MForum.ru
31.03.2014,
Число операторов LTE в США - более 30. И это без учета "виртуальных", которых там тоже рекордное количество. Рынок США - на сегодня крупнейший в мире рынок LTE, с фантастическим охватом территории и населения, с числом абонентов, использующих LTE в районе 100 млн. Как в США добиваются таких результатов? Сделано было немало. Среди прочего - здесь не боролись с региональными операторами, а, напротив, создали для них возможность полноценного участия в развитии LTE в стране.
Bluegrass присоединился к программе Sprint для региональных операторов LTE и строит LTE в b12 и b13, пока в iWireless решают - когда и как заняться LTE.
Как известно, у Sprint есть программа сотрудничества, адресованная региональным операторам, которые хотели бы строить сети LTE.
iWireless – это оператор, афиллированный с T-Mobile (ему принадлежит пакет акций оператора), который действует почти на всей территории штата Айова (Iowa). В последние пару лет оператор обеспечивал апгрейд сети до HSPA+. Компания пока что не приняла решения в отношении сроков развертывания LTE.
Bluegrass Cellular эксплуатирует две независимые сети LTE. Одна сеть построена в рамках программы Rural America, которую предлагает операторам Verizon Wireless. В рамках этой программы работают уже 20 операторов, которые используют опцию лизинга частот 700 МГц b13, которые принадлежат Verizon Wireless. Операторы построили региональные сети, но также предлагают своим абонентам бесшовный роуминг на всей территории действия сети LTE Verizon Wireless. Кроме того, операторам предоставляется доступ к портфолио абонентских устройств, закупаемых для Verizon. Региональные партнеры Verizon на сегодня обслуживают 2.2 млн человек, обеспечивают охват более 58,000 кв.миль. Ежедневно в сетях обслуживается 300,000 человек.
Кроме того, у Bluegrass есть блок частот b12 700 МГц A block, который компания приобрела на аукционе FCC в 2008 году. В 2013 году Bluegrass начала предоставлять услуги фиксированного беспроводного ШПД в этой полосе частот в виде услуги домашнего интернета под брендом GetSetGo. Поставщиком решения выступила компания Ericsson. Запуск этот примечателен, поскольку диапазон A в 700 МГц не пользуется особой популярностью из-за того, что выпускается не так много устройств, которые бы поддерживали работу в данном диапазоне.
На этой неделе Sprint объявила о планах сотрудничества с небольшими операторами в области развертывания сетей LTE в диапазоне A 700 МГц. Эти сети смогут подключиться к собственной сети LTE Sprint. В общем, проект похож на то, что предлагает региональным операторам Verizon. Чтобы сделать предложение более привлекательным, Sprint намеревается требовать с поставщиков терминалов с 2015 года поддержки в своих устройствах b12.
В Bluegrass изучают предложение Sprint, но решение об участии пока не принято.
Как Bluegrass, так и iWireless заявляют, что смартфоны являются критической составляющей успешного бизнеса. В iWireless не планируют заниматься продажами планшетов, но будут продолжать расширение портфеля устройств. Также операторы отмечают, что инициатива T-Mobile отказаться от длинных контрактов дала новый импульс бизнесу операторов.
Разумеется, Bluegrass – это не единственный региональный оператор США, который строит сети LTE. По данным Ericsson, сети LTE также построили такие операторы, как:
Все перечисленные операторы приобрели решение LTE у Ericsson. Но не только Ericsson обеспечивает поставки решений LTE, так что число региональных операторов в США намного больше, например, могу припомнить еще:
Т.е. более трех десятков операторов. А есть еще несколько, которые пока еще решают, что делать с темой LTE.
Для меня рынок США, это блестящий пример взаимовыгодного сотрудничества операторов федеральных и региональных. Хотелось бы аналогичный подход наблюдать и в России, но увы, у нас все практически свелось к Б4, которая представляет капиталы олигархов и чиновников.
Источники: fiercewireless.com, GSA, отчет "LTE в мире"
Публикации по теме:
20.05. [Новости компаний] Роуминг: Билайн включил VoLTE-роуминг / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro 4G на базе Snapdragon 6s 4G Gen 1 представлен официально / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 50 и Note 50 Pro с емкими АКБ / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru
23.12. [Новости компаний] Отечественное оборудование: МТС запустит в опытную эксплуатацию на своей действующей сети 200 отечественных БС LTE производства Иртея до конца 2024 года / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru