MForum.ru
04.02.2025,
Разные страны и блоки стран все более активно обмениваются ограничениями экспорта. На этот раз ограничительные меры касаются экспорта из Японии современных процессоров, криокулеров для квантовых компьютеров и литографических машин. Заявляется, что делается это для того, чтобы предотвратить их использование в военных целях, - об этом сообщает Tom’s hardware со ссылкой на The Japan Times.
Ограничения должны вступить в силу в мае 2025 года, в дальнейшем компаниям придется получать экспортные лицензии перед продажей за рубеж своей высокотехнологичной продукции.
Кроме того, в Японии добавили в черный список 42 китайские компании, что нарастило их общее количество примерно до 110. Эти меры наверняка вводятся по «настоятельной просьбе» США, хотя официально об этом никто, конечно, не говорит.
Китай ожидаемо ответил критикой данного шага японцев, предупредив о возможных «сбоях в торговле». Япония утверждает, что меры не направлены против какой-то конкретной страны, но весьма вероятно, что их появление, это следствие обеспокоенности США по поводу реэкспорта высокопроизводительных процессоров Nvidia для систем ИИ в Китай.
В последние месяцы Китай предпринимал дипломатические усилия по укреплению связей с союзниками США, включая Японию, в частности, премьер-министра Японии приглашали на открытие Зимних Азиатских игр в Харбине в начале февраля. Но приоритетом для японского премьера, вероятно, является встреча с президентом США, ожидающаяся 7 февраля.
В 2024 году японские вендоры оборудования для производства микросхем получили немалую выгоду в связи с повышенным спросом на такое оборудование со стороны китайских компаний, продажи достигли рекордных объемов. Три квартала подряд 50% экспорта японского оборудования для производства полупроводников шли в Китай. По итогам 3q2024 экспорт год к году подскочил на 82% до $3,32 млрд. В основном это оборудование Canon и Nikon для производства чипов для автокомпонентов и IoT-устройств.
Возможно, это «свет исчезнувших звезд», японские компании должны иметь план Б на случай полной потери ключевого для них китайского рынка.
Для Китая потеря возможности закупки производственного оборудования и фоторезистов из Японии была бы чувствительным ударом, несмотря на то, что японское оборудование в основном «заточено» под зрелые техпроцессы, а в Китае активно идет разработка собственных решений аналогичного класса. Впрочем, о полном перекрытии поставок японского оборудования в Китай речь пока не идет.
Ограничения поставок на готовые изделия вводятся потому, что в ближайшие годы ожидается, что в Японии появится собственное производство по самым современным техпроцессам, в частности, 2нм.
Интересен запрет на криокулеры – тема квантовых компьютеров, похоже, воспринимается все серьезнее, соответственно, запреты расширяются и в этой области – это признак растущей зрелости квантовых компьютеров.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: микроэлектроника экспортный контроль
--
Публикации по теме:
14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: В Китае впервые выделили рубидий из хлорида калия / MForum.ru
14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD заявляет, что ее новые чипы ИИ могут превзойти чипы Nvidia / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] Базовые станции: Иртея будет получать микросхемы Микрон в рамках форвардного контракта / MForum.ru
05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: GlobalFoundries увеличивает инвестиционные планы до $16 млрд / MForum.ru
05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: Чипы Nvidia демонстрируют успехи в обучении крупнейших AI / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru