MForum.ru
28.04.2014,
Репортаж, посвященный теме запуска сети LTE Билайн в столице Чувашской республики, городе Чебоксары, я решил сделать в несколько графоманской манере. Старался вам подробно рассказать о моей поездке в этот волжский город, приуроченный к запуску сети LTE компании Вымпелком.
Для тех, кто не любит читать много букв, начну с сути. В принципе, LTE в Чувашии появилось сравнительно давно, еще в декабре 2012 года тогда еще самостоятельная компания ООО "Скартел" получила разрешение на ввод в эксплуатацию сети LTE в республике. В тот момент сеть состояла из узлов коммутации, передачи данных и 1 (одной) базовой станции. С тех пор утекло немало волжской воды, сеть стала МегаФоновской, а Yota превратилась в виртуального оператора на сети LTE МегаФон.
МТС пока в Чувашию не спешит, если не ошибаюсь, компания не планирует выход в Чебоксары до 2015 года.
А вот LTE Билайн в Чебоксарах есть! Формально отсчет ее работы в коммерческом статусе можно вести с 27 марта 2014 года, когда Роскомнадзор принял первую очередь LTE сети Билайн. С тех пор, т.е. за неполный месяц, число базовых станций LTE 2.5-2.7 Билайн выросло до более 100 штук. До конца года компания планирует еще более нарастить сеть LTE в Республике Чувашия. (Для сравнения - у конкурента Билайн, компании МегаФон в сети LTE в Чувашии действующих базовых станций примерно вдвое меньше).
Более подробная информация будет сегодня утром, когда мы встретимся с гендиректором Билайн Михаилом Слободиным, который тоже прибыл в Чебоксары на встречу, посвященную запуску сети. Так что текст я продолжу. А пока что немного графомании.
В Чебоксары я прибыл на самолетике Bombardier. Давно не летал на таких малышах, к тому же все предыдущие были еще винтовыми. Так что с непривычки самолет показался чересчур тесноватым, хотя сидения в нем удобнее обычных аэрофлотовских эконом-класса.
Главное, конечно, что долетели вовремя и без накладок. Тем более, что полет из Москвы длится чуть больше часа, поэтому и кресла большого значения не имеют.
Аэропорт Шупашкары - воплощенная скромность. Поражает отсутствие автомобилей, картина, непривычная глазам москвича. На площади арэропорта сравнительно чисто. Города я толком еще не видел, т.к. буквально сразу же после выхода с рейса стемнело. А зот дорогу из аэропорта в центр - прочувствовал, что называется, "одним местом" - ухабы встречаются совершенно не детские. Городским властям следовало бы на это обратить внимание - с этой дороги начинается для гостей знакомство с городом, так зачем сразу создавать не лучшее впечатление о нем?
Первым делом поехали перекусить в местный "английский паб" Уильям & Кейт.
Симпатичное местечко, немало молодых людей и девушек за столиками. Нормальное меню, нормальное обслуживание, хотя в Чебоксарах я ожидал увидеть не столь высокие цены.
LTE от Билайн здесь работает "на полную катушку" - в условиях indoor (внутри помещения), зажатый в руке iPhone 5s, выдает отличный результат:
Еще по дороге в кафе зашел со своего планшета в сеть Yota, помониторить ситуацию. Включил его в режим раздачи WiFi, бросил в сумку. Теперь до конца поездки он мне будет обеспечивать нелимитированный мобильный интернет. То что у Yota вся Россия - это, по-сути безроуминговое пространство, приятно для тех, кто, как я нередко ездит в другие регионы.
После перекуса отправились в гостиницу Чувашия, что на ул.Ленина, благо она буквально в паре шагов от ул.К.Маркса. Неизбежные в центре любого российского города "классики марксизма" меня раздражают, печальная страница российской истории, которую уже давно бы стоило перевернуть.
В отеле прогнал несколько тестов Ookla с использованием свого ноута и модема Билайн. Вот результаты:
До сервера в Нижнем Новгороде
До сервера в Москве
До сервера в С.Петербурге
В целом сеть работает просто замечательно. Несмотря на то, что сижу на третьем этаже, в глубине комнаты с обычным пластиковым стеклопакетом и толстыми стенами, сигнал сети LTE здесь стабильный, интернет, что называется "летает". Фотки закидываются в блог и в облако очень быстро. Все-таки LTE - это "убийца Wi-Fi", даже мысли не возникло пользоваться гостиничным Wi-Fi доступом, хотя он здесь и бесплатный. Теперь у поклонников мобильного интернета в Чебоксарах отличный выбор из двух вариантов LTE. В пользу Билайн то, что эта компания обеспечивает скорости в сети LTE выше, нежели, чем Yota, которая принудительно режет скорости на уровне 20 Мбит/с.
Сеть LTE Билайн построена на решении NSN в полосе 2х10 МГц в диапазоне band 7 2.5-2.7 ГГц. Это обеспечивает возможность получения скоростей скачивания данных вплоть до 75 Мбит/с. Средние пользовательские скорости по заявлению Билайн - от 10 до 40 Мбит/с. Мои замеры это подтверждают. Охват населения республики покрытием LTE, по данным компании, более 50%. Покрытие LTE есть во всех районах Чебоксар: Московском, Калининском, Ленинском, Заволжье (пос. Сосновка). В Новочебоксарске сеть развернута в центре, а также в микрорайонах Юраково, Ельниково, Иваново.
Для Билайн - это 11-я сеть LTE в России, запущенная компанией в коммерческую эксплуатацию. Всего сети LTE действуют сейчас в России в 63 регионах.
На часах 1:30 pm, а значит стоит отдохнуть, ведь завтра большая программа - импровизированный "драйв-тест" с потребительскими замерами скорости LTE в различных районах города, обещают, если позволит время, заглянуть на сайт с базовой станцией LTE, а также поездку на производство фотоэлектрических панелей. И, конечно, будет еще презентация LTE-сети Билайн. Постараюсь об этом рассказать завтра же.
Следите за обновлениями, они будут завтра.
UPD: 8 утра. Еще тест скорости, на этот раз - до Ульяновска:
Это из той же точки, в помещении на ул. Ленина в Чебоксарах. Многое, конечно, зависит от выбранного сервера. Результат в любом случае очень достойный - лучше, чем из моей квартиры в Москве.
Несколько снимков в городе рядом с гостиницей
Автотюнинг по чебоксарски
С волоконно-оптическими сетями в городе проблем нет - они расчеркивают небо
Чебоксары встречают нам гостеприимно - хлебом-солью, песнями и танцами.
В старой части города такие пейзажи - не редкость.
Солнечные Чебоксары сегодня в легкой метели.
Тест в движущемся автобусе (центр города)
парк у Свято-Троицкого мужского монастыря (в автобусе, ноут с модемом)
Покрытие LTE Билайн в Чебоксарах.
До сентября 2014 года, Билайн планирует также запуски сетей LTE в Ростове-на-Дону, Ставрополе, Казани, Барнауле, Самаре, Орле, Южно-Сахалинске, Тамбове, Московской области, в республиках Мордовия, Карачаево-Черкессия, Хакасия. Это новая информация, публикуется впервые.
Продолжаю кататься по городу на автобусе. Очередной замер (в автобусе) у Театра оперы и балета.
Абонентам в Чувашии Билайн предлагает акцию "Модем в подарок". В ходе акции абоненту в первый месяц пользования дают 100 ГБ интернета на максимальной скорости за 899 рублей. При этом 4G / LTE модем Билайн прилагается к подключению бесплатно.Со второго месяца обслуживания плата по тарифу Хайвей 4G ГБ составит 490 рублей в месяц, включающий объем трафика без ограничения скорости - 40 ГБ в месяц.
Тест скорости в Парке Победы
И пара снимков мемориальной военной техники
Бронетранспортер БТР-60. Выпускалась с 1939 по 1950 годы. 10 тонн, экипаж 2 человека.
122-мм САУ 2С1 "Гвоздика" - выпускалась с 1971 по 1980 год.
122-мм гаубица Д-30, разработки 1967 года.
Антенны базовых станций
Средняя трубостойка на здании Дворца культуры с антеннами band 7 Beeline - она и обеспечивает LTE в радиусе порядка 500 метров.
Компании Билайн в Чувашии, как и в других регионах, как бы выделены государством частоты в диапазоне 700 и 800 МГц (с неграмотной нарезкой по 7.5 МГц). На деле воспользоваться этими частотами пока что нельзя - они заняты милицией и аэропортом и никаких перспектив из освобождения пока не просматривается. Поэтому выбор в пользу диапазона 2.5-2.7 ГГц - единственно возможный. Зато в этом диапазоне весьма мягкое ограничение по мощности излучения - до 20 Вт, что позволяет добиваться качественного покрытия.
11:12 Тест скорости у памятного камня в месте, где стоял дом семьи Чапаевых. Тест выполнен из автобуса, с использованием USB-модема).
11:30 У ТЦ Магнит, ул. Энгельса (тест в автобусе, USB-модем)
11:50 Аллея, где стоит памятник Василию Ивановичу Чапаеву (тест скорости в автобусе, USB-модем)
.
Хорошие скорости в сети Билайн LTE в Чебоксарах обеспечиваются не только большим числом базовых станицй LTE, но и качественной оптоволоконной сетью. Она в Чебоксарах и Новочебоксарске у Билайн протяженная
14:05 В кафе "Посиделки", пл.Речников, д.3
Во-время пресс-конференции Билайн в торговом центре
Фотографии сайта Билайн (РТРС)
Фотографии сайта Билайн (РТРС)
1. "Виновница торжества" - базовая станция NSN 4G/LTE.
2. Базовая станция 3G Ericsson
3. Резервный РРЛ пролет Altium уровня STM-1 (резервирование базовых станций 2G, расположенных в республике)
4. Оптические кроссы городских колец ВОЛС.
5. Климатическое решение в "комнате Билайн" на территории РТРС в Чебоксарах выполнено на основе двух сплит-систем (комфортных кондиционеров) Daikin. Две сплит системы используются из соображений резервирования. Для климатизации решений ядра используются помещения с термокулингом и прецизионнми кондиционерами.
Над кондиционерами расположены порошковые огнетушители взрывного типа.
6. Лотки кабельных трасс и самовзрывающиеся порошковые огнетушители.
7. ИБП 1/48. Источник бесперебойного питания 48В для транспортного оборудования.
8. Стойки с аккумуляторными батареями аварийного питания - здесь стоит резерв на 8 часов, на базе китайских свинцовых аккумуляторов.
9. РРЛ Eclipse (резервирование 2G/3G базовый станций расположенных в республике)
10. Устройство RAP (вывод аварий) от мультиплексора XDM 1000 городских оптических колец
11. XDM 1000 - опорный мультиплексор городских оптических колец, пропускной способности STM-16
12. Оборудование присоединенных операторов Инфолинк, Эзервей, Орионет
13. Резервный РРЛ пролет Altium уровня STM-1 (резервирование 2G базовый станций расположенных в республике)
14. Кабелерост для прокладки кабелей
15. ИБП Flatpack Источник бесперебойного питания для обеспечения бесперебойного питания транспортного оборудования
16. ИБП Flatpack Источник бесперебойного питания для обеспечения бесперебойного питания транспортного оборудования
17. ИБП 1/24 Источник бесперебойного питания для обеспечения бесперебойного питания базовых станций 2G
18. ИБП 1/24 Источник бесперебойного питания для обеспечения бесперебойного питания базовых станций 2G
19. Шина заземления оборудования
Бонус-трек - показ работы LTE в Чебоксарах компанией Билйн
==
Конспекты: Михаил Слободин о Билайн и LTE - выступление в Чебоксарах
Конспекты: Владимир Данилов - 4G в Чебоксарах
пресс-релиз Билайн, посвященный запуску LTE в Чувашии
Маркетинговые материалы по LTE для корпоративных клиентов
==
Публикации по теме:
19.02.2026. Билайн в Чувашии - оператор развернул indoor-сеть в ТРЦ Каскад
12.12.2025. Билайн в Чувашии - оператор первым запустил 4G в трех небольших деревнях Мариинско-Посадского района
22.09.2025. Билайн в Чувашии - оператор улучшил покрытие на территории жилых массивов Чебоксар
18.09.2024. МегаФон в Мордовии - сеть 4G включена в Подлесной Тавле
23.01.2024. МегаФон в Чувашии - площадь покрытия LTE выросла на 30%
04.07.2023. МегаФон о развитии сети в Татарстане - село Сиктерме-Хузангаево
28.06.2023. МегаФон о развитии сети в Чувашии - Чебоксары, центр
04.04.2023. Михаил Русинов возглавил МегаФон в Татарстане
09.12.2022. МегаФон запустил еще порядка 80 новых базовых станций в Чувашии
16.06.2022. Вымпелком договорился с руководством Удмуртии и Чувашии о совместных проектах
12.08.2021. МегаФон запустил федеральную поддержку VoLTE
31.12.2020.
Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России)
27.11.2019.
VoLTE в России
16.03.2016. Day-by-Day, 2016.03.15, вторник. Телеком и Роботы
19.11.2015.
Tele2 запускает сеть LTE в Чебоксарах и Новочебоксарске
07.08.2015.
Tele2 в Чувашии
02.12.2014.
Планы Билайн на СМАРТС в Чебоксарах
08.11.2014.
Список регионов с действующими сетями LTE компании МегаФон в России
27.04.2014. Конспекты: Владимир Данилов - 4G в Чебоксарах
27.04.2014.
Конспекты: Михаил Слободин о Билайн и LTE - выступление в Чебоксарах
22.09. В ЕС озаботились темой энергоэффективных ЦОД
22.09. T-Mobile US и Jio запустили роуминг между сетями 5G SA
22.09. В Канаде создадут первое предприятие по производству квантовых полупроводников
22.09. В DMTel признали T2 лидером по качеству 5G в Екатеринбурге
22.09. МТС установил и включил отечественную БС в станице Етеревская Волгоградской области
22.09. МегаФон нарастил присутствие в районах Ставрополья
21.09. AMD впервые достигла капитализации $1 трлн
21.09. На Тайване началось строительство нового индустриального парка передовой упаковки Baipu в Гаосюне
21.09. Билайн объединяет Big Data и Adtech
21.09. МегаФон запустил набор опций Мега5G
21.09. МТС обновила сеть в поселке угольщиков на западе Красноярского края
20.09. Подразделение SK Hynix рассматривает возможность строительства производства NAND-флэш в США
20.09. Applied Materials инвестирует $5 млрд в Индии в рамках поддержки проекта правительства Моди
18.09. BMW будет использовать SiC-компоненты производства Rohm
22.09. Vivo X500 с Dimensity 9600M и батареей 7500 мАч представлен в Китае
22.09. Vivo X500 Pro и X500 Pro Max с Dimensity 9600 Pro и 200-МП телевиком представлены официально
22.09. Lava Virat Curve с изогнутым AMOLED-дисплеем и с АКБ 6000 мАч оценен в 19 999 рупий
21.09. Honor 600 Elite 5G – батарея 8100 мАч и защита IP69K
21.09. itel A300C с защитой MIL-STD-810H и батареей 6000 мАч представлен в Индии с ценой 11 000 рупий
21.09. Цена и характеристики Lava Bold N4 Pro раскрыты до анонса
18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру
18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором
18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц
17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч
17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0
16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon
16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30