Опросы: МТС изучила страхи абонентов - превращение смартфона в кирпич, подслушивание через смартфон, опасность СВЧ излучения и так далее

MForum.ru

Опросы: МТС изучила страхи абонентов - превращение смартфона в кирпич, подслушивание через смартфон, опасность СВЧ излучения и так далее

13.11.2023, MForum.ru


МТС провела опрос 2145 респондентов, владельцев смартфонов, в возрасте 18 - 55 из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Нижнего-Новгорода, Казани, Ростова-на-Дону и Краснодара. То есть опросили жителей крупнейших российских городов.

 

 

Оказалось, что абоненты озабочены безопасностью своих данных. У 75% опрошенных телефон запаролен. Впрочем, многие особо не заморачиваются, используют один пароль на всех своих устройствах. Каждый второй из опрошенных его еще и никогда не менял.

"Любопытен выбор пароля в разных возрастных группах: россияне 35-44 лет, как правило, указывают имена детей (38%), а респонденты 26-34 лет используют либо клички животных (40%), либо слова, связанные с популярными мемами (41%). Респонденты в возрасте от 18-25 лет в основном используют случайный набор цифр, а в возрасте 45-55 лет применяют личные или семейные даты рождения."

Меня этот результат несколько удивил, обычно вижу у людей только PIN, не пароли. Многие пользуются входом по камере или отпечатку пальца. Согласно опросу МТС, таким способом разблокировки пользуется 51% опрошенных.

Распространен страх "окирпичивания" смартфона про решению производителя, например, в рамках санкций. Этого опасается порядка 32% опрошенных, как правило, это владельцы подержанных устройств ценой не дороже 55 тысяч. Я такой риск оцениваю как ненулевой, но весьма и весьма низкий.

Нас подслушивают! 36% опрошенных уверены, что через гаджеты их разговоры прослушиваются и анализируются, а затем эта информация используется, в лучшем случае, для таргетирования рекламы. В итоге 17% опрошенных стараются не обсуждать ничего серьезного вблизи от смартфона. Переход вендоров на выпуск смартфонов, из которых нельзя извлечь аккумулятор, только усилил эти опасения.

Абоненты опасаются за свою приватность, 39% отключают геолокацию. Опасение утечки содержимого памяти смартфона не позволяет 40% опрошенных хранить компрометирующие фотографии. Каждый 9-й решается на создание такого контента при отключенном доступе в сеть, только 15% опрошенных не удаляют затем личные фото, хотя и переживают, что они могут попасть в чужие руки.

Порядка 27% опрошенных, в возрасте 26-34 года, считают, что излучение мобильных телефонов может нанести вред здоровью, поэтому лучше не держать аппараты рядом постоянно и не носить в карманах. Я не считаю эти опасения совсем уж лишенными оснований. Телефон это удобное устройство, но все же в нем есть радиопередатчик СВЧ-диапазона, так что обращаться с ним лучше соответственно. В частности, учитывая, что телефон во время разговора излучает в диапазонах выше 1 ГГц, его действительно лучше не прикладывать к голове во время разговора, если вы любите поговорить не 1 минуту, а в районе часа и более. Что касается ношения в кармане.. не скажу, что это совсем безопасно, но эта опасность все же не очень высокая. Конечно, при условии, что вы не говорите часами по телефону, лежащему в кармане с помощью гарнитуры. Справедливости ради отмечу, что официальная медицина не подтверждает опасности или вреда от сотовых телефонов, хотя и признает возможность негативных последствий из-за возможного нагрева тканей человеческого тела СВЧ-излучением, так что то, что написано в данном абзаце выше - исключительно мое мнение, не имеющее отношения к проявлению радиофобии в отношении вышек сотовой связи.

Многие не готовы делиться своими личными предпочтениями, например, музыкальными, опасаются, например, что при подключении беспроводных наушников, звук может неожиданном пойти через динамики смартфона. 29% опрошенных говорят, что опасаются, что их история запросов в браузере с телефона станет доступна другим людям, например, из-за синхронизации этих данных с браузерами на других устройствах.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: телеком МТС опросы

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

15.05.2026. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому

08.04.2026. Четверть российских компаний переходят к системному внедрению ИИ

24.03.2026. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

17.12.2025. Nokia предупреждает – бум ИИ опережает развитие цифровой инфраструктуры

12.12.2025. Великая конвергенция: как операторы мобильной связи могут удовлетворить растущий спрос на спутниковые услуги

10.11.2025. 39% жителей РФ не поддержали блокировки зарубежных мессенджеров, соцсетей и платформ?

11.08.2025. Защитник МТС заблокировал 1.5 млрд мошеннических звонков в 1H2025

05.08.2025. Опрос МТС и Авито показал - более 70% родителей учат детей безопасному поведению в сети

10.06.2025. iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games

14.08.2024. МТС утверждает, что 70% россиян хотели бы сохранять записи телефонных разговоров

05.07.2024. Билайн подключил таргетированные звонки с сервисом идентификации вызовов "Этикетка"

07.02.2024. Москвичи в возрасте 55-71 активно используют смартфоны и мобильный интернет

06.02.2024. Что хотят клиенты от ИИ и big data операторов?

16.08.2023. МТС добавил определение номера в антиспам-сервис Защитник

06.07.2023. МТС лидирует в области услуг Telecom API и 8-800

05.07.2023. Билайн подключил таргетированные звонки с сервисом идентификации вызовов "Этикетка"

25.01.2023. Вымпелком выяснил зачем молодежи мобильный интернет

22.12.2022. ВымпелКом заметил связь между качественным мобильным интернетом и новыми новогодними традициями

08.12.2022. ВымпелКом выявил предпочтения абонентов при выборе банков

06.12.2022. ВымпелКом подсчитал на чем экономят осенью 2022 года

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

18.06. Google снизила стоимость подписки на Google AI Plus и вступила в гонку ценообразования

18.06. МТС задействовала солнечные панели для резервирования электропитания «узловых» базовых станций сети сотовой связи

18.06. В России начали серийное производство портативных раций стандарта TETRA – МиниКом-АНР-3

18.06. Минпромторг отменил конкурс на изготовление опытных образцов установок для обработки необожженных керамических карт

18.06. Корея делает большую ставку на SiC и GaN – получится ли?

17.06. Билайн организовал переходы в свою сеть для клиентов, у которых не совпадает регион проживания и оформления SIM-карты

17.06. МегаФон и China Telecom запустили новый магистральный канал «Хабаровск-Гонконг»

17.06. Tensordyne привлекает все больше интереса за счет ставки на LNS

17.06. МегаФон расширил инфраструктуру в населенных пунктах Кетовского района Курганской области

17.06. Yadro и Postgres Professional будут сотрудничать в области разработки и производства промышленных ПАК для КИ

17.06. Узбекистан выбирает спутниковую связь от Amazon Leo

16.06. Music v2 - легальная коммерциализация и возможность менять жанр в рамках одного трека

16.06. Европейская Ams Osram в марте 2026 года представила технологию создания оптических межсоединений для систем ИИ

16.06. Росатом создал импортзамещающее производство высокочистых веществ: красного фосфора и оксихлорида фосфора

16.06. Билайн улучшил связь еще в трех деревнях Новгородской области

Все статьи >>


Новости

18.06. Redmi Turbo 5 с АКБ 7540 мАч, Dimensity 8500-Ultra и IP69K дебютировал в Индии

18.06. Tecno Pova 8 Pro 5G с Dimensity 7300, 12 ГБ ОЗУ и 1.5K-экраном засветился в Google Play Console

17.06. Tecno Spark 50 Pro – дизайн в стиле iPhone 17 Pro и защита IP69

17.06. Vivo T5 Lite 5G – бюджетный долгожитель с АКБ 6500 мАч и экраном 120 Гц

17.06. Xiaomi 18 принесет смену порядка выхода, рост цен и следование стратегии Apple

16.06. Honor X70 Pro Max – батарея 8560 мАч и цена от 295 долларов

16.06. Официально раскрыты камеры и дисплеи Vivo X Fold 6

15.06. Moto G Max – 200 МП камера, экран 5000 нит и военная прочность за 490 долларов

15.06. Honor X7e Plus 5G сертифицирован в ОАЭ

12.06. OnePlus Turbo 6X и 6X Pro -доступные «батарейные монстры» для Китая от 220 долларов

11.06. Honor подтвердила 7 лет обновлений для Magic V6 и всей Magic-серии в Европе

11.06. Realme P4R 5G – 8000 мАч, 144 Гц и MIL-STD-810H за 200 долларов

11.06. Honor готовит Win Pad Mini: 8-дюймовый OLED-планшет для геймеров с емкой батареей

10.06. Honor X80 Pro Max – 11 000 мАч, 90 Вт и Snapdragon 6 Gen 5

10.06. Infinix Smart 20 – большой 120-герцовый экран и автономность за 145 долларов

10.06. Apple анонсировала список устройств для iOS 27, macOS 27 Golden Gate и watchOS 27: Intel Mac остаются без поддержки

09.06. Появилась уточненная информация о батарее, зарядке и дисплее Redmi K100 Pro

09.06. Samsung Galaxy Z Flip 8 сохранит региональное разделение чипов — Exynos 2600 vs Snapdragon 8 Elite Gen 5

09.06. Samsung Galaxy S27 Pro будет на уровне Ultra, но без S Pen

08.06. Vivo V70 Lite – почти незаметное обновление с упором на автономность