Микроэлектроника: Дайджест рынка полупроводников

MForum.ru

Микроэлектроника: Дайджест рынка полупроводников

19.09.2018, MForum.ru


В ДВФУ за три года разработают новые керамические гетероструктуры

Команда молодых ученых ДВФУ выиграла грант РФФИ и займется разработкой и стандартизацией производства новых материалов на основе гетероструктур “лазерная керамика - термоэлектрик”. За три года ученым предстоит провести эксперименты по синтезу нанопорошков иттрий алюминиевого граната и титаната стронция, подбор параметров спекания лазерного керамического слоя и термоэлектрика.

Новая технология должна заменить традиционное выращивание монокристаллов для лазерных систем. Комбинированные керамические структуры, как ожидается, улучшат эксплуатационные характеристики - активная лазерная среда будет лучше охлаждаться, снизится термическое напряжение по-сравнению с монослойными структурами, что создаст основу для повышения пиковой мощности излучения, то есть обеспечит возможность для создания в будущем более мощных лазеров. Источник: planet-today.ru.

 

Аналогово-цифровые процессоры сигналов - несправедливо забытые?

Автор статьи в “Промышленных ведомостях” Моисей Гельман уверен, что сегодняшний подход, когда для первичной обработки измерительной информации используются цифровые программно-управляемые микропроцессоры, не является эффективным. С его точки зрения, более эффективным решением было бы использование специализированных, жестко запрограммированных процессоров - дешевых, надежных и потребляющих меньше энергии.

Автор предлагал это еще почти 50 лет назад, продолжает предлагать и сейчас. Особый выигрыш с точки зрения автора, мог бы быть достигнут за счет использования аналогово-цифровых и аналоговых микропроцессоров для решения типовых задач контроля, измерения и регулирования, что позволило бы создавать на их основе различные системы управления, отличающиеся от сегодняшних большим быстродействием. Важно, что такие процессоры можно производить по имеющимся в России микронным технологиям. Источник: promved.ru.  

 

Рынок процессоров приложений для смартфонов ждет небольшое сокращение

Поставки процессоров приложений для смартфонов в 3q2018 составят около 450 млн штук, прогнозируют аналитики Digitimes Research (-0.45% год к году), 200 млн чипов поставит Qualcomm, еще 160 млн обеспечат MediaTek и Apple. На долю остальных останется порядка 90 млн штук.

Доля процессоров Apple до конца года может вырасти за счет спроса на новые аппараты в которых устанавливается чип A12 Bionic, выполненный по процессу 7 нм (производятся фабом TSMC), ожидается, что до конца года может быть выпущено более 85 млн аппаратов с этими процессорами.

В целом можно говорить о стагнации на рынке процессоров для смартфонов, всего за год их будет отгружено порядка 1.59 млрд, что примерно соответствует уровню 2017 года (-0.8%). Источник: dailycomm.ru.

 

Рынку памяти прогнозируют спад

В августе о предстоящем снижении спроса на рынке полупроводников предупредила Morgan Stanley, а на днях стало известно, что это мнение разделяют и в Goldman Sachs, аналитики этой компании ожидают продолжение снижения спроса на фоне роста предложения на рынке чипов памяти. Спрос снижается в основном на чипы DRAM, а предложение растет прежде всего в сегменте NAND.

Эти прогнозы сказываются, прежде всего, на курсе акций такой компании, как Micron, но могут ударить и по Hynix. Источник: elitetrader.ru.

 

Торговая война США с Китаем ударит не только по Китаю, но и по США, Японии и другим странам

В дополнение к действующим пошлинам на китайские товары в США подготовили еще два пакета пошлин: один на $200 млрд уже готов к запуску, второй на $267 млрд сейчас готовится. Если дойдет до того, что американцы введут оба пакета, налоги распространятся практически на весь экспорт, включая полупроводники.

Американский хайтек этим весьма обеспокоен, в частности, Apple уже сообщила правительству США, что очередная волна пошлин негативно повлияет на стоимость ряда товаров, выпускаемых компанией, от Apple Watch до Mac mini. Ряд других компаний выступил с аналогичными заявлениями. Учитывая, что в Китае размещеы фабрики ряда крупных американских компаний, выпускающих полупроводники, есть риск пострадать не только от действий администрации Трампа, но и от ответных мер Китая, которые могут последовать в ответ на действия США. Источник: pfj.ru.

