыль подразделения Device Solutions составила 2,29 трлн. вон при выручке 17,40 трлн. вон. Показатели сегмента Display Panel превзошли показатели полупроводникового бизнеса Samsung в аспекте годового роста выручки.

«Несмотря на сложный бизнес-климат и экономическую неопределенность, мы продолжаем демонстрировать рекордные показатели прибыли», – заявил старший вице-президент и глава подразделения Investor Relations компании Samsung Electronics Роберт Йи.

Впечатляющая линейка LED-телевизоров Samsung, которая включает в себя как премиальные модели для развитых рынков, так и специально разработанные для развивающихся стран, также поддержала рост продаж. Несмотря на снижение спроса из-за экономической неопределенности в 4 квартале, Samsung отметил рост продаж премиальных холодильников и стиральных машин на рынках США и Европы.

Что касается сегмента комплектующих, то на рынке DRAM модулей памяти для ПК спрос оставался низким, однако отмечался рост продаж продуктов с высокой добавленной стоимостью, таких как модули памяти для серверов и мобильных устройств благодаря росту продаж этих устройств. В то время, как полупроводниковый бизнес показал прибыль по результатам квартала, сегмент дисплеев испытывал трудности из-за продолжающегося низкого спроса на дисплеи для ноутбуков и мониторы. С другой стороны, хорошие продажи ЖК-панелей для телевизоров и OLED-панелей для смартфонов, позволили компенсировать потери.

Капитальные вложения в 2013 году ожидаются на уровне прошлого года. Медленный рост мировой экономики и усиливающаяся неопределенность на рынке не позволяют реализовать планы по увеличения капитальных вложений. Однако составленный Samsung план по капитальным затратам гибок и может быть оперативно изменен в соответствии с рыночной ситуацией.

Дифференцированный ассортимент продукции облегчит последствия сокращения поставок чипов

Полупроводниковый бизнес Samsung, включая сегменты Memory и System LSI, отчитался о прибыли 5,33 трлн. вон, а с учетом показателей подразделения Logic Chip операционная прибыль составила 1,42 трлн. вон, что на 39% превысило результаты прошлого квартала.

Несмотря на низкий спрос на рынке, полупроводниковый бизнес Samsung оставался прибыльным за счет набора высокомаржинальных продуктов, среди которых серверные комплектующие и SSD накопители, а также 20-нм NAND флеш-чипы. Конкурентоспособный ассортимент процессоров, приложений для смартфонов и планшетов также позволил показать прибыль.

Заглядывая вперед, можно спрогнозировать слабый спрос на чипы памяти в первом квартале 2013 года из-за сезонного низкого спроса на ПК и мобильные устройства. Тем не менее на остальные кварталы в 2013 года можно прогнозировать стабильную прибыльность сегмента NAND решений, в том числе и SSD накопителей, поскольку основные игроки рынка делают упор на производство устройств с большим объемом памяти и более высокой производительностью.

Премиальные дисплеи обеспечили стабильность

Подразделение Display Panel Business отчиталось об операционной прибыли 1,11 трлн. вон при выручке 7,75 трлн. вон по итогам квартала. Это на 5% ниже показателей 3 квартала, но выше результатов 4 квартала 2011 года.

Несмотря на медленное восстановление мировой экономики на развитых рынках, спрос на панели в Китае и на развивающихся рынках оставался стабильно высоким. Его подстегивали продажи панелей для телевизоров и планшетов, которые компенсировали снижение спроса в сегменте панелей для ноутбуков и мониторов.

Samsung сумел сохранить стабильный рост в течение квартала благодаря дифференцированным продуктам и хорошим продажам премиальных дисплеев. Продажи панелей для LED-телевизоров и панелей для премиальных телевизоров с узкой рамкой продолжали расти, на фоне снижения общих продаж телевизионных панелей в сравнении с прошлым годом. Однако рост продаж дисплеев для планшетов и OLED-панелей для премиальных смартфонов показывали стабильный рост.

В 2013 году компания ожидает роста продаж больших телевизионных панелей с диагональю выше 60 дюймов. Также ожидается рост сегмента панелей для планшетов. Однако в первом квартале ожидается снижение спроса, основанное на сезонном факторе. Восстановление произойдет в марте, когда основные игроки рынка представят новые модели телевизоров и планшетов.

Развивающиеся рынки поддержали прибыль

IT & Mobile Communications, состоящее из подразделений Mobile Communications, Telecommunication Systems, Digital Imaging и Media Solution Center, отчиталось об операционной прибыли в размере 5,44 трлн. вон при выручке 31,32 трлн, на долю мобильных телефонов пришлось 27,23 трлн. вон.

Прибыли обеспечивались хорошими результатами продаж смартфонов начального и среднего уровня, ростом продаж планшетов и увеличением средней цены по сравнению с прошлым кварталом. Отдельно стоит отметить отличные продажи GALAXY S III и GALAXY Note II, которые превысили показатели продаж своих предшественников, показав рекордные результаты в кратчайшие сроки.

А рост сетевых и IT-продуктов подразделения замедлился из-за роста цен в 4 квартале. В то же время продажи оборудования для сетей LTE росли, как и импорт ноутбуков.

Стремительный рост на рынке смартфонов, отмечавшийся в прошлом году, будет тормозиться из-за усиления ценовой борьбы в связи с выходом большого числа новых продуктов. В первом квартале ожидается снижение спроса на смартфоны в развитых странах, в то время, как на развивающихся рынках прогнозируется рост в сегменте доступных смартфонов и планшетов в течение всего года.

Прибыли в сегменте LED-телевизоров растут

Consumer Electronics Division, состоящее из двух подразделений – Visual Display и Digital Appliances, – отчиталось о выручке в 13,95 трлн. вон, что на 20% превысило результаты прошлого квартала. Операционная прибыль, составившая 740 млрд. вон, на 87% превысила показатели прошлого квартала.

Сезонный спрос на телевизоры всех ценовых сегментов на всех рынках привел к 40% росту продаж по сравнению с третьим кварталом. Выгодно использовав рыночную ситуацию, Samsung продемонстрировала более чем 50% рост сегмента LED-телевизоров.

В 2013 году продажи будут обеспечиваться за счет развивающихся рынков и роста сегмента LED-телевизоров, доля которых в общей структуре рынка составит более 80%. В первом квартале ожидается сезонное снижение, однако его результаты должны превзойти показатели 1 квартала 2012 года.

Несмотря на снижение спроса, обусловленное экономической ситуацией, подразделение Digital Appliances смогло увеличить продажи в сегменте дорогих стиральных машин и холодильников на развитых рынках Европы и США. В 2013 году компания ожидает умеренный рост спроса на развивающихся рынках и низкий рост на развитых.

Консолидированные продажи и операционная прибыль по сегментам

Samsung, 4q2012

О компании Samsung

© MForum.ru , пресс-релиз компании


Публикации по теме:

14.05.2026. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд

06.05.2026. В Аналитическом центре GS Group оценили российский рынок ноутбуков и мониторов в 1q2026

30.01.2026. Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений

22.01.2026. Тайваньская Compal предупреждает – рост цен на память будет влиять на отрасль и в 2026-2027 году

14.12.2025. В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор?

15.04.2024. Apple вновь уступила 1-е место Samsung по объемам поставок смартфонов в мире

03.10.2023. По данным МТС, в России стали чаще покупать флагманские смартфоны

18.05.2023. Lenovo вошла в ТОП5 производителей смартфонов в Европе и Латинской Америке

05.05.2023. Apple зарабатывает на спаде продаж смартфонов

31.12.2022. SK Hynix

07.06.2022. Опубликованы рейтинги популярности производителей смартфонов в разных регионах

01.11.2021. Apple вернул себе второе место в продажах за счет iPhone 13 в 3q2021

04.05.2020. По оценкам IDC глобальные отгрузки смартфонов в 1q2020 снизились на 11,7%

26.03.2020. МегаФон хорошо отчитался в 4q2019

26.12.2019. Tele2 перезапускает VoLTE в Москве на широкой линейке устройств

17.07.2019. Билайн удвоил продажу смартфонов в собственной рознице

03.06.2019. МегаФон объявил результаты за 1q2019

17.04.2019. Итоги розничных продаж ВымпелКом в 1q2019 - растет спрос на умные устройства

16.01.2019. В Gartner оценили рынок полупроводников в $476 млрд

01.12.2018. Крупнейшие инвестиции в производство полупроводников останутся в 2018 году

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

18.09. BMW будет использовать SiC-компоненты производства Rohm

18.09. По неподтвержденным пока что слухам, Япония и США ведут переговоры о строительстве в США крупного производства с американским управлением на японские инвестиции

18.09. Конкуренция в области чипов памяти NAND-флэш, возможно, вырастет за счет CXMT

18.09. «Билайн бизнес» интегрировал гостевой Wi-Fi в сети ТЦ «МЕГА» с программой лояльности Mega Friends

18.09. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100

18.09. МТС сообщает о расширении сети LTE в 14 населенных пунктах Хабаровского края

17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве

17.09. ИИ устроит на работу в Билайн

17.09. Коммутаторы YADRO подружили с платформой Hadal

16.09. Японцы вслед за США и Китаем освоили SiC 300 мм

16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения

16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли

16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант

16.09. МегаФон модернизировал сеть в селах Дагестана

16.09. МТС развернула базовую станцию на границе сел Смоленка и Карповка в Забайкальском крае

Все статьи >>


Новости

18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру

18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором

18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц

17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч

17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0

16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon

16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч