Микроэлектроника: Микрон отчитался за 2019 год ростом выручки на 18%

MForum.ru

Микроэлектроника: Микрон отчитался за 2019 год ростом выручки на 18%

22.05.2020, MForum.ru


ГК Микрон представила операционные и финансовые итоги 2019 года. В частности, выручка группы компании составила 11,749 млрд руб, +18% год к году. Данные консолидированной отчетности проаудированы компанией ООО "ФБК".

Такого результата удалось добиться за счет выпуска и продажи микросхем промышленного применения, объемных продаж в сегменте RFID и IoT, экспортных продаж. Величина чистых активов предприятия составила 9,572 млрд руб, +0.5% гг (на 49 млн рублей). Операционная прибыль ГК Микрон за год достигла 995 млн рублей (+27%).

«2019 год стал первым годом спада рынка микроэлектроники после нескольких лет роста. Для нашей страны это был год формирования государственной стратегии развития электронной промышленности, нацеленной на развитие цифровой экономики и снижение технологической зависимости. Микрону в этих турбулентных условиях удалось сохранить положительную динамику и нарастить выручку в большинстве сегментов, - сообщила генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова. – Результаты текущего года как наши, так и отрасли в целом, будут зависеть от темпов реализации стратегии развития радиоэлектронной промышленности, принятой Минпромторгом РФ в январе 2020 года, еще до того, как мир столкнулся с новыми факторами риска, которые оказывают критическое влияние на все отрасли».

Как были достигнуты такие результаты?

В 2019 году компания начала выполнять долгосрочный проект по консолидации производства. Идея проекта - оптимизация загрузки производственных площадей. За счет этого удалось достичь максимальной загруженности производство пластин диаметром 200 мм, увеличить выпуск микросхем и чип-модулей для финансовых и идентификационных документов. Всего за год освоено в серийном производстве более 40 продуктов.

В частности, в 2019 году было начато серийное производство и поставки дуального чип-модуля с микросхемой первого уровля MIK51BC16D (K5016ВК01) для банковских карт. Объемы поставок достигли 3.5 млн штук. Выпущено за 2019 год 4 млн чипов для банковских карт НСПК Мир, что более, чем на 30% превышает объем выпуска 2018 года. Также освоены в серийном производстве и сертифицированы чип-модули нового поколения с отечественной микросхемой первого уровня MIK51AD144D для удостоверения личности гражданина (УЛГ). Пилотный проект по внедрению удостоверений личности намечен на 2020 год.

В сегменте RFID / IoT выпущена пилотная партия чипа MIK_NT1025M для RFID UHF, которые считываются на расстояниях до 10 метров, что расширяет круг задач, которые можно решать с помощью технологии радиочастотной идентификации, в частности, такие метки хорошо подходят для цифровизации производственных и бизнес-процессов. В серийном производстве Микрона более 300 RFID меток для различных сценариев применения. Ежегодно RFID лаборатория Микрона разрабатывает и выпускает более 20 изделий под уникальные потребности клиентов. Рост сегмента RFID и интернета вещей в 2019 году составил 47%, в том числе, сегмент IoT вырос в 10 раз.

В 2019 году разработана и выведена на рынок линейка продуктов на базе микросхемы криптозащиты первого уровня MIK51SC72D Микрон для промышленного применения. В линейке устройств IoT для критической инфраструктуры такие устройства, как трекеры, индустриальные датчики, устройства контроля для логистики, приборы учета для ЖКХ и т.п.

На предприятиях Микро внедряется автоматизация, в том числе, на базе собственных RFID-решений для идентификации объектов, инвентаризации, контроля техпроцессов, складской логистики, запущен бесконтактный шлагбаум. Восемь из внедренных в 2019 году решений предложены сотрудниками компании в рамках проекта "Фабрика идей", который призван аккумулировать инициативы, направленные на повышение эффективности предприятия.

В 2019 году Микрон вышел на рынок автоэлектроники и сертифицировал систему менджмента качества на соответствие международному стандарту IATF 16949:2016 для автопрома. Также была успешно пройдена ресертификация системы энергетического менджмента по стандарту ISO 50001:2011.

В числе освоенных в серийном производстве в 2019 году новых изделий - 8 микросхем управления питанием, предназначенных для поставки на экспорт. 31 новое экспортное изделий, освоенное ранее, получило положительное заключение потребителя, завершилось оформление документов для начала серийных поставок. Доля экспорта в выручке Микрона составляет 20,8%.

В 2019 году Микрон вошел в группу компаний Элемент, которая объединила микроэлектронные предприятия госкорпорации «Ростех» и ПАО АФК «Система» и является лидером отрасли микроэлектроники РФ по объемам продаж и уровню технологий.

----

За новостями микроэлектроники и полупроводников удобно следить в телеграм-канале RUSmicro

теги: микроэлектроника итоги года Микрон

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

09.06.2026. Китайская Prianano показала потенциал применения наноимпринтной технологии в фотонике

08.06.2026. Платформа Nvidia RTX Spark – ИИ идет на ПК и другие пользовательские устройства

06.06.2026. Positive Technologies создал комплекс LFI-26 для тестирования безопасности чипов

05.06.2026. В Южной Корее призвали технологические компании делиться «избыточной прибылью» от ИИ с поставщиками и сотрудниками

05.06.2026. ПМЭФ: Кремниевая фотоника - Сбер представил ФИС

04.06.2026. Анатолий Корсаков генеральный директор «Трамплин Электроникс» в интервью подкасту «Знай наших»

04.06.2026. В ЕС спохватились – без ИИ и микросхем не будет и суверенитета

03.06.2026. Первый вице-премьер Денис Мантуров о микроэлектронике и РЗЭ в интервью КоммерсантЪ

03.06.2026. Ученые из Японии и США разработали кремниевый спинтронный p-бит

02.06.2026. Минпромторг выделит еще 2 млрд на импортзамещение оборудования для эпитаксии

02.06.2026. SK Hynix намерена удвоить мощности производства на кремниевых пластинах в ближайшие 5 лет

02.06.2026. Форум "Микроэлектроника 2026", обсуждая программу, - пьезо- и сегнетоэлектрические материалы

01.06.2026. Samsung начала распространять новые модули HBM для отдельных клиентов

29.05.2026. Процессорный модуль E2C3-COM на Эльбрус-2С3 включен в реестр

28.05.2026. Сколтех собирается запустить контрактное производство фотонных чипов по технологии «кремний на изоляторе»

28.05.2026. Японский госфонд JIC может продать производителя фоторезистов JSR спустя два года после его покупки

27.05.2026. С 27 мая в России ограничен параллельный импорт компьютерной техники и комплектующих ряда производителей, включая Acer, Asus, HP, Samsung, Intel, Toshiba и ряда других брендов

26.05.2026. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

26.05.2026. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

25.05.2026. Китайская Huawei обещает повысить плотность размещения транзисторов на кристалле до «эквивалента 1.4 нм»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных