MForum.ru
02.11.2018,
В Ангстрем-Т, Зеленоград, прошла встреча в которой участвовали представители ОЭЗ Технолополис Москва, НИУ МИЭТ, РВК и руководство Ангстрем-Т.
Встреча в Ангстрем-Т, фото пресс-службы компании
Обсуждалась актуальная для любого российского производителя тема. Сейчас в большинстве случаев, когда один из немалого количества российских дизайн-центров, разрабатывает какое-то новое полупроводниковое изделие, то заказ на производство даже тестовых партий, отправляется за рубеж, например, в X-FAB или в TSMC. Даже при том, что какие-то из изделий смогли бы произвести и российские заводы.
Причины известны, их много. Российские предприятия не обладают современными технологиями, если говорить о процессах с высокой плотностью элементов. Это проблема почти нерешаемая. Хуже другое. Даже в том случае, когда технология не является препятствием, быстрее и проще получается договориться от размещении заказа за рубежом, даже несмотря на сложности логистики, связанные с пересечением границы. Далеко не всегда цены российских производителей ниже, чем у зарубежных, особенно это касается малых партий. И, конечно, некоторые дизайн-центры недостаточно осведомлены о возможностях того или иного российского производства. Сказываются годы неумеренной секретности, связанные с работой на военку. Этим список объективных причин сложившегося положения вещей не исчерпывается.
Можно ли изменить ситуацию?
Участники совещания в Ангстрем-Т считают это возможным. В частности, обсуждались возможности создания консорциума дизайн-центров и депозитария IP-блоков, который бы работал на коммерческих и на некоммерческих основах. Конечно же не обошлось без упоминания модной нынче программы "Цифровая экономика Российской Федерации", куда же без этого...
Декларируемая цель создания консорциума дизайн-центров с доступным для них депозитарием - представить разработчикам отечественную альтернативу. Вот только готовы ли российские производства предоставить конкурентные предложения: по-срокам изготовления, качеству производства, ценам, а также по культуре работы с отечественными заказчиками?
На встрече обсуждалась и другая проблема - кадровая. Это еще одна "головная боль" отрасли. Сегодня специалисты, заканчивающие то или иное российское учебное заведение по специальности "микроэлектроника", не слишком готовы к реальной работе на отечественных предприятиях. Особенно не хватает коммерчески-ориентированных специалистов. Участники обсудили возможность взять за основу модель западных программ подготовки коммерческих специалистов в области микроэлектроники и внедрить их в профильном НИУ МИЭТ. Мысль здравая, но можно ли исправить ситуацию малыми мерами, когда в стране в целом создан весьма неблагоприятный для бизнеса климат? ++
+
Следить за новостями микроэлектроники удобно в телеграм-канале RUSmicro.
теги: микроэлектроника отечественное производство дизайн-центры развитие отрасли самоорганизация АнгстремТ
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
09.06.2026. Китайская Prianano показала потенциал применения наноимпринтной технологии в фотонике
08.06.2026. Платформа Nvidia RTX Spark – ИИ идет на ПК и другие пользовательские устройства
06.06.2026. Positive Technologies создал комплекс LFI-26 для тестирования безопасности чипов
05.06.2026. ПМЭФ: Кремниевая фотоника - Сбер представил ФИС
04.06.2026. Анатолий Корсаков генеральный директор «Трамплин Электроникс» в интервью подкасту «Знай наших»
04.06.2026. В ЕС спохватились – без ИИ и микросхем не будет и суверенитета
03.06.2026. Первый вице-премьер Денис Мантуров о микроэлектронике и РЗЭ в интервью КоммерсантЪ
03.06.2026. Ученые из Японии и США разработали кремниевый спинтронный p-бит
02.06.2026. Минпромторг выделит еще 2 млрд на импортзамещение оборудования для эпитаксии
02.06.2026. SK Hynix намерена удвоить мощности производства на кремниевых пластинах в ближайшие 5 лет
02.06.2026. Форум "Микроэлектроника 2026", обсуждая программу, - пьезо- и сегнетоэлектрические материалы
01.06.2026. Samsung начала распространять новые модули HBM для отдельных клиентов
29.05.2026. Процессорный модуль E2C3-COM на Эльбрус-2С3 включен в реестр
28.05.2026. Сколтех собирается запустить контрактное производство фотонных чипов по технологии «кремний на изоляторе»
28.05.2026. Японский госфонд JIC может продать производителя фоторезистов JSR спустя два года после его покупки
26.05.2026. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром
26.05.2026. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром
25.05.2026. Китайская Huawei обещает повысить плотность размещения транзисторов на кристалле до «эквивалента 1.4 нм»
11.06. От квантового распределения ключа к системам с оптическими вихрями
11.06. В Южной Корее экспериментируют с комбинацией оксида цинка ZnO и теллура Te
11.06. Исследование МТС честно оценило перспективы строительства 5G в России
10.06. Claude Fable 5 выкатили в общий доступ
10.06. Китай готов вложить в ИИ еще $295 млрд в ближайшие 5 лет
10.06. Nvidia претендует на серьезные позиции на рынке AI-RAN / 6G?
10.06. МТС расширила покрытие LTE в крупнейших городах Ленобласти
10.06. Билайн открыл доступ к зарубежным сервисам, ушедшим из РФ
10.06. Еще один виртуал – Почта России запустила смарт-MVNO «Почта России Мобайл»
10.06. МегаФон на Сахалине – голосовой трафик вырос на 35% год к году
10.06. США попросили Китай возобновить экспорт в Японию РЗЭ, но, похоже, просьба не возымеет успеха
09.06. Китайская Prianano показала потенциал применения наноимпринтной технологии в фотонике
12.06. OnePlus Turbo 6X и 6X Pro -доступные «батарейные монстры» для Китая от 220 долларов
11.06. Honor подтвердила 7 лет обновлений для Magic V6 и всей Magic-серии в Европе
11.06. Realme P4R 5G – 8000 мАч, 144 Гц и MIL-STD-810H за 200 долларов
11.06. Honor готовит Win Pad Mini: 8-дюймовый OLED-планшет для геймеров с емкой батареей
10.06. Honor X80 Pro Max – 11 000 мАч, 90 Вт и Snapdragon 6 Gen 5
10.06. Infinix Smart 20 – большой 120-герцовый экран и автономность за 145 долларов
09.06. Появилась уточненная информация о батарее, зарядке и дисплее Redmi K100 Pro
09.06. Samsung Galaxy S27 Pro будет на уровне Ultra, но без S Pen
08.06. Vivo V70 Lite – почти незаметное обновление с упором на автономность
08.06. 3C-сертификация раскрыла батарею Vivo X Fold 6
08.06. Hisense A10 – смартфон с e-ink дисплеем представят спустя три года разработки
05.06. Motorola расширила семейство Edge 70, выпустив в Индии версию Pro+
05.06. Vivo X300 FE Global Edition – компактный флагман с Zeiss-камерой и скидкой $100
05.06. Huawei nova Y74 получил батарею 6620 мАч и экраном 90 Гц за доступную цен
04.06. Vivo готовит три модели Y500 и V70 Lite 4G
03.06. OnePlus готовит Turbo 6X и 6X Pro
03.06. iPhone Ultra получит испарительную камеру и жидкометаллический шарнир
02.06. Huawei nova 16 Ultra – 200 МП камера, 7000 мАч, 100 Вт и IP69 за $69