Казалось бы, любые проблемы Китая или США такой стране, как Япония только на руку. На деле это не так, до 40% всего экспорта из Японии в Китай - это полупроводники и другие электронные компоненты, оборудование для их производства и промышленные роботы. А поскольку и комплектующие и оборудования из Японии задействованы в основном для производства смартфонов и компьютеров, которые затем отправляются в США, то торговые войны, способные остановить этот поток, с высокой вероятностью ударят и по Японии. Источник: fxteam.ru.

Учитывая, что США - крупнейший поставщик полупроводников в мире, а Китай - один из крупнейших потребителей этих полупроводников, любой негатив, связанный с торговыми санкциями для соответствующих компаний означает проблемы и для предприятий других стран, закупающих американские полупроводники и китайскую радиоэлектронику.

Интересно, что некоторые аналитики уверены в том, что коррекция на рынке полупроводников была неизбежной не только из-за торговой войны, но также из-за увеличения запасов на рынке. Отсюда прогноз о неизбежной стагнации мирового рынка в 2019 году. Ситуацию могли бы скорректировать бурное развитие ИИ, 5G и IoT, но вряд ли эти сегменты окажут серьезное влияние на рынок полупроводников в 2019 году. Источник: hightech.plus ++

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный микроэлектронике

теги: микроэлектроника  

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

09.06.2026. Китайская Prianano показала потенциал применения наноимпринтной технологии в фотонике

08.06.2026. Платформа Nvidia RTX Spark – ИИ идет на ПК и другие пользовательские устройства

06.06.2026. Positive Technologies создал комплекс LFI-26 для тестирования безопасности чипов

05.06.2026. В Южной Корее призвали технологические компании делиться «избыточной прибылью» от ИИ с поставщиками и сотрудниками

05.06.2026. ПМЭФ: Кремниевая фотоника - Сбер представил ФИС

04.06.2026. Анатолий Корсаков генеральный директор «Трамплин Электроникс» в интервью подкасту «Знай наших»

04.06.2026. В ЕС спохватились – без ИИ и микросхем не будет и суверенитета

03.06.2026. Первый вице-премьер Денис Мантуров о микроэлектронике и РЗЭ в интервью КоммерсантЪ

03.06.2026. Ученые из Японии и США разработали кремниевый спинтронный p-бит

02.06.2026. Минпромторг выделит еще 2 млрд на импортзамещение оборудования для эпитаксии

02.06.2026. SK Hynix намерена удвоить мощности производства на кремниевых пластинах в ближайшие 5 лет

02.06.2026. Форум "Микроэлектроника 2026", обсуждая программу, - пьезо- и сегнетоэлектрические материалы

01.06.2026. Samsung начала распространять новые модули HBM для отдельных клиентов

29.05.2026. Процессорный модуль E2C3-COM на Эльбрус-2С3 включен в реестр

28.05.2026. Сколтех собирается запустить контрактное производство фотонных чипов по технологии «кремний на изоляторе»

28.05.2026. Японский госфонд JIC может продать производителя фоторезистов JSR спустя два года после его покупки

27.05.2026. С 27 мая в России ограничен параллельный импорт компьютерной техники и комплектующих ряда производителей, включая Acer, Asus, HP, Samsung, Intel, Toshiba и ряда других брендов

26.05.2026. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

26.05.2026. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

25.05.2026. Китайская Huawei обещает повысить плотность размещения транзисторов на кристалле до «эквивалента 1.4 нм»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве

17.09. ИИ устроит на работу в Билайн

17.09. Коммутаторы YADRO подружили с платформой Hadal

16.09. Японцы вслед за США и Китаем освоили SiC 300 мм

16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения

16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли

16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант

16.09. МегаФон модернизировал сеть в селах Дагестана

16.09. МТС развернула базовую станцию на границе сел Смоленка и Карповка в Забайкальском крае

15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года

15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»

15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде

15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями

15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

Все статьи >>


Новости

17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч

17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0

16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon

16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально